Будни американской Снежанны Денисовны: «Очень плохая училка»

Фильм Очень плохая училка (Bad Teacher)Про школу американцы снимают два типа фильмов. Первый — о трудной жизни подростка в простой школе, причем в этом направлении снимаются как комедии, так и драмы, а иногда и ужасы. Второй тип более сложен и менее избалован вниманием киноиндустрии — это фильмы об учителях. И не важно, комедия или мелодрама, важно то, что в профессии учителя разбираться гораздо сложнее, чем в переплетении детско-юношеских проблем. Потому почти каждый фильм об учителе, особенно если в нем играют популярные актеры, или собирает неплохую кассу, или получает серьезную критику. В случае с «Очень плохой училкой» речь идет о шестикратной окупаемости фильма в первые несколько недель проката — результат впечатляющий.

Элизабет работает в школе, а параллельно последовательно стремится к реализации мечты — найти богатого парня, охмурить его, выйти замуж и жить в свое удовольствие. К ее сожалению, потенциальный жених прямо в аккурат окончания учебного года решает, что она с ним встречается лишь из-за денег, а потому она отправляет на второй год — то есть возвращается к профессии учителя. А в школе все не так просто — занудная гиперактивная коллега, молодой и богатый коллега, похотливый физрук и другие представители школьной фауны. А ведь еще и грудь увеличить хочется — в общем, забот полон рот.

Удачные школьные комедии — редкость. По сути, в подростковом жанре до сих пор никто не может превзойти «Американский пирог», а драматических фильмов, которые можно было бы привести в качестве примера, не так уж и много. Впрочем, это проблема на только Голливуда — в советской России тоже было не так много школьных мелодрам. «Доживем до понедельника» и «Большая перемена» хоть и содержали юмористическую составляющую, все-таки они были не о веселых школьных днях, а о суровых буднях. Из зарубежных фильмов я могу вспомнить в положительном ключе разве что «Учитель года» да «Лучший отец на свете«. Фильм «Очень плохая училка» порвал шаблоны тем, что в нем сумасшедшими являются не подростки, а учителя.

Вечно молодая Кэмерон Диаз в роли школьной учительницы и по совместительству охотницы на молодых и перспективных — хороша. А вот ее партнер по площадке (а совсем недавно — и по постели) Джастин Тимберлейк разочаровал — его герой и так невнятный, а в исполнении Джастина он и вовсе похож не на хипстера-наследника состояния, а на идиота. Остальные персонажи колоритны, но также больше карикатурны, чем жизненны. Ну а главная противница главной героини гиперболизированно истерична и иногда вызывает раздражение, не связанное с сюжетом фильма.

Единственная претензия к этому фильму лежит в плоскости качества юмора. С одной стороны, я уже давно привык, что сегодня ни одна американская комедия не выходит без сцены дефекации — обязательно или пингвин куда-то накапает своих фекалий, либо сцена в сортире будет минуты на 3-4. «Очень плохая училка» изначально фильм пошлый, но, если закрыть глаза на «обязательные сцены», он действительно смешной, особенно в контексте российской действительности. Сцена в стиле «Снежанна Денисовна собирает средства» и вовсе близка каждому российскому родителю, чьи чада посещают школу. А вот что касается лирической линии — тут уж ничего не попишешь, про Тимберлейка и его героя я уже рассказал, все достаточно глупо, но не смешно. Напоследок — маленький спойлер, я впервые видел фильм, где физрук выступает в качестве источника тонкого троллинга. Это, несомненно, порадовало.

Вердикт: хорошая летняя комедия для взрослых про учительницу-хулиганку.

Сходить в кино



 

Tags: