Последняя глава: «Гарри Поттер и дары смерти: часть 2»

Фильм Гарри Поттер и дары смерти: часть 2 (Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2)Год пролетел незаметно — казалось, только вчера в кинотеатрах шла первая часть заключительного фильма о Гарри Поттере, вызвавшая больше вопросов и разочарования, чем восторга и ожидания концовки. Возможно, во всем виноват пресловутый хронометраж — фильм выглядел бы вполне удобоваримым, если бы его не разбивали на две части, сосредоточив в первой всю лирику, унылые лица, эмоциональные страдания, а во второй — экшен и батальные сцены. Хотя, кто знает, может и Питер Джексон, запуская в прокат свое «Возвращение короля» в наши дни, так же разбил бы последний фильм на несколько фрагментов.

Гарри Поттер и его друзья продолжают искать частицы души своего врага, заключенные в простые предметы. Волан де Морт между тем организует военный поход на Хогвардс. Ученики и профессора волшебной академии принимают бой, но Гарри узнает всю правду о своем рождении и предназначении. Теперь ему нужно принять решение, от которого зависит и его собственная жизнь. И да, Волан де Морт умрет.

Рассказывать о сюжете «Гарри Поттера» бессмысленно. Все равно сценаристы не хуже Питера Джексона переработали литературный первоисточник, выбросив из него все философские размышления и подоплеки борьбы двух противоположностей и одновременно — частей одного целого. Впрочем, для поклонников книги, если не считать совсем уж повернутых на первоисточнике читателей, редко имело значение, насколько близко к тексту идет киноповествование. Гораздо важнее та аудитория, которая книжек не читала, зато внимательно смотрела все фильмы. Как раз среди этой аудитории нашлось больше всего разочаровавшихся — действительно, первую часть заключительного фильма сложно назвать интересной, слишком уж много диалогов и непонятных переживаний.

Во второй части создатели реабилитировали себя — она, по сути, представляет собой единый экшен, в котором практически нет места розовым соплям. Разве что в самом начале Гарри поплачет над могилкой Эльфа да похмурится на Рона с Гермионой. На протяжении второй половины фильма я все думал — где-то я это уже видел. Ба, да это чистый “Властелин колец”, только вместо катапульт — заклинания, вместо мечей — волшебный палочки, вместо орков — армия приспешников черного мага.

Спойлеров писать не хочется, но скажу лишь одно — я, как человек не читавший книгу, получил все ответы на вопросы, возникавшие во время просмотра всех предыдущих частей. Не ожидал от «Гарри Поттера» традиционного для небольших фильмов перевертыша в сюжете. Опять же, многие поклонники говорят, что в повествовании есть дыры, белые пятна, но для меня все выстроилось в стройную цепочку, пусть и за десять минут до титров. Другой вопрос — стоило ли ради этого смотреть все фильмы, тем более что мне больше всего нравятся сказочные первые два.

С «Гарри Поттером и дарами смерти: часть 2» уходит целая эпоха (тут надо добавить прописных истин, без них никуда). Актеры повзрослели на съемочной площадке, кто-то умудрился пережить и побороть алкоголизм, кто-то — сколотить состояние, а кому-то и вовсе сага о Гарри Поттере уже поперек горла стоит. Но факт остается фактом — это одна из самых успешных долгоиграющих киноисторий, во всяком случае «Звездные войны» с ней рядом не валялись — они очень на любителя, да и снимались первые части в далеком прошлом, что наложило отпечаток на современное восприятие. Единственное, что расстраивает, это то, что Джоан Роулинг все чаще начинает говорить о том, что не исключает возможность продолжения. Не надо, Джордж Лукас уже наснимал продолжений — ничего хорошего из этого не вышло.

Вердикт: фильм, который надо посмотреть хотя бы «для галочки» — конец целой эпохи и одновременно весьма недурной экшен.

Сходить в кино



 

Tags: , , ,