Предсказуемая история психопата-мультимиллионера: «Все самое лучшее»

Фильм Все самое лучшее (All Good Things)Когда кончаются оригинальные сюжеты, продюсеры начинают копаться в истории США, благо она изобилует различными историями маньяков местного и федерального масштаба. Вот и фильм «Все самое лучшее» базируется на вполне реальной истории одного тихого маньяка с тонкой душевной организацией. Таких очень любят кинокритики — а что, можно покопаться в том, смог актер раскрыть характер своего героя или нет. А зрителю только и остается зевать, ведь в кино идут если не зрелищностью, то хотя бы за сюжетом, а когда динамика повествования тягуча, герои не слишком понятны, то и посетитель кинотеатра начинает откровенно скучать.

Один из сыновей магната, бизнесмена в сфере недвижимости, влюбляется в простую девушку и отходит от дел, открыв вместе с возлюбленной магазинчик свежих овощей «Все самое лучшее». Но психологическая неуравновешенность приводит к тому, что счастливая семейная жизнь сначала быстро сменяется нервозной неприязнью, а затем и вовсе заканчивается преступлением. Все тайное становится явным, и Дэвиду Марксу приходится подчищать свои следы в деле таинственно пропавшей супруги.

Фильм основан на реальной истории первого в США мультимиллионера, подавшегося в бега. Действительно, имела место пропавшая без вести жена, действительно была цепочка событий, но в фильме обыгрывается одна из трактовок — именно поэтому имена главных героев изменены. В фильме все более-менее однозначно, в реальной жизни — все сложнее. Потому фильм и воспринимается не только как мелодрама-триллер, но и как психологическая драма. Ведь можно было увидеть лишь канву, цепочку событий, а можно было покопаться в прошлом героя, сопоставить события и понять, почему все кончилось именно так.

Только вот стилистика фильма не располагает к серьезному восприятию — слишком уж заунывно. Актерская игра Райана Гослинга и Кирстен Данст не вызывает никаких вопросов, но сама история — не слишком близка русскому зрителю. Кирстен вполне справедливо считает эту роль своей лучшей, и если оценивать по совокупности серьезности роли и мастерства, то так оно и есть. Но не уверен, что поклонники Кирстен останутся в восторге, все таки ее амплуа — романтические красавицы, а не несчастные жены.

В целом фильм напомнил мне «Убийцу внутри меня» — то же прошлое, та же стилистика, та же атмосфера, такой же неоднозначный неуравновешенный главный герой. Только если «Убийца» мне понравился за счет определенной динамики изображения и ювелирно выточенной картинки, то «Все самое лучше» не оставил даже послевкусия.

Вердикт: фильм, который я бы порекомендовал лишь в том случае, если у вас состояние апатичной меланхолии и очень хочется его поддержать. Впрочем, поклонникам Кирстен Данст, возможно, захочется посмотреть на своего кумира в необычном амплуа.



 

Tags: ,