Цена женской дружбы: «Дряные девчонки 2»

Фильм Дрянные девчонки 2 (Mean Girls 2)Продолжения молодежный комедий редко оказываются удачными. Создатели «Дряных девчонок 2» звезд с неба не хватали и сходу решили делать фильм для телевидения, а не для большого экрана. Это неудивительно — денег на Линдси Лохан тратить в то время вряд ли захотел бы даже самый рисковый продюсер, Линдси сама стала «дряной девчонкой» и по сути является ею до сих пор. Поэтому, сделав небольшой перевертыш в сюжете и взяв малоизвестных актрис, фильм сделали более добрым, менее гламурным и максимально приблизили к реалиям жизни простых американских подростков из среднего класса.

Джо переводится в новую школу, где старается особо не выделяться. В школе, конечно, есть свои «стервы», которые гнобят Эбби, простую девочку из очень богатой семьи. Отец Эбби предлагает Джо оплату колледжа в обмен на дружбу с девочкой-изгоем, и, по закону жанра, девушка деньги берет, а потом, когда все заходит слишком далеко, горько об этом жалеет.

В отличие от первой части, где главную героиню внедрили в компанию «лучших девочек школы» для того, чтобы она за ними шпионила, в сиквеле показывают ту же историю, просто под иным углом и с меньшим размахом. Джо и Эбби создают альтернативную компанию, которая становится популярнее старожилов школы, но в конце, как это обычно и бывает, все становится явным. Слезы, сопли, счастливый конец.

Новых сюжетных ходов в этом фильме нет, поэтому «Дряные девчонки 2» никак не выделяются на общем фоне подростковых комедий о тяжелой жизни в школе. Быть может, для девочек-ровесниц главных героинь фильма все происходящее на экране и будет интересно, но для искушенного зрителя никаких откровений не предвидится. Небольшие вариации с издевательствами и изящным обращением безнадеженой ситуации в свою пользу поддерживают минимальный интерес к фильму и, в принципе, я не могу сказать, что кино скучное. Нет, оно просто банальное, и лучше всего может подойти лишь для того, чтобы убить время в долгой поездке. Да и то, если никаких других фильмов под рукой не будет.

Вердикт: обыкновенная комедия, снятая девочкой про девочек для девочек. Причем сугубо школьного возраста.



 

Tags: