Большая мамочка отправляется в колледж: «Большие мамочки: сын как отец»

Фильм Большие мамочки: отец как сын (Big Mommas Like Father, Like Son)Комедия «Дом большой мамочки» с Мартином Лоуренсом в свое время попала, как говориться, «в струю». Негритянские комедии были в моде, а наложив типичный для этой расы юмор на традиционный сюжет с переодеванием, создатели фильма получили успешную ленту, нашедшую отклик даже в России, где «большая мамочка» вряд ли возможна. Наши негры в основном раздают листовки у метро и учатся в университете дружбы народов, а не разъезжают на дорогих машинах и строят карьеру. Не очень-то толерантно, зато справедливо.

У агента ФБР Малкольма Тернера и его сына Трента вполне традиционный конфликт поколений. Трент хочет стать рэп-исполнителем, а отец грезит о лучшей жизни для сына. Случайно Трент становится свидетелем убийства, и Малкольм, расчехлив запылившийся костюм «большой мамочки» — типичной пышной главы негритянского семейства — и снабдив сынка таким же костюмом, отправляется в колледж искусств, где кроется разгадка преступления. Дальше все идет по обкатанному сценарию — мальчик-девочка влюбляется в местную красотку, красотка в конце концов узнает, что у ее подружки имеются первичные половые признаки мальчика, а отец раскрывает жуткое преступление века. Все счастливы, негры танцуют и поют.

Сегодня комедии о счастливых и успешных чернокожих вызывают больше раздражения, чем симпатии. Видимо, сказывается усталость от политкорректности — в США, как и в России, преступность и определенный стиль жизни национальности может и не имеет, а вот оттенок кожи — однозначно. Поэтому видеть разъезжающих на шикарных автомобилях «простых афроамериканцев» смешно, но ведь они это на полном серьезе. Слава богу, это комедия, потому что всерьез это воспринимать не возможно. Раньше в угоду политкорректности в фильме обязательно присутствовало пара чернокожих актеров, а теперь опять же во имя толерантности — пара белокожих. Конечно, это раздражает, но с другой стороны — это США, у нас негры, слава богу, ни в рабах, ни в титульных жителях страны не значатся.

Если не обращать внимание на мое шовинисткое ворчание, то можно констатировать — комедия достаточно смешная, несмотря на банальность и предсказуемость сюжета. «Дом большой мамочки» был завершенным фильмом, и прямое продолжение снимать было бы сложно, а вот идея дополнить юмор о толстопопых мамашах молодежными вставками — вполне хороша. Мартин Лоуренс по-прежнему кривляется добротно, хотя признаки старения комика уже налицо. Брэндон Т. Джексон в роли Трента, наверное, хорош, во всяком случае мне именно такими и представляются дети «успешных» негров — истеричные дебилы, способные воспринимать лишь близких по цвету кожи и мечтающие о карьере «лишь бы ничего не делать».

Художественной ценности этот фильм точно не представляет. Эксплуатация избитых сюжетных линий, повторение шуток и не самый лучший подбор актеров сделал этот фильм крепким середнячком. Впрочем, тем, кому по душе подобный юмор и шутки, фильм понравится.

Вердикт: «виггерам» фильм несомненно понравится, а вот за типично русского зрителя я поручиться не могу. Чернокожая комедия с переодеванием, ничего оригинального, но фильм достаточно смешной, чтобы не заснуть во время просмотра.

Купить DVD «Большие мамочки: сын как отец» (Ozon.Ru, 225 руб.)
Купить Blu-ray «Большие мамочки: сын как отец» (Ozon.Ru, 914 руб.)



 

Tags: