Демократия на лжи и предательстве: «Игра без правил»

Фильм Игра без правил (Fair Game)Очень часто в последнее время стали выходить фильмы, в которых подвергается сомнению внешнеполитическая активность США. Конечно, академики, отдавшие Оскар «Повелителю бури», высказали свое отношение к войнам на Ближнем Востоке, но как любая война, развязанная Америкой, иракский конфликт еще многие десятилетия будет хорошей пищей для сценаристов. Сюжетов там масса, характеров — вагон, ассортимент доступных выразительных приемов поражает воображение. Так и хочется предположить, что войны развязываются лишь для того, чтобы Голливуду было о чем снимать фильмы.

Агент ЦРУ Валери Плэйм Уилсон работает под прикрытием достаточно долго, ее основная деятельность связана с вербовкой информаторов и дальнейшая работа с ними. В преддверии наступательной операции в Ираке Валери выясняет, что все доводы о наличие у Саддама Хусейна оружия массового поражения — не более, чем домыслы. Будучи связанной моральными и профессиональными обязательствами, она отходит в сторону, но ее муж не оставляет все это просто так. Джозеф Уилсон, бывший дипломат, выступает в СМИ с резкой критикой руководства страны и заявляет, что правительство фальсифицировало данные разведки. В ответ чиновники администрации президента раскрывают Валери, и той приходится скрываться не только от разгневанных патриотов, но и от всех тех, кому она наступила на мозоль будучи агентом ЦРУ.

Лишь к середине фильма становится понятно, о чем идет рассказ. От картины, жанр которой заявлен как «политический триллер» ждешь немного иного развития событий — требуется четкая, понятная интрига. Судя по информации об этом конфликте, имевшем место в середине 2000-х, фильм старается скрупулезно воссоздать последовательность событий тех дней, отсюда некая затянутость и неопределенность. Но когда Джозеф Уилсон начнет свой крестовый поход в СМИ против правительства — становится интересно.

То, что у Саддама Хусейна не было никакого химического оружия, сегодня известно каждому, кто хоть немного вник в суть войны в Ираке. Но в этой операции было задействовано слишком много организаций. «Шок и трепет» стал черной дырой, в которую прыгали администрация президента, ЦРУ, военные компании и простые подрядчики, но выйти с честью из нее удалось далеко не всем. История главной героини — лишь одна из многих, и известность она получила лишь потому, что Валери с мужем не побоялись идти до конца. Это вселяет уважение к американской судебной системе. Но фильм будет интересно посмотреть и нашим либеральным оппозиционерам хотя бы для того, чтобы понять — патриотизм в крайнем проявлении свойственен не только россиянам, но и американцам.

В главной роли в фильме «Игра без правил» снялась Наоми Уоттс. Благодаря ее поразительному сходству с реальной Валери Плэйм, концовка фильма плавно переходит в документальную хронику, как будто весь фильм — не более, чем фиксирование реальных событий. Прием эффектный лишь в некоторых случаях, но в этом фильме он ставит изящную, но жирную точку. Мужа главной героини сыграл Шон Пенн, из него получился отличный дипломат, умело защищающий не столько жену, сколько американские принципы. Я бы придрался к актерской игре главных героев — но не могу, они настолько гладко и хорошо сыграли, что я даже не могу обвинить их в пафосности и унынии.

Атмосфера фильма тяжелая — вряд ли он подходит для тихого вечера после рабочего дня, к тому же биографическое кино не слишком-то популярно. Но «Игру без правил» я могу порекомендовать всем, кому нравятся конспирологические теории относительно происходящего вокруг и, главное, в США.

Вердикт: хороший политический детектив, основанный на реальных событиях. Не триллер, но и не боевик — мягкая картина с нотками уныния.

Купить DVD «Игра без правил» (Ozon.Ru, 350 руб.)
Купить Blu-ray «Игра без правил» (Ozon.Ru, 406 руб.)



 

Tags: ,