Провальная попытка еще раз оседлать серого волка: «Красная Шапка против зла»

Мультфильм Красная Шапка против зла (Hoodwinked Too! Hood vs. Evil)В далеком 2005 году на экраны вышел мультфильм «Правдивая история Красной Шапки» и был воспринят публикой довольно тепло. «Правдивая история» братьев Эдвардс и Тони Лича брала не впечатляющей графикой и спецэффектами, это была старая добрая сказка, повернутая новой стороной. Детектив-лягушка расследовал ту самую передрягу с бабушкой и серым волком, светя лампой в глаза поочередно всем участникам событий и складывая противоречивые показания в единый сюжет. Вышло легко и забавно, проект окупился более чем втрое, но шедевром мультипликации при этом однозначно не стал. И вот, спустя годы, создатели решили еще немного подоить выстреливший в прошлом мультик и сняли его продолжение. Сразу скажу, что прогадали по всем статьям – вложенные бюджеты, уже очевидно, не окупаются даже с натяжкой, а посмотревшие мультфильм по старой памяти жестоко разочарованы и едва ли теперь поверят бренду братьев Эдвардс и Лича.

Красная Шапочка теперь служит в агентстве «Долго и счастливо», которое обеспечивает счастливый финал для любой сказки. Она пошла по стопам Бабушки, и отправилась повышать квалификацию в шпионскую школу, каждая выпускница которой должна познать рецепт волшебного трюфеля. За этим трюфелем, который дает нечеловеческую мощь и силу, охотится злая ведьма и похищает Бабушку. Красная Шапка, Волк и их коллеги должны спасти Бабушку, остановить ведьму и не дать злу одержать верх над добром.

Так почему же вышло так, что первый мультик про Красную Шапочку стал успешным, а второй, снятый теми же людьми на ту же тему и с теми же героями – провалился? В первый раз сработал эффект перевертыша – хорошо известные герои сказки братьев Гримм предстали в неожиданном амплуа. Бабуля рассекает на сноуборде, Волк и не думает злиться и есть кого-то, а главным злодеем оказывается премиленький зайчишка. Все посмеялись и оценили шутку. Второй же мультфильм никаких сюрпризов не преподнес: от традиционной сказки не осталось и следа, характеры героев известны нам изначально, и интриги не наблюдается никакой. Кому интересны разборки какой-то бойкой бабки и ее давней подружки? Да никому. А учитывая, что 3D уже давно никого не удивляет, крыть просто нечем. Герои первого мультфильма – Шапка-самурай, Волк-неудачник, Бабуля-сенсей, как-то не особо запомнились зрителю без отрыва от оригинальной истории, а посему ждать успеха «Шрека» не приходится.

Ко всему прочему, стало совсем не понятно, для кого этот фильм. Для взрослых он недостаточно ироничен, юмор недостаточно смел, пародии недостаточно тонки. Для детей он тяжеловат и непонятен –знакомой малышне Красной Шапочкой и не пахнет. Родителям просто себе дороже вести детей на такой мультик, а потом отвечать на шквал вопросов, почему волк добрый, а Шапка без шапки. Выстрел «мимо цели», надеюсь, даст понять авторам, что им стоит сменить вектор работы и обратить внимание на других персонажей сказочной страны. Например, взяв за основу тему расследований популярных конфликтов, можно было бы раскрутить пару десятков историй – от отравленного яблока до брошенного в лесу Мальчика-с-Пальчик. До этого додумались даже наши отечественные штампователи историй про богатырей, которые в каждой из трех историй, похожих как близнецы-братья, представляли нового, свеженького героя, а значит, и новую сказку.

Вердикт: неудачная попытка сиквела успешного мультика. Если смотреть, то разве что оригинал.

Сходить в кино



 

Tags: , ,