Волшебству здесь не место: «Иллюзионист»

Мультфильм Иллюзионист (The Illusionist)Результат работы аниматоров со всего света, самый дорогой двухмерный мультфильм Европы за последнее время, номинант на «Оскар» — все это про «Иллюзиониста». К этому мультфильму можно подойти с двух сторон, с прагматичной и душевной. Можно обчитаться рецензий про биографичность сценария, про режиссера, которому дали карт-бланш, про процесс создания. А можно просто посмотреть мультфильм без накачивания себя этой информацией. Впечатление от картины будет абсолютно разным и лично я рекомендую не читать все эти подоплеки создания — атмосфера будет безнадежно испорчена.

Фокуснику Татищеву все сложнее зарабатывать на хлеб — аудитория предпочитает рок-звезд, а на его выступления приходит все меньше зрителей. На одном корпоративе его приглашает выступить подвыпивший шотландец, и фокусник, собрав скромный багаж, отправляется на край света в деревушку, где удивляются даже электричеству. Там он знакомится с девушкой, которая так впечатлена волшебством, что, признав в Татищеве волшебника, увязывается за ним в Эдинбург. Там девушка, привыкшая к «волшебству» требует от Татищева все больше обновок, а сам фокусник, не говорящий по английски, не может ей отказать и дарит дорогую одежду. Выступлений все меньше, и чтобы заработать на «волшебство», он то подрабатывает в автосервисе, то в качестве рекламы на распродажах. Итог истории предсказуем, но, надо признать, сюжет в этом мультфильме вторичен.

В зависимости от настроения и жизненного опыта, этот мультфильм может произвести совершенно разное впечатление. Некоторые увидят в нем драму стареющего профессионала, который покупает внимание молодой девушки до тех пор, пока еще может хоть что-то заработать. Кто-то обратит внимание на то, как старое искусство вытесняется новой массовой культурой: клоун спивается, а его игрушку в антикварном магазине готовы уже отдать бесплатно, лишь бы убрать ее с витрины. Акробаты рисуют гигантские постеры. Фокусник вынужден мыть машины. В этом мире никому не нужны стареющие профессионалы, не нужно искусство — все, что требуется новому поколению, это красивая одежда и рок-н-ролл.

Но вне зависимости от того, как будет воспринят мультфильм сюжетно, содержательно, нельзя не восхитится непередаваемой анимацией — мультфильм отрисован вручную, а компьютерные спецэффекты крайне скудны и используются лишь в крайнем случае. Отсюда и пастельные, мягкие тона картинки, и безумная детализация заднего фона при практически полном отсутствии крупных планов. Придраться действительно не к чему — даже тени, и те появляются всегда, чего не скажешь о бездушной анимации, которая сегодня даже из Пятачка готова сделать Хрюника.

Мультфильм очень грустный. И дело даже не в цветовой гамме, в которой отсутствуют кричащие яркие тона, не в сюжете, по которому безысходность постоянно толкает Татищева в спину. Уникальную атмосферу создает отсутствие диалогов и великолепно подобранная музыка. Звуковое сопровождение сегодня редко способно управлять восприятием происходящего на экране — чаще саундтрек подбирается либо так, чтобы получше потом продать его на CD, либо так, чтобы он не отвлекал от происходящего в фильме. Это не правильно, ведь кино — это искусство, и в хорошем произведении должны присутствовать все элементы.

Я принципиально не буду рассказывать о режиссере, авторе сценария и прочих элементах, которые повлияют на впечатление от фильма похуже спойлеров в детективе. Если после просмотра мультфильма вам захочется почитать о подоплеке и истории создания — в интернете предостаточно рецензий, основанных именно на этих фактах. Я же, напротив, очень рад, что прочел эту информацию уже потом — от мультфильма остались только светлые впечатления. На «Оскар» он, кстати, очень подходил, но вряд ли академики рискнули бы поссориться с “Диснеем”.

Вердикт: великолепный образец анимации с очень грустным сюжетом и уникальной атмосферой. Рекомендую.

Купить DVD «Иллюзионист» (Ozon.Ru, 340 рублей)



 

Tags: ,