Красавчик с багажом: «Соблазнитель»

Фильм Соблазнитель (Kokowaah)Если ты — симпатичный мужчина в самом расцвете сил, да еще и актер — у тебя все шансы сыграть красавчика и любимца женщин. Если ты при этом еще и режиссер, автор сценария и продюсер — то без проблем можешь играть бабников и соблазнителей с периодичностью раз в год. А если у тебя есть дети, и они тоже хотят сниматься в кино, то самое время снять фильм про красавчика с ребенком. Тиль Швайгер не упускает возможностей, и вот — встречайте на экранах — новая лента с типичным для творений немецкого мачо названием «Соблазнитель». Неоригинальный сюжет компенсируется европейской, назовем это — спецификой. Думается мне, все немецкие женщины счастливы безмерно, а вместе с ними счастливы все женщины мира, которым по вкусу брутальные мужчины с трогательной любовью к детям в сердце.

Генри — дамский угодник и прожигатель жизни. За душой ни гроша, зато в постели новая девушка, а значит, день прошел не зря. Вид у Генри изрядно потрепанный, но это, видимо, придает ему шарм. Однажды он знакомится с успешной писательницей-романисткой с хай-тек особняком и мерседесом в гараже. Не будь дураком, Генри тут же взаимно влюбляется в Катарину и практически поселяется в ее доме. Однако, нашего беззаботного ловеласа поджидает сюрприз в лице восьмилетней девочки Магдалены с письмецом в руке. А в письмеце сказано, что девочка — его дочка, и отныне мамаша доверяет чадо в полное его распоряжение. В распоряжение подспудно поступил еще и бывший папа Магдалены, который после признания жены, что он и не папа вовсе, окончательно ударился в депрессию.

Этот фильм можно было бы с чистой совестью отнести к десяткам других лент про «я был раздолбаем, но ребенок изменил мою жизнь», если бы не бьющие через края трагизм и драматизм ситуации. По-хорошему, перед нами ребенок, который не нужен совершенно никому. Первым делом зрителя наповал убивает тетка, которая, покуривая сигаретку, бросает дочь на попечение незнакомого мужика и преспокойно уезжает на другой конец света. А вот стоматолог, тот самый обманутый мамашей-кукушкой муж, который восемь лет воспитывал чужую дочь, а потом вдруг стал вести себя как-то совсем не по-мужски и тоже плюнул на ребенка. Ну и в финале красавчик Генри, который девочку зачем-то забрал, правда потом пару раз чуть не сжег. Апофеоз трагизма — это мамашка, через пару месяцев как ни в чем не бывало прилетевшая из-за границ, чтобы сообщить, что по ее мнению, дочку папаши должны воспитывать сообща. Я, знаете ли, постоянно пребывала в немом ужасе от ситуации, которая, видимо, должна восприниматься как сюжет комедийной мелодрамы.

Но, если принять как неизбежное, что в этот раз с написанием сценария у Тиля Швайгера не слишком срослось, можно увидеть и плюсы картины. Конечно, все это неизбежно берет за душу — маленькая девочка в перекроенной из папиной тельняшки пижаме смотрит ковбойские боевики и засыпает в обнимку с плюшевым зверем. Да и банальные нарезки из трогательных моментов под музыку у европейцев выходят уж очень хорошо. Дочка Швайгера Эмма, которая сыграла маленькую Магдалену, так мила и хороша, что даже и не важно, как она играет. Уверена, что ее ждет достойное будущее в кино, — для нее это уже четвертый фильм, а папа наверняка снимет еще немало. Джасмин Джерат, сыгравшая писательницу Катарину, слегка грубовата — как во внешнем обличии, так и в каждом движении, но остальные женщины в фильме еще более суровы. К слову, остальных женщин в фильме полно, догадываюсь, что Швайгер пообещал «снять в кино» очень многих прекрасных фройлен.

Вердикт: про отцов и маленьких детей получается трогательно почти всегда — даже если в сценарии откровенные несуразности.

Сходить в кино



 

Tags: ,