Она нечаянно нагрянет, и ей все возрасты покорны: «Эта — дурацкая — любовь»

Фильм Эта - дурацкая - любовьРежиссеры, пожалуй, самого трогательного фильма об однополой любви «Я люблю тебя, Филипп Моррис» Гленн Фикарра, и Джон Рекуа на этот раз решили рассказать о любви традиционной, хоть и откровенно дурацкой, что и следует из названия. Схема, когда несколько параллельных любовных историй с участием людей разного пола и возраста со временем сплетаются в один сюжет, уже не раз была использована создателями романтических комедий, и сложно припомнить случай, когда бы эта схема не срабатывала. Однако, «Эта дурацкая любовь» совсем не похожа на «День Святого Валентина» или «Реальную любовь» с их клиповостью и зарисовочками. Здесь перед нами полновесная история, которая даже успевает немного наскучить прежде, чем распадется на отдельные ниточки. Плюс — драмы в этом фильме ничуть не меньше, чем комедии. Да, Финкарр и Рекуа умеют откровенно стебаться над романтикой, но как же весь этот стеб берет за душу.

Кол Уивер — отец семейства. Он женился «по залету» сразу после колледжа, и с тех пор живет лет пятнадцать в счастливом браке с красавицей-женой и двумя детишками. Ни с того ни с сего на него обрушивается известие — жена изменила ему с коллегой просто потому, что в браке ей стало скучно. Неискушенный жизнью Кол, уйдя из семьи, знакомится с пижоном и ловеласом Джейкобом, который научит его одеваться, пить и общаться с женщинами. Но Кол так и не может забыть бывшую жену, а у нее совсем не клеятся отношения с тем самым коллегой. Да еще и их тринадцатилетний сын влюбился в молоденькую няню, которая в свою очередь влюбилась в Кола. Клубок запутывается, все влюбляются, того и гляди, влюбится даже самый главный циник Джейкоб.

Стив Карелл, который исполнил роль бедолаги Кола, — настоящая находка для режиссеров. Из самого смешного и нелепого персонажа Карелл выжимает столько эмоций, сколько, вероятно, и самим режиссерам не снилось. Достаточно вспомнить его роль в сериале «Офис» — никто, это я вам гарантирую, не сможет остаться равнодушным к его Майклу Скотту. С такими внешностью и актерскими данными ему сама судьба велит играть трогательных смешных неудачников. «Ужин с придурками», «Сорокалетний девственник», «Маленькая мисс Счастье» — это всего несколько примеров, где его забавные недоумки тянут на себе львиную долю фильма. Так и в «Этой дурацкой любви», где на персонаже Карелла завязан фактически весь сюжет, постоянно хочется то плакать, то смеяться. Режиссерам хочется сказать спасибо за проработку образа Кола: одна из первых сцен, когда жена в автомобиле по пути из ресторана сообщает ему об измене, а он не может больше выносить тяжесть ситуации, открывает дверцу, прыгает и катится по дороге (очень медленно, так как скорость авто была минимальной) — сразу настраивает не просто на очередную историю о придурке, но на тонкий и серьезный рассказ.

Жену главного героя сыграла Джулианна Мур, а новоявленного друга Джейкоба — бывший член Клуба Микки Мауса Райан Гослинг, известный нам по фильмам «Дневник памяти» и «Голубой Валентин». Роль мачо далась ему легко, к тому же он постоянно сыплет довольно забавными шуточками. Например, увидев Кола в поношенных джинсах и белых кроссовках, стиляга Джейкоб в ужасе восклицает: «Ты что, Стив Джобс? Ты миллионер и владелец «Эппл»? Нет? Тогда ты не имеешь права носить такие кроссовки!» Вообще, юмор в фильме на должном уровне. «Эта дурацкая любовь» может иногда заставить вас зевать, но морщиться от идиотской шутки — вряд ли. Приятно, что в ленте нет перебора с сопливо-сентиментальными сценами — разве что финальная, но какой же финал мелодраматической комедии без розовых соплей?

Посмотреть фильм будет интересно (и полезно) представителям практически всех возрастов. Здесь есть и история про рушащийся брак, и влюбленность молодой девушки во взрослого мужчину, и подросток, вздыхающий по старшекласснице, и отношения родителей и детей, которым уделено достаточно внимания. За любовь надо бороться, а советы, которые даешь детям, необходимо подкреплять собственным примером — вот, пожалуй, два основных посыла «Этой дурацкой любви», и они отнюдь не дурацкие.

Вердикт: неплохая комедия-мелодрама. В первой половине будет слегка скучновато, но к финалу авторы полностью реабилитируются.

Сходить в кино



 

Tags: ,