Ужасное недоразумение: «Лабиринт страха»

Фильм Лабиринт страха (The Shock Labyrinth)Японские фильмы ужасов — испытание не из легких. Жителям страны восходящего солнца удается пугать просто образами, а если еще получается разобраться в хитросплетениях сюжета, то зритель становится ярым поклонником этих фильмов. Но вот понять фабулу сюжета не всегда легко — во многом сценаристы этих лент базируют завязку на уже известных рядовому японцу стереотипных страхах, и именно поэтому европейцу осмыслить японское кино довольно сложно. Наверное, это объясняет столь малое количество фильмов, ставших популярными по всему миру — большинство проходит мимо проката лишь потому, что зритель попросту не понимает сути происходящего. «Лабиринт страха» — хороший пример того, как можно снять фильм с великолепной глубиной 3D изображения и не получить хоть какого-то зрительского интереса.

Компания ребят вопреки наставлениям взрослых забирается в аттракцион «Лабиринт страха» и забывает там одну из девочек — Юки. Девочку так и не нашли, а спустя десять лет те же ребята странным образом попадают в тот же аттракцион. Юки, видимо, ждала их с большим нетерпением, иначе как объяснить, что все виновные в ее пропаже один за другим умирают странным образом.

Фабула, возможно, введет в заблуждение доверчивого зрителя. Вроде все понятно — вот типично японский сюжет «девочку убили/забыли/обидели, и теперь она мстит». Но в «Лабиринте страха» сценаристы и режиссер решили поиграть в параллельные миры, тем самым запутав зрителя окончательно — где-то в середине фильма канва сюжета безвозвратно ускользает, и поймать ее удается лишь к финальным титрам. Строится повествование на представлении о неизбежности наказания за содеянное, пусть даже и сделано все было по недомыслию или случайно. К этому, правда, зрителю предлагается подойти самостоятельно, а думать современный зритель не привык. Точнее, он согласен вдумываться, но, если понять сюжет не получается хотя бы со второй попытки, любой любитель ужасов просто бросает это гиблое дело. Фильм ужасов,как и боевик, должен быть поверхностным, а в идеале — тупым, ведь зритель приходит за эмоциями а не для того, чтобы обсудить превратности судьбы и тщетность бытия.

Снял эту вакханалию Такаси Симидзу, создатель многосерийного фильма ужасов «Проклятье». Придумав небольшую легенду о концентрированной ненависти, Такаси успешно эксплуатирует ее и по сей день — вышло пять полнометражных фильмов, включая два голливудских римейка, готовится и трехмерная версия. Только вот с «Лабиринтом страха» вышло не очень. Возможно, повлияло то, что это не его история, а может быть просто режиссер решил поупражняться в съемках 3D — ведь очередное «Проклятье» выйдет уже в этом формате. Третье измерение «Лабиринта страха» куда лучше сюжета фильма — глубина действительно хорошая и качественная, но, к сожалению, 3D и сам фильм живут абсолютно разными жизнями. Если рассматривать эту картину как рекламу трехмерного кинематографа, то да, фильм хорош. Если же смотреть сам фильм, то становится совершенно явно — кино отвратительно скучное и несуразное.

Вердикт: если хочется ломать мозг над пониманием авторского замысла — смотрите. Остальным не рекомендую.

Купить DVD «Лабиринт страха» (Ozon.Ru, 2D и 3D версии, 366 руб.)



 

Tags: