Застенчивая любовь: “Анонимные романтики”

Фильм Анонимные романтики (Romantics Anonymous)Редко удается посмотреть не очень стандартное французское кино. На российском телевидении периодически проскальзывают очень неплохие фильмы, которые не выпустили в прокат лишь потому, что не хотели связываться ни с маркетингом, съедающим сотни тысяч долларов, ни с дележкой собранных в кинотеатрах средств. Я не удивлюсь, если в других странах дела обстоят так же, и “Анонимные романтики”, идеально подходящие для спокойного домашнего, даже кулуарного, просмотра хороший тому пример. Во всяком случае, мне так кажется. Впрочем, в российский прокат этот фильм все-таки попал. Хотя что это за прокат — всего 10 копий на всю Россию.

Анжелика всю жизнь мечтала делать шоколад. Однако врожденная застенчивость не позволила ей стать знаменитым кондитером, весь свой шоколад она готовила для старичка, который поддерживал ее инкогнито. Но век старичка не долог, и Анжелике приходится искать новую работу. По объявлению она устраивается на шоколадную фабрику, но не кондитером, а менеджером по продажам — опять подводит застенчивость и неумение сказать “нет”. Там она знакомится со своим боссом — Жаном-Рене, который еще более застенчивый, чем она сама. И, конечно, они влюбляются, но смогут ли они признаться в этом? Ведь подобная степень близости пугает их больше смерти.

Жан-Пьер Амери, создавший этот удивительно душевный фильм, признался в одном из интервью, что идею он взял из жизни. Действительно, существует группа “Анонимных эмоционально закрепощенных”: “Я обнаружил эту организацию лет десять назад, и сразу же стал посещать занятия при госпитале Пити-Сальпетри. Когда я познакомился там с разными людьми и услышал их истории, понял, как много людей чувствуют себя несчастными. Эмоционально зажатые люди больше всего опасаются находиться в обществе других людей, они бояться интимных ситуаций. Одна только мысль о физическом или эмоциональном контакте приводит их в панику.”

Фабула фильма дополняется небольшими зарисовками, которые являются не больше, чем завитушками на багете основной картины — истории двух застенчивых влюбленных далеко не юношеского возраста. Возможно, именно профессиональная зрелость, совмещенная с совершенно детскими страхами, и создает уникальную атмосферу фильма. Он грустный и смешной одновременно, в нем каждый может увидеть себя — кто-то в детском, кто-то в юношеском возрасте. Любой человек проходит через преграду эмоциональной зажатости, но в “Анонимных романтиках” показана история любви двух людей, для которых это испытание — самое главное в жизни. Предложение руки и сердца, сделанное на собрании “эмоционально зажатых” Жаном-Рене своей Анжелике, заканчивается словами: “И всю жизнь мы будем делать шоколад”. Но их связал не шоколад, а желание оставаться в искусственном коконе весь остаток жизни, что отлично демонстрирует старомодная концовка фильма, дающая зрителю возможность самостоятельно решать — что же произошло дальше.

К сожалению, увлекшись эмоциональной стороной сюжета, Жан-Пьер Амери откровенно забыл о многочисленных сюжетных линиях, которые он щедро начинал во время всего фильма, но не довел до конца. Возможно, именно поэтому с точки зрения повествования к ленте остается слишком много вопросов. Фильм напоминает кухню, на которой маленькая девочка впервые в жизни готовила ужин — получилось вкусно, но вокруг ужасный беспорядок, рассыпана мука и картофельные очистки, на люстре повис блин — неудачная попытка подкинуть его на сковороде. Сумбурность повествования немного смазывает общее впечатление от картины.

Очень удачно подобраны актеры. Бенуа Пельворд — французский комик, напоминающий Стива Кэрелла, он умеет быть одновременно и грустным, и смешным, а Изабель Карре идеально изобразила наивную девушку, не абсолютно воздушную, как, например, Амели, но достаточно сбалансированную, чтобы поверить — такие люди действительно существуют. Просто мы их не замечаем, да и они не стремятся идти на контакт. Иначе какие же они застенчивые?

Вердикт: великолепная французская романтическая комедия. Некоторая скомканность повествования с лихвой компенсируется атмосферой и нестандартными типажами.

Купить DVD “Анонимные романтики” (305 руб., Ozon.Ru)



 

Tags: