«Артист» продолжает покорять Европу

Пресс-релиз кинокомпании «Вольга»

24 сентября каннский лауреат «Артист» (приз за лучшую мужскую роль Жану Дюжардену) пополнил актив своих престижных фестивальных наград, получив приз зрительских симпатий на 59-м МКФ в Сан-Себастьяне. Напомним, что совсем недавно лента с большим успехом демонстрировалась на кинофестивале в Торонто. Впервые же эта понятная любому зрителю без слов история любви была показана в мае на 64-м Каннском кинофестивале – и произвела там эффект разорвавшейся бомбы.

В ходе кинорынка Marche du Film права на дистрибьюцию картины в США приобрели легендарные американские кинопредприниматели Харви и Боб Вайнштейны, и это практически на 100% означает, что «Артист» станет одним из фаворитов ближайшей «оскаровской» гонки (в том числе и в категории «Лучший фильм»).

Действие картины разворачивается в 1927 году в Голливуде. Немое кино уходит в прошлое, уступая место звуку. Но не все готовы примириться с революцией в киноиндустрии. Знаменитый актер Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съемочной площадке. Слава артиста начинает меркнуть. Тем временем тайно влюбленная в Валентайна статистка Пеппи Миллер стремительно набирает популярность, вовсю используя природный шарм и блестящие голосовые данные. И только любовь поможет герою вчерашних дней и звезде нового поколения обрести счастье.

Роли Джорджа Валентайна и Пеппи Миллер исполнили Жан Дюжарден («99 франков», «Агент 117: Миссия в Рио») и Беренис Бежо («Агент 117», «Ад Анри-Жоржа Клузо») соответственно. Их партнерами по съемочной площадке стали такие известные актеры, как Джон Гудмен («Большой Лебовский», «Спиди-Гонщик», «Эван Всемогущий»), Малькольм Макдауэлл («Калигула», «Заводной апельсин», «Хэллоуин», «Отличница легкого поведения»), Джеймс Кромвелл («Королева», «Я, робот», «Секреты Лос-Анджелеса»), Пенелопа Энн Миллер («Тень», «Чаплин», «Путь Карлито») и др. Режиссер картины – Мишель Хазанавичюс. Генеральный продюсер «Артиста» — Тома Лангманн, на счету которого такие работы, как кинотрилогия об Астериксе и Обеликсе, дилогия «Враг государства №1» и т.д.

В отечественный кинопрокат «Артист» выходит 16 февраля 2012 года.

Дистрибьютор фильма в России и СНГ – Киноторговая компания «ВОЛЬГА».