Кровожадная Амели и ее офисная карьера: «Мисс Никто»

Фильм Мисс никто (Miss Nobody)Фильмы об офисных работниках редко остаются незамеченными. Маркетологи кинопроката прекрасно понимают, что офисный планктон — это именно их аудитория, это те люди, которые еще пока могут позволить себе потратить большие деньги на поход в кино. Тем более странно, что фильм «Мисс Никто» в кинотеатрах прошел весьма скромно — без громкой рекламной кампании и прочей шумихи. На мой взгляд, лучше бы бюджет продвижения «Суперменеджера» пустили на этот фильм — и денег бы больше заработали, и доверия к кинопрокату не потеряли. Что случилось, то случилось, и теперь эту ничем, по сути, не примечательную, но и не лишенную особого шарма черную комедию про карьеру офисного работника можно посмотреть лишь дома.

Девушка Сара Джейн с детства полагалась на своего особого покровителя — Святого Георгия, чья статуя очень вовремя прервала бренное существование ее папаши-алкоголика. Повзрослев телом, но никак не душой, Сара по-прежнему уповает на своего ангела, думая, что тот поможет ей продвинуться по карьерной лестнице. Но, как это обычно бывает в жизни, продвинуться помогает ложь и умение идти по головам своих начальников, правда, в данном случае — по трупам. Кто на зонтик наткнулся, кто на ксероксе внезапно испустил дух со спущенными штанами — смерть с «благословения» Георгия придет за каждым, кто встал на пути у милой девушки с искривленным пониманием действительности.

Об офисной жизни почему-то предпочитают снимать именно комедии. На моей памяти драматические фильмы, снятые в этих декорациях — случай исключительный. Единственным примером, всплывшим в памяти, является весьма мрачный фильм «С меня хватит» о том, как клерк сошел с ума в пробке и пошел домой, попутно устраняя в физическом плане все живое на своем пути. Но какой продюсер решится открыть глаза офисному планктону столь прямолинейно? Ведь фильм для мальчиков в пиджачках и девочек в серых юбках должен быть веселым, иначе они денег в кассы не понесут. Остается лишь один жанр — черная комедия, чтобы через смех зародить в этих пустых головах хоть какой-либо намек на сомнение. «Мисс Никто» ничего в головах не зарождает, это просто смешная комедия с отличной игрой главной героини.

Несколько лет назад мне попался на глаза сериал «Мертвые как я», в котором главная героиня служила «жнецом», сопровождая души умерших от внезапной и глупой смерти в их последний путь. Вне своей основной работы она служила в офисе, и сквозь призму мироощущения «уже умершей» офисная жизнь в сериале была показана немного в другом ключе. Так и в «Мисс Никто» кажется, что все эти офисные работники уже мертвы, а героиня вместе со своим Святым Георгием лишь подталкивает их к последнему шагу в вечность. Да и смерти в этом фильме схожи с кончиной в стиле «премии Дарвина». Но сквозь абсурд можно увидеть, как авторы фильма пытаются показать всю тщетность усилий и безграничную наивность героев картины. Пытаясь бороться за кресло «главного», они лишь убивают время, не принося пользу ни компании, ни обществу.

В последнее время очень модным стало повествование в стиле «Амели» — герой как бы рассказывает зрителям о своем детстве, объясняя, как он дошел до такой жизни. Сам виновник торжества зачастую наивен до предела, но именно благодаря этому качеству он преодолевает все преграды по пути к собственному, пусть и глупому, счастью. Не обошла эта тенденция и «Мисс Никто» — зарисовки из прошлого, сами поступки героини — все это та же Амели, просто живущая не в Париже и работающая в офисе, где окружающие ее люди чужие ей не только в общепринятом смысле, но и по духу.

Главную роль сыграла Лесли Бибб, известная зрителю по ролям второго плана, например, в «Железном человеке». «Мисс Никто» стал для нее настоящим бенефисом, но вряд ли эта лента станет ее счастливым билетом в клуб «главных ролей», ведь фильм прошел практически незаметно не только у нас, но и в мировом прокате. Режиссер Тим Кокс тоже не сможет назвать этот фильм прорывом в своей карьере — к сожалению, ему не хватило напористости и маркетингового бюджета, и, возможно, большей прямолинейности в самом фильме. Ведь в сухом остатке “Мисс Никто” не оставляет сильных эмоций — хорошее смешное кино, но не более того.

Вердикт: для поклонников комедий офисного жанра фильм — просто находка, но не стоит от него ждать слишком многого.

Купить DVD «Мисс Никто» (Ozon.Ru, 290 руб.)
Купить Blu-ray «Мисс Никто» (Ozon.Ru, 370 руб.)



 

Tags: