Это не романтическая комедия: «Главное – не бояться!»

Фильм Главное - не бояться! (A Little Bit of Heaven)Посмотрев оптимистичнейший трейлер и прочитав в аннотации «романтическая комедия», как-то не ожидаешь подвоха. Я села смотреть очередной среднячковый фильмец про любовь со все меньше впечатляющей Кейт Хадсон, а получила в итоге очень непростой в эмоциональном и моральном смысле фильм про умирающую девушку. Я считаю, что зрителей бессовестно обманывают, утверждая, что «Главное – не бояться» хотя бы на треть состоит из комедии. Это не так. Вас ждет как минимум мелодрама, которую в угоду маркетинговым ходам напичкали идиотскими шутками. Теперь к главному – фильм мне понравился, и Хадсон в нем реабилитировалась за всех своих полоумных невест, которых только и играла в последнее время. Но обмана и подлога я не признаю, а посему на маркетологов фильма невероятно зла.

Марси к своим тридцати годам делает успешную карьеру, заводит действительно хороших друзей и не слишком-то ладит с родителями. С личной жизнью она предпочитает не заморачиваться, довольствуется кратковременными романами и вообще относится к жизни легко. Даже в день, когда она узнает о неизлечимой болезни, которая постепенно убивает ее, пытается остаться оптимисткой. Однако умирать не хочется никому, и чем ближе подходит она к роковой черте, тем больше сложных вопросов приходится ей решать. Стоит ли простить отца, который никогда не был по-настоящему близок? Как не срываться на мать, которая так раздражает своей чрезмерной заботой? Как реагировать на то, что некоторые друзья отдалились после печального известия о болезни? И наконец, есть ли право на жизнь у любви, которая возникла в самое неподходящее время?

Очевидно, что авторы фильма старались втиснуть как можно больше оптимизма в историю о неизбежной смерти. Однако, фильм этот погружает отнюдь не в светлые мысли. Историю Дарси, которая переживает все стандартные этапы принятия неминуемого, каждый неизбежно примеряет на себя. Она то старается вести себя, как будто ничего не произошло, то веселится вопреки всему, то внезапно взрывается и злится на всех вокруг, но в итоге принимает факты и размышляет наконец о тех, кто останется жить после ее смерти. Героиня понимает, что какой бы горькой не была ее судьба, жизнь движется к финалу, и изменить этого нельзя. А тем, остальным, родителям, друзьям и любимому человеку, пережив серьезную утрату, надо будет двигаться дальше. И вот на то, какими будут их жизни после ее смерти, она еще может повлиять.

В последнее время Кейт Хадсон как-то не слишком радовала актерскими работами. Играть пустоголовых блондинок – не самая сложная задача. В этом же фильме она показала себя и вытянула действительно сложный образ. Тем более обидно, что создатели фильма не дали актрисе сыграть свою грустную историю и насильно впихнули комедию туда, где комедии быть не может. Юмор – да, но не комедия. Вспомните хотя бы «Достучаться до небес» — поводов посмеяться там было более чем достаточно, но ведь никто не пытался сделать из драмы комедию. Апофеоз неуместности в «Главное – не бояться» — это финал. Рассказывать о нем я, безусловно, не буду, потому что надеюсь, что вы и сами осмотрите фильм до конца.

Из актерских работ не могу не отметить Гаэля Гарсия Берналя, который сыграл врача-онколога и последнюю любовь Дарси. Гаэля нельзя назвать красавчиком, но его обаяние и искренность были так уместны в канве сюжета, что хочешь-не хочешь, а проникаешься к нем у симпатией. Из звездного эшелона в съемках приняли участие Вупи Голберг, которая скромно выступила в роли Бога, и Кэти Бейтс, сыгравшая маму главной героини. Актерский состав силен, режиссер неплох, история отличная. Если бы только они рискнули и оставили этот фильм грустным…

Вердикт: хорошая печальная история. Прежде, чем купить билеты в кино, ответьте честно: вы хотите увидеть фильм про девушку, умирающую от рака?

Сходить в кино



 

Tags: ,