Мрачная сказка про маленьких человечков: «Не бойся темноты»

Фильм Не бойся темноты (Don't Be Afraid of the Dark)Классическая сказка ужасов — жанр не очень жалуемый современным кинематографом. Прошли те времена, когда зрителя можно было всерьез напугать мифическими существами, живущими в подвале или шкафу. На выручку приходит Гильермо дель Торо, с первых кадров задающий настроение всему фильму. Ну тех, где сумасшедший старик служанки зубы выбивает с помощью стамески.

Давным давно в большом особняке произошла странная история. Хозяин — популярный художник — бесследно исчез, оставив лишь намеки на то, что с домом не все в порядке. Новые жильцы — архитекторы-дизайнеры, приводят дом в порядок и готовят его к продаже. Маленькая дочка одного из них с детской непосредственностью раскрывает тайну дома — находит подвал, в который, отчего-то, очень боятся заходить старые служители особняка. Вскоре выясняется, что в доме уже давно кто-то живет, и эти существа явно не рады «понаехавшим».

Мрачные сказки — именно сказки — особенно удавались Дель Торо, который в данном фильме выступил автором сценария и продюсером. В последнее время подобных фильмов на экранах почти нет, а те, что находят свой путь в широкий кинопрокат, зачастую терпят фиаско. Достаточно вспомнить фильм «Мертвая тишина», снятая создателями «Пилы» — все в нем хорошо, и история, и съемки, и атмосфера. А зрителям — не понравилось. Может, все дело в необходимости хотя бы немного включать фантазию, без которой фильмы в этом жанре воспринимать невозможно.

В «Не бойся темноты» мне не понравилась лишь главная героиня. Дочку архитектора сыграла Бэйли Мэдиссон, малолетний старожил Голливуда. Это, по сути, ее первая большая роль, и к сожалению вынужден признать — с ней она не справилась. Одно дело — играть девочку в «Притворись моей женой«, где как бы ты ни сыграла, все огрехи сотрет дуэт Дженнифер Энистон и Адама Сэндлера. В фильме ужасов, где она — главная героиня, Бэйли выглядит очень блекло, особенно на фоне Кэти Холмс и Гая Пирса. Технически — претензий нет, а вот эмоционально маленькая актриса не смогла соответствовать статусу в титрах.

Во всем остальном фильм откровенно хорош, но, повторюсь, если рассматривать его сугубо в рамках жанра. Фанатам «Пилы» и «Пункта назначения» будет сложно оценить нарастающее напряжение, уникально воссозданную атмосферу фильмов ужасов прошлого и редкое, но всепроникающее насилие. Впрочем, сами загадочные жители особняка вряд ли оставят равнодушной даже эту аудиторию — маленькие серые человечки очень уж хорошо получились.

«Не бойся темноты» является римейком одноименного телевизионного фильма, но по мнению многих критиков, он превосходит оригинал по всем параметрам. Из обычной телевизионной страшилки Гильермо Дель Торо и режиссеру Трою Никси удалось сделать крепкий фильм ужасов, в котором капелька насилия дополняет гнетущую атмосферу страха и недоверия. Кроме этого, редко удается увидеть настолько скрупулезную работу с деталями интерьера и заднего плана в целом — фильм доставляет просто эстетическое удовольствие со всеми пейзажами, загадочными комнатами и злыми подземными жителями особняка.

Фильм обошелся в 25 миллионов долларов, примерно столько же он собрал в североамериканском прокате. Без сомнений, «Не бойся темноты» свой бюджет отобьет, потому что, как ни странно, его можно с тем же удовольствием пересмотреть через некоторое время, как перечитать хорошую книжку или послушать альбом старого кумира.

Вердикт: хорошая страшная сказка от Гильермо Дель Торо. Атмосфера и детализированные интерьеры прилагаются.

Сходить в кино



 

Tags: ,