«Балабановское» кино про современность: «Бабло»

Фильм БаблоМожно как угодно относиться к творчеству Балабанова, но именно этому режиссеру удалось запечатлеть момент в истории нашей страны. Сначала — конец 90-х в «Брат» и «Брат 2», затем сами 90-е в «Жмурках», а под конец — один из вариантов реальности 80-х в «Грузе 200». Наверняка, этому уникальному режиссеру приходила в голову мысль снять фильм о первом десятилетии нового века, но теперь, после просмотра «Бабла» я понимаю, почему этот фильм снял не Балабанов. Грустное и скучное время. Вот и все.

В центре сюжета — миллион евро. Сумка с деньгами фигурировала в одном из мутных дел московского отдела по борьбе с экономическими преступлениями, но ее умыкнули барсеточники грузинской национальности. Случайность положила начало долгой веренице событий. Деньги попадают то к полицейским, то к проститутке, то к бандитам, за ними охотятся и московские, и харьковские силовики. Попутно показывается обыденная жизнь современной преступности, в которой замешаны все — и классические воры, и современная полиция.

С самого начала фильма легко узнать почерк и стиль, заложенный ставшим уже классическими «Жмурки» и «Бумер» — хороший саундтрек, средние ракурсы, проработанные с особой тщательностью и любовью персонажи. С первых минут в повествование вводится множество колоритных персонажей, число которых растет пропорционально экранному времени. Надо признать, что подобный стиль повествования заимствован отечественными киноделами у Тарантино и Ричи, и лишь слегка адаптирован под российскую действительность. Но ни Тарантино, ни Ричи давно уже не выдают новых фильмов с сюжетом-спиралью и криминальным шармом, поэтому «Бабло» — вполне себе подойдет в отсутствии чего-то лучшего.

Фильм рассказывает о нашем времени, поэтому государственным служителям фемиды уделяется не меньшее внимание, чем и преступникам. «Бабло» фактически закрепляет статус-кво — криминал, полиция и бизнес тесно переплелись, все повязаны и как только внутри этой большой семьи возникает кризис, так сразу вся конструкция начинает трещать по швам. В «Жмурках» был показан срез общества начала 90-х — в «Бабле» становится понятным, что не слишком уж далеко это общество ушло в своем развитии. Проблемы те же, методы те же.

Смущает в фильме несколько моментов. Первый — сама сумма. Миллион евро сегодня, по крайней мере для Москвы, в которой все и происходит, не ахти какие деньги. Даже по статистике средняя взятка чиновникам в Москве достигла 100 тысяч долларов, а тут — сыр-бор из-за миллиона. Если подойти критически, то становится ясно, что вся возня не стоит этих денег, просто экономически не выгодно. Думаю, что «миллион» был взят, во-первых, просто как символическая цифра, и во-вторых, из-за того, что его легко визуализировать. Миллион евро — это двадцать пачек 500-евровых банкнот, легко унести, легко показать. Так что этот момент можно, пожалуй, списать на особенности художественного исполнения.

А вот сами типажи в фильме получились хорошими. Но, опять же, если смотреть в целом, их откровенно мало, и, что самое главное, не понятен главный герой. Конечно, можно назвать центральным персонажем «сумку с деньгами», но это мне кажется натяжкой, ведь если была цель снять «балабановскую» криминальную комедию, то нужно было следовать канонам — ввести центральных персонажей, вокруг которых все и крутится. А тут — просто растянутая на полтора часа байка. Забавная, в меру интересная, но байка. Некому сочувствовать, некого жалеть, не над кем смеяться больше, чем пять минут.

Вердикт: в отсутствии других фильмов в стиле Ричи-Балабанов-Тарантино про современную действительность — хорошее кино. Но если сравнивать со «Жмурками», «Бумером» и аналогичными лентам — так себе. Тем не менее, рекомендую — смотрится легко, в некоторых местах смешно.

Сходить в кино



 

Tags: , ,