Реалти-шоу с неожиданной концовкой: «Задание»

Фильм Задание (The Task)Очень приятно осознавать, что в мире проводится масса кинофестивалей, основу которых составляет не арт-хаусное, а жанровое кино. Фестивалей фильмов ужасов, на список участников которых можно смотреть не морщась, не так уж и много. Прошедший в этом году пятый по счету After Dark Horrorfest подарил российскому прокату 8 неплохих фильмов ужасов, каждый из которых вряд ли может претендовать на внимание искушенного зрителя, но для поклонника жанра станет глотком свежего воздуха. К сожалению, сегодня сложно выпустить фильм ужасов и придерживаться канонов жанра — чтобы попасть на большой экран, требуются звезды первой величины и кастрированная картинка. А если уж идет погоня за рейтингом PG, то тушите свет — ни крови, ни расчлененки, но вполне гарантированные кассовые сборы за счет школьников, боящихся собственной тени.

Продюсер Конни придумывает реалти-шоу — шесть участников должны провести одну ночь в тюрьме, начальник которой любил издеваться над заключенными и лично загубил нескольких. Благо смертникам было некому жаловаться. И вот в разгар съемок начинают происходить странные вещи — появляется настоящий душегуб, очень уж похожий на того самого начальника тюрьмы, а участников шоу одного за другим отправляют на тот свет.

Снятый, как это водится, за очень маленькие деньги, фильм получился довольно бодрым. Во многом это произошло благодаря сравнительно крепкому сценарию — в течение фильма Кенни Яккел делает несколько интересных поворотов сюжета и шикарную концовку. Чаще всего фильмы ужасов с низким бюджетом невозможно смотреть именно из-за плохой истории, которая разгадывается с первых минут. В «Задании» Кенни применил прием со сменой вектора развития сюжета, поэтому предугадать, чем на самом деле закончится история, практически невозможно. Это — безусловный плюс.

Актеры ничем не запомнились, а их имена вряд ли что-то скажут даже заядлым поклонникам сериалов, где они снимались. Это, к сожалению, отличительная особенность полупрофессиональных фильмов: даже если у вас есть отличная история, вряд ли получится подтянуть на съемки актеров первой величины. Достаточно вспомнить историю создания фильма «Пила«, когда студия Liongates выставила создателям очень жесткие рамки и крайне низкий сюжет. Но далеко не каждому участнику After Dark Horrorfest удается снискать подобную славу — посмотрев список фильмов-участников предыдущих лет я нашел лишь одну ленту, которую я посмотрел, это ужастик про обиженных школьников «Финал», который на меня не произвел впечатления низкобюджетного трэша, да и кассы особой не собрал.

По ощущениям и эмоциям фильм «Задание» очень близок к «Дому призрака на холме» и другим ужастикам, где герои попадают в некое здание с «историей». В данном конкретном случае удалось обойтись без многочисленных клише, и хотя в отдельных сценах «Задание» больше напоминает компьютерную игру в жанре «квест», удовольствие от просмотра я получил, что для низкобюджетных фильмов — редкость.

Вердикт: неплохой фильм ужасов про реалти-шоу с низким бюджетом и сценарием выше среднего. Поклонникам жанра — рекомендую.

Купить DVD «Задание» (Ozon.Ru, 356 руб.)



 

Tags: ,