Студенческие зарисовки в жанре ужасов: «Вой Банши»

Фильм Вой Банши (Scream Of The Banshee)Самый простой жанр для тех, кто хочет поупражняться в кинематографе, попробовать стать режиссером, оператором и сценаристом в одном лице — это фильм ужасов. Много ума не требуется — делаешь грим для друзей, покупаешь дымовую шашку, выбираешь локацию пустынную и унылую, и все — фильм готов. Нечто подобное можно наблюдать в треше под названием «Самый самый самый плохой» и многочисленных фильмах 80-х, когда чем более убого было снято, тем больше картина имела шансов стать культовой. «Вой Банши», как и остальные участники фестиваля After Dark Horrorfest, является представителем новой волны молодых киноделов. Уже нет убогого грима и трясущейся камеры (не из-за замысла режиссерского, а из-за отсутствия штатива), но вот со сценариями нужно еще работать и работать.

Студенты во главе со своим научным руководителем составляют опись хранящихся в подвале экспонатов и совершенно случайно обнаруживают странную коробку. Открыв ее, они выпускают на волю ведьму, которая любит только одно — убивать всех подряд. Делает она это с выдумкой, каждый раз принимая разные обличия. Оказывается, в двенадцатом веке рыцари заточили голову ведьмы в эту коробку, а теперь ни рыцарей, ни знаний о том, как бороться с дьявольской силой. Но есть один профессор, одержимый исследованиями этого явления, и он вроде как может помочь. Но вот незадача — он хочет совсем другого.

Фильм «Вой Банши» нельзя назвать трешем — это действительно неплохой снятый, а главное, имеющий твердую основу фильм. Чувствуется, что перед написанием сценария, Энтони Ферранте и Джейкоб Хэйр провели серьезную исследовательскую работу. Ведь о Банши существует множество легенд, и в каждом регионе этот мифический персонаж имел собственную мифологию, выглядел особенно и, соответственно, далеко не каждого встречного-поперечного убивал. Сценаристам удалось соединить легенды в одну историю, и поэтому у неподготовленного зрителя вопросов никаких не возникает, а подготовленный может лишь удивляться, насколько близко к оригинальным мифам приближена Банши из фильма.

Другое дело — собственно сама сюжетная линия. Уделив большое внимание деталям, сценаристы совсем забыли, что главная линия повествования имеет ничуть не меньшее значение, и именно из-за несуразности и несогласованности действий главных героев возникает не очень хорошее мнение обо всем фильме. Например, с какого перепугу неженки из современности смогли победить зло, которое долгое время не могли поабороть рыцари? Как вообще соотносятся все эти истории? Почему коробку не могли открыть десяток веков, а тут какой-то щуплый студент так вот запросто взял и открыл ее? Немедленно вспоминается классический фильм «Восставший из ада», где тоже была шкатулка, но там как раз герой очень хотел ее открыть и решил загадку осознанно. А здесь — не пришей кобыле хвост, а не завязка сюжета.

Актерская игра не хуже и не лучше, чем в остальных низкобюджетных студенческих фильмах. Никаких откровений ни в исполнении, ни в гриме ждать не приходится. Большое количество компьютерной графики — как грим зомби в 80-х — слишком бросается в глаза. На фоне этого не самые лучшие костюмы тех же рыцарей немного режут глаз — могли бы дорисовать и их, раз уж пошла такая пьянка. Ну и, конечно, сами актеры — ничем не примечательны. Впрочем, фильмам ужасов это идет только на руку, ведь в этом случае зрителю не приходится сопереживать именно из-за того, что он знает актера. Чистые, вроде как, эмоции.

Вердикт: поклонникам ничем ни примечательных фильмов ужасов — рекомендую. Если вам больше по душе фильмы с известными актерами или обилием кровавых подробностей, то вам этот фильм я не посоветую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,