«Мой папа Барышников»: пресс-релиз

Комедия; Россия, 2011, 88 мин
В кинотеатрах с 6 октября 2011 года
Режиссер: Дмитрий Поволоцкий, Марк Другой
Сценарий: Дмитрий Поволоцкий
Продюсеры: Наталья Мокрицкая, Ульяна Савельева, Мила Розанова
В ролях: Дмитрий Выскубенко, Анна Михалкова, Владимир Капустин, Анатолий Кот, Cергей Сосновский, Ксения Суркова, Илья Рутберг, Марина Полицеймако, Тина Баркалая
Награды: 2011 «Кинотавр» главный приз (номинация)

Синопсис

Современный взгляд на не столь отдаленную эпоху, когда все мы жили в одинаковых квартирах с одинаковой мебелью и носили одинаковую одежду. А мечтали – быть разными.

Москва, 1986 год. Начинается Перестройка. Обаятельный и неуклюжий мальчик Боря учится в хореографическом училище Большого Театра, любит музыку диско, мечтает танцевать с самой красивой девчонкой в классе и раскрывает удивительную тайну: его отец – великий танцор Михаил Барышников.

Премьера на «Кинотавре»: как создается кино

Фильм «Мой папа Барышников» был впервые представлен зрителям в рамках конкурсной программы фестиваля «Кинотавр». Показательно, что за два года до этой премьеры, в 2009 году, режиссер Дмитрий Поволоцкий получил главный приз короткометражной программы Кинотавра за свой фильм «Пал/Секам». Год спустя, в 2010 году, проект «Мой папа Барышников» был представлен на продюсерском питчинге Кинотавра, где получил главный приз. В 2011 – появился фильм.

На Кинотавре композитор Александр Маноцков («Изображая жертву») был удостоен почетного приза им. М. Таривердиева за музыку к фильму «Мой папа Барышников».

Отзывы зрителей о фильме: «Позитивное кино»

После показа на Кинотавре «Мой папа Барышников» вошел в небольшой пул фильмов-зрительских фаворитов фестиваля вместе с картинами «Два дня» Дуни Смирновой, «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова и «Бабло» Константина Буслова.

На общем фоне мрачных и депрессивных фильмов, составляющих основной костяк современного российского кинематографа, позитивный посыл приятно выделяет эти картины.

Зрители так отзывались о «Мой папа Барышников»:

— “Фильм — просто сказка! И игра актеров хорошая, и все с иронией показано, нет никакого уныния, и сценарий, и режиссура прекрасны, музыка подобрана очень тонко, я в восторге.”

”После фильма остается искренняя улыбка. Подобную улыбку я ещё ни разу не испытывала смотря новый российский фильм. Картина, полная души. Картина о детской мечте, легкая, с юмором и очень жизненная. Без чернухи, насилия с полным отсутствием претенциозности.”

«Страшно трогательное кино.»

“Вот кино для всех. Там все — и наше прошлое, и тема отцов и детей, взаимоотношения людей, детей, семья и школа… и мое любимое — про взросление.”

Продюсер Наталья Мокрицкая о фильме:

Практически на каждом форуме или заседании российских кинопродюсеров отчего-то любят повторять одну и ту же мантру: «Зрители не смотрят российское кино, потому что оно «мрачное» и «чернушное». Мрачное и чернушное оно оттого, что у нас такая жизнь. Авторское кино должно отражать эту жизнь. Так что делать нечего – будем продолжать снимать, зрители будут продолжать не смотреть.

Хотелось развенчать этот порочный миф. Кто решил, что авторское кино обязательно должно миновать зрителя и быть лишено позитивного взгляда на мир и чувства юмора? Разрабатывая проект «Мой папа Барышников» мы, в самую первую очередь, хотели сделать кино про людей и для людей. Кино, которое будет вызывать улыбки и теплые эмоции. Ведь в конце концов именно за эмоциями, эффект которых в несколько раз усиливает большой экран, и приходят зрители в кинотеатры.

Для нас было важно, чтобы сценарий заставлял улыбаться нас самих – мы долго работали над ним, чтобы достигнуть именно этого эффекта. На создание этой истории режиссера и сценариста Диму Поволоцкого вдохновил замечательный английский фильм «Билли Эллиотт» — очень яркий фильм-танец, фильм-эмоция.

Россию 80-х мы показали в необычном ракурсе: глазами маленького мальчика. Что позволило нам не концентрироваться на очередях, бандитских разборках, дефиците и проблемах Перестройки. А подметить совсем другие — не менее интересные и колоритные — моменты.

Важное действующее лицо фильма – музыка. Наш композитор Александр Маноцков удачно сочетал современную инструментальную музыку с балетной классикой и диско-музыкой 80-х, которой так увлекается главный герой.

Мы стремились к тому, чтобы «Мой папа Барышников» оказался фильмом как для родителей, так и для детей. Именно таким – универсальным – должно быть по-настоящему зрительское кино. Да и какому ребенку не интересно узнать, как когда-то, не так уж и давно, жили его родители. Когда они сами были детьми.

Фильмография Натальи Мокрицкой
«Изображая жертву», реж. Кирилл Серебренников (2005)
«Четыре возраста любви», реж. Сергей Мокрицкий (2008)
«Юрьев День», реж. Кирилл Серебренников (2008)
«Мой папа Барышников», реж. Дмитрий Поволоций, Марк Другой (2011)

Актриса Анна Михалкова о фильме:

Для меня было важным то, что это не просто детское, но семейное кино. К сожалению, у нас этот жанр фильмов практически не снимается, хотя в советское время была целая традиция такого кино. Мы все на нем выросли. Сейчас дети, как и взрослые, смотрят то, что идет в кинотеатрах. А там, сами знаете, идет американское кино.

Своим детям я пытаюсь показывать наше старое кино. И каждый раз убеждаюсь, что дети всеядны по большому счету. У них же нет критериев — качественное или некачественное. Была бы картинка и какая-то история.

У них уже совсем другое восприятие движения в кадре, потому что иной ритм жизни вокруг. И тут на замену приходит только американское кино — яркое, технологичное, современное. Но я-то как мама хочу, чтобы они видели в кино не только развлечение. Чтобы кино было еще и воспитателем — показывало примеры поведения в тех ситуациях, которые для них актуальны. Ведь в каждом возрасте есть свои проблемы: дружба, первая любовь, мечты о будущем.
(из интервью журналу “Итоги”)

Автор сценария и со-режиссер Дмитрий Поволоцкий о фильме:

Я сам учился в МАХУ – Московском Академическом Хореографическом Училище, так что во много эта история для меня автобиографична.

Барышников для нас, балетных учеников, был богом. Никто в Союзе никогда не танцевал с такой свободой исполнения. Мы только говорили о том, сколько он зарабатывает и какого он роста. Мы буквально ломали ноги, тайком пытаясь скопировать его трюки. Мы все хотели быть им: танцевать на Западе, жить как он.

В 1988 году в журнале Vanity Fair про него была гигантская статья. Журнал, конечно, был у меня, и я всем переводил ее в раздевалке. Видео его мы смотрели подпольно у одноклассника, у которого был видак. Это была страшная тайна и подсудное дело. Само имя Барышникова упоминать было нельзя.

Большой театр и МАХУ

В октябре 2011 года после продолжительной реставрации открывается легендарное здание Большого театра, один из символов Москвы. Выход фильма «Мой папа Барышников» в прокат приурочен к этому торжественному событию.

Московское Академическое Хореографическое Училище («МАХУ») – одно из старейших театральных учебных заведений, с деятельностью которого связано становление и развитие русской национальной балетной школы. Основано в 1773 году. В 1920 году было передано в ведение Большого Театра. Среди выпускников училища – Марис Лиепа, Майя Плисецкая, Софья Головкина, Асаф Мессерер, Игорь Моисеев, Алиса Хазанова.

Кстати, исполнитель главной роли в фильме «Мой папа Барышников» – Дмитрий Выскубенко – ученик МАХУ. Для работы над фильмом он взял академический отпуск.