Сорокалетние и несчастные: «О чем еще говорят мужчины»

Фильм О чем еще говорят мужчиныПрекрасная четверка из «Квартета И» идет вперед семимильными шагами. Регулярно собирая полные залы и попробовав силы в нескольких экранизациях своих успешных спектаклей, они решились на серьезный шаг и написали чисто киношный сценарий, не прошедший проверку театральной сценой. Конечно, о тотальной новизне этой истории говорить не приходится, ведь это – продолжение вышедшей год назад комедии «О чем говорят мужчины», и, собственно, в этом фильме все те же мужчины снова говорят на примерно те же темы. Только вот происходит все это под какой-то эгидой «жизнь не удалась». Если на протяжении фильма зрителя еще развлекают прибаутками и задорными зарисовками, к финалу становится совсем грустно.

Очередной Новый год четверо друзей по традиции собираются встретить вместе. Днем 31 декабря у всех у них свои заботы: кому-то надо успеть втайне от семьи поздравить любовницу, кого-то жена отправила за продуктами, кто-то никак не может решить, которую из своих девушек пригласить на праздник. Но всех троих товарищей зовет на выручку четвертый – он повздорил с какой-то истеричкой на Бентли, и теперь два амбала сторожат его у выхода из офиса, чтобы провести профилактическую беседу. Решить проблему особо не удается, поэтому теперь все четверо заперты в офисе. Жены строгают оливье и донимают звонками, а друзья ведут мужские разговоры о том, что жизнь проходит, а выбрать между женой и любовницей никак не получается.

В пресс-релизе к фильму сказано, что во второй картине будет больше «драматических вдумчивых моментов». Я бы сказала, что весь этот фильм – одна сплошная драма. В первой истории перед нами были четыре разных мужчины с абсолютно разным семейным положением, отношениями и взглядами на них. Всех что-то доводило до белого каления: кого работа, кого дети, кого женская привычка называть его уменьшительно-ласкательными прозвищами, но в целом они были довольны жизнью. В этот раз всех без исключения охватил кризис среднего возраста. Счастлив только Леонид Барац, у которого и жена, и любовница, и совесть его не мучает, но и он не перестает ныть ни на секунду, ибо его мучает совесть за то, что она его не мучает. С остальными дела обстоят еще хуже. При всем тотальном недовольстве жизнью, менять ее друзья не планируют. Так и живут, как вахтер в офисе Саши Демидова – в детстве мечтал стать космонавтом, но «в седьмом классе что-то не заладилось».

В отличие от первого фильма, который с удовольствием посмотрели и мужчины, и женщины, этот скорее понравится исключительно представителям сильного пола. Весь второй эпизод «мужских разговоров» проходит под лозунгом «жена мне всю жизнь испоганила». Именно с такой табличкой на шее один из героев фильма мечтает повесить в лесу свою супругу в исполнении Екатерины Вилковой. Хотя актрисе удалось изобразить такую мерзкую базарную бабу, что такая мечта никого в зале не удивила. Кстати, дадут нам посмотреть, о чем же говорят женщины, пока мужчины беседуют о своем, мужском. Диалог жен главных героев получился довольно забавным и слегка разбавил мужскую тоску. И я говорю не о шутках и этюдах – они, как водится, были на должном уровне – я говорю об общем настроении и духе повествования. Финал – так просто трагичен в своей безнадежности.

Читающим рецензию, может показаться, что я очень категорично ругаю фильм, но это не так. Мне кажется, у квартета большой потенциал, и формат «серьезные мысли сквозь смех» у них выходит лучше всего. Но прописывая серьезные мысли, не надо забывать, что зритель, а уж в преддверии Нового года – особенно, хочет видеть жизнеутверждающее кино. Герои, у которых не все ладится, но они счастливы, нравились мне больше этих – у которых вроде и жизнь удалась, но они так несчастны. Я надеюсь, что мы подслушаем еще много мужских разговоров, и эти окажутся самыми грустными из них.

Вердикт: хорошая комедия от «Квартета И», на этот раз, правда, ребята перебрали с драмой. Рекомендовано преимущественно мужчинам.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: