Десяток историй, произошедших в самую волшебную ночь: «Старый» Новый год»

Фильм Старый Новый год (New Years Eve)Признаться честно, после просмотра фильма «День святого Валентина» Гарри Маршалла в позапрошлом году я стала ждать, что мастер любовных сказок снимет нечто подобное и про Рождество или Новый год. Посудите сами, фильмы в стиле «Реальной любви» заставляют растрогаться, воодушевиться и поверить в маленькое чудо. А когда еще верить в чудеса, если не в новогоднюю ночь? Ну и плюс – если уж собирать десяток разных историй, произошедших в один день, то день этот должен быть каким-то необычным. Но в жанре «что с разными людьми происходит 31 декабря» Маршалла внезапно обогнал Тимур Бекмамбетов со своими «Елками», вышедшими в канун прошлого Нового года. Но предчувствия меня не обманули, и в те самые дни, когда мы наслаждались бекмамбетовским кино, режиссер культовой «Красотки» вовсю снимал массовые сцены для своей зимней сказки.

По давней традиции жители Нью-Йорка в новогоднюю ночь наблюдают «падение шара» на Таймс-сквер. Около миллиона людей посещают центр Манхеттена, чтобы увидеть, как в последние секунды уходящего года горящий огнями огромный шар опустится на крышу небоскреба. Именно эти люди и станут объектом внимания зрителя: простая секретарша, которая решает именно в этот день осуществить длинный список собственных желаний, мальчик-курьер, который за билеты на самую крутую новогоднюю вечеринку соглашается этой секретарше помочь. Тут и мать-одиночка, и ее дочь-подросток, которая сбегает из дома, чтобы поцеловать своего первого парня в эту ночь, и умирающий в клинике старик, который мечтает перед смертью еще раз взглянуть на шар, и знаменитый рок-музыкант, весь в попытках вернуть старую любовь. Две супружеских пары в роддоме бьются за право забрать денежный подарок первому, родившемуся в 2012 году ребенку, а детишки все не торопятся появляться на свет, а парень, застрявший в Коннектикуте, стремится успеть на свидание всей своей жизни, и еще не известно, успеет ли на него та самая девушка.

Количество звезд в фильмах Маршалла уже не поддается исчислению. Все они в один голос твердят, что согласились на роль, даже не читая сценарий, просто потому, что ленту снимает Гарри. Мне кажется, среди калейдоскопа знаменитостей едва ли можно разглядеть хоть одно неизвестное лицо. Здесь и Хилари Суонк в роли главного организатора праздничного действа на Таймс-сквер, и Джон Бон Джови, и Джош Дюамель, и Сара Джессика Паркер, и еще десятки имен от Тиля Швайгера до Роберта Де Ниро. Внезапно выросшая Эбигейл Бреслин играет уже не милую девочку, а юную девушку со своими вполне взрослыми проблемами. Некоторые актеры перекочевали из «Дня святого Валентина», например, Джессика Бил и Эштон Катчер. Из предыдущего фильма Маршалла пришли и продюсеры, и автор сценария, поэтому если вам пришлась по вкусу лента про всех влюбленных, то эта тоже не разочарует. Масштабы массовки тоже впечатляют. Главную сцену на Таймс-сквер снимали в новогоднюю ночь 2010-2011, так что никакой подставы, праздник самый настоящий.

Историй в фильме очень много, и все они разные. Некоторые заставляют задуматься и оглянуться на свою жизнь, некоторые просто красивые и трогательные. Были, конечно, и такие, которые без сожаления можно было оставить за бортом, например, запертые в лифте герои Эштона Катчера и Лии Мишель. Безусловно, от всех эпизодов периодически попахивает надуманностью и излишней торжественностью, но именно так и должны сниматься фильмы, которые показываются под Новый год. Наши прокатчики основательно подпортили судьбу фильму, перенеся его премьеру на середину января. Нелепое и не соответствующее содержанию ленты название «Старый» Новый год» придумали именно по этой причине. А посмотреть его хорошо бы перед новогодней ночью, когда настроение соответствующее, и чудес хочется, и в них еще верится. А отгуляв длинные праздники, народ чаще всего возвращается в настроении совершенно другого рода.

Хочется верить, что фильм найдет своего зрителя, хотя сами американцы не ставят слишком уж высоких оценок творениям Маршалла. Возможно, их напрягает то, что в фильме полно рекламы, даже на традиционном шаре красуется увесистый логотип известной компании, лампочных дел мастеров. Но увешанный рекламой центр Нью-Йорка смотрится все же посимпатичнее, чем снятая крупным планом пачка пельменей на столе главного героя. Особенно забавно выглядела растяжка нового «Шерлока Холмса», который вышел на экраны почти одновременно с этой лентой. Мне в подобных фильмах копаться совершенно не хочется, их надо смотреть для удовольствия, чтобы посмеяться, а в конце, возможно, и поплакать, чтобы стать немного добрее и наивнее, хотя бы ненадолго. После выхода из кинотеатра я поймала себя на мысли, что всех вокруг люблю. Правда, к сожалению, ощущение это полностью пропало на первой же станции метро.

Вердикт: конечно, посмотрите. Жаль, что не удалось на Новый год.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: