Как основатели психоанализа друг друга лечили: «Опасный метод»

Фильм Опасный метод (A Dangerous Method)Артхаусное кино редко вызывает у массового зрителя позитивную реакцию. На мой взгляд, настоящий артхаус — это искусство, для понимания которого не требуется расширять сознание и ломать себя. Именно поэтому «Опасный метод» я с удовольствием порекомендую своим друзьям, которым надоела голливудская жвачка для мозгов и хочется чего-то серьезного, но в то же время легкого. Ярким примером подобного артхауса, на мой взгляд, является картина «Черный лебедь«, которая удивила российских прокатчиков в прошлом году повышенным интересом даже той аудитории, которая предпочитает на сеансах пить пиво и заедать его чипсами. Для «Опасного метода» складывается вполне благоприятная атмосфера — одновременно с ним выходит комедия про поручика Ржевского, которая может привлечь разве что поклонников «Дома 2», а значит, большая часть зрительской аудитории будет свободна для выбора картины. И я буду рад, если выбор падет на «Опасный метод».

В клинику, где работает Карл Густав Юнг, попадает пациентка Сабина Шпильрейн с диагнозом “психопатическая истерия”. Именно на ней Юнг решает испробовать новый способ лечения, разработанный Зигмундом Фрейдом. Впоследствии Сабина становится любовницей Юнга, а Фрейд расходится с ним в принципах работы с психоанализом. Густо замешанная на психоанализе история любовного треугольника заканчивается на полуслове, но это совсем не означает, что зритель должен додумать все остальное. Наоборот, эта история — лишь часть большой картины развития принципиально нового подхода к лечению психических расстройств, зародившегося в начале 20-го века.

Представляя картину прессе, директор кинопрокатной компании «Кино без границ» Сэм Клебанов подчеркнул, что этот фильм является «типичным фильмом Кроненберга». Если вам это говорит столько же, сколько и мне, то есть ровным счетом ничего, то это, наверно, даже положительно скажется на восприятии ленты. История действительно интересная, и мне как любителю массового кино фильм понравился. Во-первых, меня поразила великолепная игра Киры Найтли. Сэм Клебанов предупредил, что мнения разделились, и некоторые считают, что она жутко переигрывает. Действительно, в первой части фильма ее исполнение роли девушки, находящейся в истеричном состоянии, немного пугает агрессивностью и гротескностью. Но если смотреть фильм дальше, становится понятно, что эта экспрессия не случайна, да и детали выдают тот факт, что Кира к роли готовилась серьезно. Во всяком случае, я не думал, что подбородок возможно так сильно выпячивать вперед. Оказывается — можно, и это действительно пугает.

Во-вторых, фильм по большей части состоит из диалогов между светилами психоанализа, и они настолько «вкусны», интересны и глубоки, что мне даже захотелось ознакомиться с первоисточниками. Постоянные пикировки Юнга и Фрейда, имеющие реальную основу, особенно в сцене первого знакомства, одновременно и смешны, и серьезны. Ну а эпизодическая роль Венсана Касселя, который сыграл пациента с острым проявлением полигамии, добавила перцу в холодные рассуждения Юнга о том, что человек должен и что на самом деле хочет.

Единственное, что расстроило — увлечение Кроненберга сексуальным подтекстом всей произошедшей истории. Если секс в беседах Юнга и Фрейда является основой, то секс в отношениях Юнга и Сабины — лишь элемент, без излишней детализации которого вполне можно было, на мой взгляд, обойтись. Благо, подобных сцен в полуторачасовом фильме немного, и скрепя сердце их можно пережить.

Напоследок — небольшая деталь. Фильм выходит в относительно широкий (более ста копий) прокат, будучи дублированным, и я могу себе представить, как сильно исказится после этой операции восприятия фильма. Поэтому, если у вас будет желание посмотреть эту картину, найдите возможность сделать это в кинотеатре, где будет транслироваться копия с субтитрами.

Вердикт: великолепный пример хорошего, правильного артхауса. Рекомендую лишь с одной оговоркой — это артхаус, а значит, не ждите гладкого повествования, фильм может уколоть — может, чувство «прекрасного», а может, и что-то глубже в душе. Но ради великолепной актерской игры можно и потерпеть.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,