Неделя из жизни знаменитой блондинки: «7 дней и ночей с Мэрилин»

Фильм 7 дней и ночей с Мэрилин (My Week with Marilyn)В этом году на «Оскар» в разных номинациях претендуют сразу три фильма о кино. Если «Хранитель времени» рассказывает притчу о довоенном, а «Артист» — о немом кино, то «7 дней и ночей с Мэрилин» — это просто зарисовка из жизни Мэрилин Монро. Не удивительно, что этот фильм номинируется лишь на лучших актера и актрису — сюжет, исполнение, сама тема фильма вряд ли взбудоражат умы, особенно киноакадемиков. И тем не менее, фильм достоен того, чтобы потратить на него полтора часа. Дело не только в великолепной актерской игре — это один из немногих претендентов на статуэтки, которого можно просто посмотреть, не напрягая особо мозги и не подвергая себя испытаниям немым кино. Да и Мэрилин Монро знают абсолютно все родившиеся в СССР — «В джазе только девушки» и на советском пространстве был одним из самых популярных фильмов того времени.

Сюжет фильма основан на мемуарах писателя и сценариста Колина Кларка, которому удалось поработать на одной съемочной площадке с Мэрилин Монро и Лоуренсом Оливье. Это были съемки фильма «Принц и танцовщица», во время которых, судя по мемуарам Колина, между третьим помощником режиссера и популярной актрисой случился роман. За семь дней Колин узнает Монро такой, какой ее знают немногие приближенные — девушкой со сложной судьбой, массой комплексов, находящейся в постоянном страхе и не понимающей, почему никто не хочет принять ее такой, какая она есть.

Совсем недавно на экраны вышел омерзительный опус «Высоцкий. Спасибо, что живой«, в котором использовался такой же метод — взять небольшую историю из жизни великого артиста и показать его таким, каким его мало кто знал. Надо отметить, что у Монро тоже были проблемы и с алкоголем, и с наркотиками, но никому в голову не пришло именно это класть в основу сюжета, а обиженному сыну Высоцкого, видимо, плевать на то, что своим творением он облил помоями своего отца. Колин Кларк описал совсем другой эпизод, который без всякой грязи помог показать Мэрилин с другой стороны, и даже если все его воспоминания — лишь выдумки, все равно фильм было интересно смотреть. А после просмотра осталось чувство легкости и восхищения, а не тяжелого ощущения, что тебя полтора часа убеждали, что на экране — Высоцкий.

На роль Мэрилин Монро продюсеры выбрали Мишель Уильямс, и, по всей видимости, не прогадали. Актрисе настолько удалось вжиться в роль, что на экране я видел Монро, а не Уильямс. Впрочем, за это Мишель уже выдали «Золотой глобус» (лучшая актриса), а в феврале ей светит «Оскар» в аналогичной номинации. На такую же статуэтку, претендует и Кеннет Брана, сыгравший Лоуренса Оливье. Я поймал себя на мысли, что не особо думал о том, кто же играет фильме. Разве что Эмму Уотсон невозможно было не заметить в небольшой, эпизодической роли, но в целом актеры играли именно роли, и уж не знаю, то ли история настолько меня увлекла, то ли действительно они сыграли великолепно, но после фильма остались только положительные эмоции.

Возможно, это тот случай, когда кино должно совпасть с внутренним настроем, интересом зрителя. В свое время мне очень сильно понравился фильм «Мне бы в небо», который по сути то же не мог похвастаться выразительностью и уникальностью повествования, но в нем была атмосфера, полностью совпавшая с моим внутренним мироощущением. Далеко не всем это кино пришлось по вкусу и, уверен, вряд ли оно будет воспринято одинаково хорошо. Но если вы любите кино так, как люблю его я — сходите, не пожалеете.

Вердикт: байопик о неделе, проведенной Мэрилин Монро в Англии. Немного романтики, немного комедии, но в целом — это фильм о внутреннем мире Монро, а не о ее карьере и популярности. Перед тем, как принять решение идти или не идти, помните об этом.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,