Робот «Рокки» и его малыш: «Живая сталь»

Фильм Живая сталь (Real Steel)Диснею всегда удавались сказки, но я больше люблю это студию за то, что иногда из ее недр появляются простые, но добрые фильмы, которые действительно интересно смотреть и детям, и взрослым. «Живая сталь» стал одним из таких фильмов, ничем не запомнившимся, но от этого не ставший плохим или провальным. Наоборот, фильм настолько хорошо прошел в мировом прокате, что на 2014 год уже задумано продолжение, а сама лента попала в номинанты на «Оскар», пусть и за техническое исполнение.

В недалеком будущем боксеров на ринге заменили роботы. Сначала они были ростом с человека, но затем становились все больше, а бои становились все зрелищнее. Чарли Кентон, в прошлом неплохой боксер, пытается заработать на подпольных рингах немного денег, но постоянно терпит неудачу. После очередной темной истории Чарли узнает, что у него есть сын, на опеку которого претендует недалекая родня. За некоторую сумму наличных Чарли соглашается взять ненадолго сына, а тот в свою очередь делает из робота, найденного на помойке, отличного бойца. Закончится все, как и должна заканчиваться любая подобная история, — поединком против чемпиона.

Последним фильмом о боксе, который получил широкую популярность, был «Рокки» и его многочисленные продолжения. Сильвестру Сталлоне удалось привлечь внимание аудитории всех возрастов — взрослые смотрели на великолепную постановку боксерских поединков, а младшие получали свой урок в стиле «борись до последнего» и «никогда не сдавайся». Из недавних зарисовок на тему бокса вспоминается разве что «Боец«, да и то — за счет его номинации на «Оскар», в нем на первом плане был далеко не бокс.

«Живая сталь» для меня стала реинкарнацией «Рокки», только вместо Сталлоне на ринге бился робот, управляемой то мальчишкой, то его отцом. Но к своему главному бою они пришли уже совсем не такими, какими встретились. Отец понял, что сын — не просто обуза и обрывок прошлого, а паренек получил свои 15 минут славы и поощрение за старания. И пусть в фильме эти линии намечены лишь штрихами, пусть в нем нет никакой глубины и великого смысла. Зато после его просмотра на лице — улыбка, а не смятение от того, что автор чего-то там загнул непонятного.

Постановка боев — одна из главных проблем всех фильмов о боевых искусствах. Сделать бой таким, чтобы им восхитились не только профессионалы спорта, нужно постараться. В свое время бои в «Рокки» создавались из самых лучших моментов в мировой истории бокса, но в «Живой стали» бьются не люди, а роботы, соответственно фантазия сценаристов и режиссера может быть практически безграничной. Еще одним безусловным плюсом в современном мире является тот факт, что не смотря на всю жестокость боевых искусств, этот фильм могут смотреть дети — ведь крови нет, бьются роботы, а значит, можно поставить рейтинг PG-13. Лучшей рекламы для бокса не придумаешь, и я не удивлюсь, если большое количество подростков после этого фильма заинтересовались чем-то новым, кто-то — боксом, кто-то — робототехникой. А лучшего результата и желать нельзя.

Хью Джекман и юный Дакота Гойо стали отличным актерским дуэтом. Конечно, в «Живой стали», как и во многих фильмах Диснея, особого актерского мастерства не требуется, так как основная ставка делается на спецэффекты, но Хью и Дакота сыграли хорошо. Причем Дакота явно метит на освободившееся место умильного мальчика — Хейли Джоел Осмент, звезда «Шестого чувства» и «Искусственного интеллекта» уже безобразно постарел, а Голливуду всегда требуются маленькие мальчики.

Вердикт: хороший фантастический фильм для детей и их родителей. Первым понравятся роботы, вторым наверняка будет интересно посмотреть на вольный римейк «Рокки».

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,