Король влюбился: «МЫ. Верим в любовь»

Фильм МЫ. Верим в любовь (W.E.)Ни года без фильма про бедных английских королей и политиков. Вера уже вовсю ерзает на стуле в ожидании «Железной леди», скандальной киноленты про Маргарет Тетчер, а мне удалось посетить предпремьерный показ фильма «МЫ. Верим в любовь», посвященной жизни и любви короля Эдуарда. В итоге вся эта история закончилось отречением от трона, но на этот счет до сих пор существует масса догадок и разночтений. Одну из трактовок мы видели в прошлогоднем оскароносце «Король говорит!«, в котором Эдуарду была отведена малозаметная и откровенно негативная роль. Мадонна, лично принявшая участие в написании сценария, решила показать миру оборотную сторону медали. И надо признаться — эта сторона не такая уж и привлекательная. Во всяком случае, так показалось мне.

30-е годы прошлого века. Принц Эдуард знакомится с американкой Уоллис Симпсон. Будучи замужней дамой, она все равно закручивает роман с будущим, а потом и настоящим королем. Но английские законы суровы, и Эдуард отказывается от трона и отправляется в изгнание со своей возлюбленной, которая спешно разводится со своим мужем.

Параллельно, но уже в современности молодая женщина разглядывает и щупает все вещи, принадлежавшие герцогу Виндзорскому, которым стал отрекшийся от престола Эдуард, и его возлюбленной Уоллис. Именно через ее видения зрителю и предлагается история короля, который отказался от власти ради любви. В историях Уоллис и Уолли много общего, и именно через переживания Уоллис девушка в современном мире идет на развод с жестоким супругом и выбирает простое человеческое счастье.

Как правильно заметили некоторые зарубежные критики, участие Мадонны этому фильму только вредит. С одной стороны — хорошая идея, тезис, установка, с другой стороны — ужасное исполнение. Как будто снималось параллельно два фильма, и от Мадонны в окончательный монтаж вошли безумные сцены с дрожащей камерой и безумными крупными планами, а от кого-то еще — классически снятая история любви. Все это густо замешано на идее, что «все говорят о том, от чего отказался он, но никто не думает, от чего отказалась она». И эта трактовка, на мой взгляд, может вызвать совершенно разную реакцию аудитории.

С точки зрения мужчины, Уоллес, увлекшая за собой короля, вела себя как типичная девушка, желающая отомстить — не важно кому. Может, мужу, которую ее еще в первые минуты двинул ногой по животу, вызвав выкидыш. Может, всему английскому чопорному миру с его требованиями и ортодоксальными традициями. Неважно, кому и как она мстила, неважно, на кого и что она была обижена, результатом стало разрушение жизни монарха, о чем, собственно, и повествует заключительная часть фильма.

С женской точки зрения, насколько я, мужчина, могу судить, фильм показывает важность женского начала в любых событиях. Обычно история вершится мужчинами, но за каждым из них стоит женщина. Как за Альбертом стояла Элизабет, а за Михаилом — Раиса, так и за Эдуардом встала Уоллис. Зачем? К чему? Ответы на эти вопросы моему мужскому разуму, увы, неизвестны, но что-то мне подсказывает, что они есть.

Впрочем, если смотреть на этот фильм отрешенно, объективно, непредвзято, то можно заметить, как в сценах, отдающих шизофренией, Уоллис из прошлого предупреждает Уолли из настоящего, чтобы та не повторяла ее ошибок. Ведь у обеих этих героинь в принципе одинаковое начало истории — мужчина их избил, и неважно, извинился ли он, стал ли шелковым, как муж Уоллис, все закончится одинаково. Но это, возможно, всего лишь мои догадки. Кто ее знает, Мадонну эту, что она на самом деле хотела сказать.

Мне сложно оценивать актерскую игру — за ней сложно сосредоточиться в постоянных попытках уловить сюжетные линии и ход событий (спасибо, Мадонна, за рваный монтаж и сценарий), но Корниш Эбби, сыгравшая современную Уолли, у меня вызвала более положительные эмоции, чем Андре Райзборо в роли Уоллис. Возможно, сказывается существенный опыт Эбби в игре на большом экране, а может мои эмоции обращены не против актрисы, а против ее персонажа, который, признаюсь, у меня вызвал приступ отвращения.

В целом фильм очень сложен для восприятия. При любых раскладах неподготовленный зритель может запросто запутаться в хитросплетениях сюжета, а учитывая большое внешнее сходство между Уолли и Уоллис и вовсе может потерять нить повествования и ориентацию во временных пластах происходящего на экране. Последнее, что хотелось бы отметить, это номинация на «Оскар» — за костюмы — скорее всего, так и останется номинацией.

Вердикт: очень сложный для восприятия фильм, жестокий арт-хаус от Мадонны, загримированный под исторический байопик. Будьте осторожны.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,