Простая русская любовь: «Дом на обочине»

Фильм Дом на обочинеКак только на фоне темного экрана начала играть музыка из заставки к видео-ролику «Бесогон-ТВ» Никиты Михалкова, я, честно говоря, напрягся. Обошлось малым злом — фильм «Дом на обочине» всего лишь продюсировала кинокомпания «Три Т», но вот невидимая тень «маэстро» все-таки присутствовала. С одной стороны — заурядная история, с другой, помня причитания «мастера» по поводу и без, в каждой сцене ищешь какие-то знаки. Впрочем, все это зря — «Дом на обочине» оказался простой мелодрамой почти в советском стиле: без голливудской прямолинейности, без особых изысков, без начала и конца.

Жизнь Александра можно назвать удавшейся — есть жена, отец которой обеспечивает Саше хорошую работу с динамичной карьерой, есть большой дом, мерседес светло-кофейного цвета. Лишь случай меняет устоявшийся уклад — возвращаясь домой по сельской дороге он сбивает человека и, в лучших традициях новой России, бросает его у ближайшего медпункта. Однако, совесть возвращает Александра на место преступления, где он узнает, что человек, которого он сбил, в коме, а в доме у дороги живут его жена и сын. Тут-то у Александра, всю жизнь катившегосяся как сыр в масле, и происходит душевный сбой.

Не ахти какой сюжет разворачивается на фоне российской глубинки. Почти как у Михалкова, большое внимание уделено масштабным пейзажам, снятым с высоты птичьего полета, но основное действие происходит всего на нескольких локациях. Основной упор в фильме cделан на развитии характеров главных героев. Это действительно игровое кино, которое вполне могло сойти за театральную пьесу, и именно поэтому львиная доля успеха зависит от игры актеров. Мерзликин в роли Александра в некоторых сценах, как мне показалось, переигрывал, но Бог его знает, как ведет себя спокойный и кроткий мужик в ситуации, когда под покровом ночи сбивает человека на пустынной дороге. Сыгравшая супругу Александра Кристина Кузьмина мне не понравилась, я могу принять, что существуют такие женщины, но мне кажется, именно в этом случае были бы не лишними эмоции, а у Кузьминой с их изображением, похоже, большие проблемы.

Но, как это ни странно, центральным персонажам вопреки сценарию я считаю Любу, супругу того мужика, что попал под колеса Мерседеса. По сути, ради нее, ее жизни, ее эмоций и стоит смотреть «Дом на обочине». В последнее время о русских женщинах, на долю которых выпадает большое количество испытаний, снимают много фильмов. Однако, если в «Жила-была одна баба» русскую женщину показывают каким-то безвольным, со всем соглашающимся куском мяса, то в «Доме на обочине» зрителю предлагают посмотреть на другую женщину. Любящую, прощающую, эмоциональную и кроткую одновременно. Не знаю, как у вас, а у меня еще со времен курсов русской литературы сложился именно такой образ простой «русской бабы». Во многом мое впечатление строится на великолепной игре Татьяны Черкасовой.

Как я уже говорил, композиционно фильм напоминает советские ленты. У него нет начала, нет никакого вступления, точно так же, как нет какой-то конкретной точки в конце. Именно за это я люблю старые фильмы, и именно подобного подхода мне не хватает в современном кино. Посмотришь голливудские мелодрамы — там тебе все разжуют, в рот положат, а после того, как ты это проглотишь и пустишь слезу, еще ее платочком вытрут и расскажут, что все жили дальше долго и счастливо. В «Доме на обочине» никто платочек не подаст, но и неведением мучать не будет. Все линии придут к логическому завершению, но вот что с героями будет дальше, зрителям придется самостоятельно.

Вердикт: неплохая мелодрама о русской глубинке и городе, русских людях, которые живут в одной стране, но в разных мирах. Не стоит ждать от нее многого, но посмотреть можно — актерские работы очень хороши.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: