Восхитительная история про любовь и кино без цвета и звука: «Артист»

Фильм Артист (The Artist)Есть ли у вас в видеоколлекции диск с «Огнями большого города»? У меня есть. Ибо слишком много приходится смотреть навороченного, накрученного, дорисованного и доозвученного. После всех этих битв 3D форматов, «звука-вокруг», роботов-трансформеров и прочих признаков нынешнего кинематографического поколения, хочется иногда сбежать в простое человеческое прошлое. Для меня, признаться честно, даже удивительно, что до Мишеля Хазанавичюса никому в голову не пришло снять черно-белый немой фильм по всем закона старого Голливуда, ибо зрители давно переели достижений прогресса, и хотят отдохнуть душой. Но подготовка фильма «без цвета, без звука» требует не меньше времени и усилий, чем суперсовременный блокбастер. Именно поэтому фильм выложившихся на полную катушку Хазанавичюса и товарищей стал одним из вероятнейших претендентов на Оскара.

Действие происходит в 20-х годах в Голливуде, именно в то время, когда немое кино уступает место кино звуковому. Джордж Валентайн, признанная звезда кинематографа, не верит во все эти новомодные эксперименты со звуком и отказывается разговаривать в кадре. В то же время статистка Пеппи Миллер, тайно влюбленная в мэтра, именно в звуковом кино добивается все большей популярности. К тому моменту как Пеппи становится самой известной девушкой Голливуда, Джордж оказывается на самом дне – без жены, без дома, без работы, рядом с ним лишь верный пес. Но в сердце популярной актрисы все еще живет юношеская любовь, и она пытается помочь забытому всеми Джорджу.

Естественно, как в любом немом кино основная нагрузка легла на актеров – Жана Дюжардена и Беренис Бежо. Они вдохновили Мишеля Хазанавичюса задолго до начала съемок, и, по признанию самого режиссера и автора сценария, он писал эту историю специально под них. Действительно, глядя на этот актерский дуэт на экране, сложно себе представить, что они из нашего времени. Конечно, пришлось проделать большую работу, ведь ни в одной актерской школе сейчас не учат, как рассказывать историю без слов. Для этого пришлось пересмотреть километры немых фильмов и часами тренироваться перед зеркалом. Беренис Бежо сотни раз просматривала кадры, где подмигивает Марлен Дитрих, чтобы научиться подмигивать правильно.

Итог получился выше всяких похвал. Я настоятельно рекомендую смотреть этот фильм на большом экране, вы почувствуете себя посетителем кинотеатра почти столетней давности. Формат изображения, как и положено для картин той эпохи, 1,33:1. И уж за что «Артист» точно получит Оскар – так это за саундтрек. Ведь когда мы не слышим ни голосов, ни звуков, передать изменения настроения героев, надвигающуюся опасность или всеобщее ликование может лишь музыка. Она звучит на протяжении всего фильма, в записи ее принимало участие 80 музыкантов. Поверьте, эффект потрясающий и пожаловаться на недостаток эмоций не сможет никто.

«Артист» — это, безусловно, признание в любви – признание в любви кинематографу в самом чистом его проявлении. Но при этом фильм крайне актуален в нашем настоящем – ведь еще никогда прогресс, бегущий вперед семимильными шагами, так часто не оставлял за бортом тех, кто не успел приспособиться. Сегодня ты звезда, и без тебя не обойтись, а завтра всю твою работу способна сделать машина. Сегодня ты разбираешься в теме лучше всех, а завтра тема обогнала тебя на полкорпуса, и уже молодые мальчишки оглядываются на тебя через плечо. Но как бы ни был неумолим прогресс, с нами всегда остается любовь, которая поможет справиться с любыми невзгодами. Собственно, об этом и кино.

Вердикт: прекрасно в высшей степени. Фильм выходит в прокат 14 февраля, поэтому, думаю, не стоит уточнять, на что вести свою девушку в кино в День всех влюбленных.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,