Мое личное разочарование года: «Железная леди»

Фильм Железная леди (The Iron Lady)Признаюсь, давненько я так не ждала выхода какого-нибудь фильма, как ждала «Железную леди». Все из-за двух женщин, уникальных, неоднозначных и гениальных в своих областях. Одной из них посвящен этот фильм, вторая сыграла главную роль. Но буквально с первых кадров меня постигло чудовищное разочарование: если Мэрил Стрип, несмотря на режиссерские огрехи, все же удалось воплотить одну из своих самых сильных актерских работ, то Маргарет Тэтчер не оставили ни единого шанса выглядеть достойно и рассказать свою историю. Может быть, не стоило доверять съемки биографической ленты о самом известном и противоречивом политике-женщине режиссеру, у которого за спиной только мюзикл «Мамма MIA!»?

Маргарет Тэтчер, в настоящем несчастная и одинокая старушка, которая только и делает, что перебирает пыльные костюмы в шкафу, общается с призраком умершего мужа и вспоминает былые времена. Мы видим то молодую девушку, дочку лавочника, которая верит, что сможет добиться всего сама. То редкие сцены семейного счастья с мужем и детьми. То дебаты в Конгрессе, где Маргарет просят «не щебетать». То ее, решительно отправляющую британских солдат на Фолклендскую войну.

Чрезвычайно рваный монтаж, постоянно сменяющие друг друга десятилетия, персонажи: то реальные, то выдуманные – все это совершенно не дает сосредоточиться на главном – на личности Тэтчер. Создатели фильма так и не смогли определиться, что же для них важнее – показать «железную леди» или женщину, которая так же, как и другие, переживает за детей и скучает по мужу. Именно по этой причине личности в картине так и не сложилось. Да и как можно наблюдать за становлением первой женщины премьер-министра, если тебя бросает из юношества в старость, а оттуда – в самое пекло политических страстей? Да, есть целый ряд фильмов, где подобный стиль изложения художественно оправдан, создает интригу, акцентирует внимание на каких-либо событиях. Но разве в этом цель биографических лент? Мне кажется, нет.

Чтобы разобраться, что к чему, надо быть хорошо знакомым с биографией Маргарет Тэтчер. Если вы не знаток новейшей британской истории, то советую сначала ознакомиться хотя бы с Википедией, иначе рискуете просто не понять смысла происходящего. Да и образ «железной леи» будет существенно искажен. Режиссеру Филлиде Ллойд особенно нравится делать ставку на Тэтчер-«пожирательницу младенцев», которая с упоением рассказывает, как она лично породила весь несовершенный современный мир, начиная с Кучмы и Абрамовича и заканчивая всемирными террористическими организациями. Признаться честно, грозная и устрашающая Маргарет в таких сценах выглядит скорее комично. Не говоря уж о тех эпизодах, когда ее приходит потроллить призрак почившего мужа. Думаю, всем хотелось бы наравне со всем этим увидеть легендарного политика Тэтчер, ту, вторую сторону медали, которой пренебрегли в ленте.

Во всем этом фильме есть одно большое «но» — это Мерил Стрип, которую испортить, по-моему, невозможно. Она бесподобна в синем строгом костюме и шляпке, призывая «показать всем, где раки зимуют», и в образе все еще бодрой старушки, которая возмущается, что пол-литра молока стоят целый фунт. Ах, как бы прекрасен был фильм, в котором события шли бы своим чередом, история Тэтчер была бы рассказана по порядку, огромное количество фактов ее биографии не были бы забыты ради сомнительной ценности эпизодов с галлюцинациями. Самой «железной леди» фильм о себе не понравился, и немудрено, я ее искренне понимаю. Ибо когда ты восемьдесят пять лет тратишь на создание своей всемирно известной политической фигуры, хочется, чтобы фильм о тебе был соответствующим.

Вердикт: к сожалению, фильм не оправдывает надеж. Если вы ждали его так же, как и я, то, вероятно, будете разочарованы.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: