История возникновения грусти: «Начинающие»

Фильм Начинающие (Beginners)Только в одном случае при просмотре фильма или прочтении книги я ощущаю это смешанное чувство скуки, грусти и смущения, собственной неуместности – это когда автор очевидно пишет (или снимает) сам про себя. Ибо, во-первых, для него это всегда очень важно и значимо, а для других, чаще всего – совершенно не интересно или, по крайней мере, не интереснее, чем любое другое произведение. Во-вторых, все время ощущаешь себя подглядывающим или слушающим пьяные исповеди – не всегда хочется видеть такое «обнажение души». В-третьих, когда автор рассказывает о событиях своей жизни, он часто так погружается в этот рассказ, в котором ему все ясно и понятно, что забывает про зрителя, который откровенно не успевает за его повествованием. Вот примерно так и вышло с фильмом «Начинающие» Майка Миллса, где он рассказал о своей семье, своем отце и самом себе.

Отец главного героя Оливера после смерти жены признается сыну и всем окружающим, что он гей и всегда был им. Демонстрировать свои пристрастия раньше он не мог, зато уж теперь развернется на полную катушку, пусть ему уже и 75 лет. Старичок находит себе молодого любовника, присоединяется ко всем возможным гей-движениям, тусуется в клубах, кардинально меняет гардероб и чувствует себя вполне счастливым. Есть только одно «но» — рак легких, который безжалостно сокращает его счастливые годы. После смерти отца, с которым во время болезни Оливер сблизился как никогда, парень пребывает в совершенно потерянном состоянии – впадает в депрессию, общается только с отцовским песиком и рисует мрачные картинки о возникновении грусти. Однажды на вечеринке Оливер встречает очаровательную девушку Анну, у которой, как оказывается, тоже есть свои сложности, свои проблемы и своя грусть.

Несмотря на то, что основной мыслью ленты должно было стать «Начать жить никогда не поздно», она совершенно не оптимистична. Пожалуй, грусть, которую так настойчиво пытается изобразить в своих картинках главный герой, и является истинным лейтмотивом «Начинающих». Здесь грустят все. Грустит, изображая жизнерадостность до последнего вздоха, старичок-гей. Грустит Оливер, не стесняясь жалея себя (и есть почему) и смакуя это чувство. Грустит Анна, потерявшая доверие к человечеству, сбегая из города в город. Меньше всех грустит песик, но и он, стоит оставить его на миг в одиночестве, яростно скулит. Если в момент просмотра грустите вы – фильм, вероятно, придется вам по вкусу.

В режиссере явственно угадывается талантливый клипмейкер. Все три истории: маленького Оливера, его отца после смерти жены и главного героя после смерти отца, идут параллельными курсами, то и дело переключаясь друг на друга. Плюс регулярные вставки из старых фотографий, газетных вырезок из разряда «Это было в 55-ом, и эталон красоты в то время выглядел так» или «Шел 2003 год, и вот так в тот год выглядело солнце». В том не слишком грустном состоянии, в котором смотрела этот фильм я, смысл этих вставок был для меня примерно таким: «Все меняется, и эталоны красоты, и президенты, и отношение к геям, а вот солнце все такое же 50 лет спустя». Вообще, мне кажется, смысл всего происходящего на экране напрямую будет зависеть от того, в каком настроении вы сели его смотреть, от «Какой унылый бред!» до «Какая проникновенная история любви!». Но не отметить мастерство постановки и монтажа все же сложно.

В главной роли снялся Юэн МакГрегор, которого после «Я люблю тебя, Филлип Моррис» не оставляет тема сексуальных меньшинств. Анну сыграла Мелани Лоран. Это она из тех ролей странных, сумасбродных девушек, хрупких и творческих натур, которых главные герои встречают на вечеринке и тут же теряют голову. В такой роли очаровательна практически каждая актриса, и Мелани тоже очаровательна невероятно. Но, пожалуй, единственным актером, который действительно достоин внимания, стал Кристофер Пламмер. В свои восемьдесят два так бодро изображал дорвавшегося до свободы гея, что уже получил «Золотой глобус» и номинирован на Оскара за лучшую мужскую роль второго плана.

Вердикт: сентиментальная правдивая история из жизни режиссера. Если уж и смотреть, по в меланхоличном расположении духа.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: