Криминальная меланхолия с зашкаливающей жестокостью: «Драйв»

Фильм Драйв (Drive)Сегодня для съемок фильма в жанре триллера требуется выбрать один из двух путей — либо сделать все максимально жестоко и кроваво, либо, как Джармуш, погрузиться в коллективное бессознательное и улететь в космос. Создатели «Драйва» пошли по третьему пути, который выбирают бесстрашные и рискованные творцы. Это очень сложный для понимания фильм, но когда ловишь волну, когда соотносишь происходящее на экране с музыкальным сопровождением, динамикой повествования, поступками героя, то ловишь особенный кайф. Впрочем, это лишний раз подтверждает, что перед нами — фильм не для всех.

Зрителю предлагается взглянуть на жизнь простого, на первый взгляд, спокойного парня. Днем он снимается в кино, выполняя роль каскадера в самых сложных трюках, вечером превращается в хладнокровного водителя, обслуживающего грабителей. Спокойная и размеренная жизнь, полная созданных героем правил и самоограничений, прекращается, как это часто бывает, в тот день, когда он влюбляется в девушку, живущую по соседству. У той и сын маленький, и муж из тюрьмы выходит, и вообще кавардак в мироощущении и полное непонимание, что делать дальше. В результате, попытавшись помочь, наш герой заваривает кашу, которую будут расхлебывать все — и враги, и друзья.

Сумбурность сюжета можно объяснить тем, что об этом фильме, к сожалению, можно рассказать либо в двух словах, но тогда не получится передать ни о чем он, ни насколько он хорош и почему, либо раскрыть все перипетии сюжета. Но второй способ тоже не слишком походит — зачем тогда смотреть фильм? Я попробую придерживаться золотой середины, чтобы и ленту было интересно посмотреть, и мне удалось рассказать о своих эмоциях.

Если совсем утрировать, то этот фильм — о мести и о том, как может повести себя в той или иной жизненной ситуации простой, спокойный и с виду безобидный человек. Главный герой, имени которого зритель так и не узнает, свою уравновешенность и непоколебимость компенсирует ночными гонками с полицией, вымещая таким образом свою агрессию. Но когда происходит совершенно иная, отличающаяся от повседневной жизни, ситуация, уровень агрессии, от которой необходимо избавиться, превышает все нормы. Тут-то и появляется молоток, которым он заставляет говорить бандита, и размозженная ботинком голова другого негодяя. Иногда кажется, что вся жизнь героя похожа на езду в автомобиле. Вот он едет спокойно, но как только начинается погоня, движок его машины начинает реветь, а сам автомобиль мгновенно набирает скорость и сносит все на своем пути.

Райану Гослингу подобные роли уже привычны. Относительно недавно он сыграл хладнокровного психопата в фильме «Все самое лучшее«, а до этого примерно такое же амплуа примерял на себя Кейси Аффлек в «Убийце внутри меня«. Главные герои этих фильмов схожи — у каждого из них был свой «переключатель», нажав на который жизнь превращала их из спокойных людей в маньяков, готовых убивать без всякой на то веской причины.

Вердикт: атмосферный фильм, который стоит посмотреть, если вам нравятся истории про то, как спокойные люди становятся яростными маньяками, если довести их до нужной кондиции. Насилие в весьма циничном его исполнении присутствует с лихвой, поэтому если не нравятся раздавленные черепа и тому подобные подробности — лучше не смотреть.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,