Первая австралийская война: «Вторжение: битва за рай»

Фильм Вторжение: битва за рай (Tomorrow, when the war began)Не только канадцам пришло в голову атаковать международный кинорынок собственными фильмами. Жители тихой Австралии, по большей частью являющейся пустыней и не самой пригодной для жизни человека местностью, из года в год были вынуждены смотреть, как на США нападают полчища инопланетян и супостатов, тогда как до их континента никто не долетал. Это недоразумение решил устранить Стюарт Битти, написавший сценарий по мотивам романа Джона Мардсена «Завтра, когда началась война» и снявший первый австралийский приключенческий боевик, который по степени исполнения и интереса не уступает среднему голливудскому фильму.

Восемь подростков решили пойти в поход в ближайший природный массив, и только они разлеглись по спальным мешкам, как над их головами пролетела эскадра странных самолетов. Утром, вернувшись в свой городок, они обнаружили пропажу всех людей, а к вечеру стало ясно, где их надо искать — огни горели лишь в больнице и на главной площади. Оказалось, что пока дети спали на природе, на их страну напали злые враги, поработили всех жителей и намереваются выкачать из них все природные ресурсы. Недолго думая, подростки решают сопротивляться и организуют партизанский отряд.

Австралии, скажем честно, очень повезло. Ни один из крупнейших мировых конфликтов 20-го века ее практически не коснулся. Во-первых, она находится на отшибе мира, во-вторых, никто не знает, что там вообще есть, кроме кенгуру и диких собак динго. Не удивительно, что само предположение, что на континент высадился десант вражеского государства и мгновенно подчинил страну, будоражит сознание мирного обывателя, привыкшего к тихой и мирной жизни.

В фильме не говорится, что за страна совершила акт агрессии против Австралии, но на нее напрямую указывает азиатская внешность солдат. Большинство врагов носят наглухо застегнутые боевые костюмы, но подросткам удалось одного порешить, так они и узнали, что воюют против таких же подростков, только с другим разрезом глаз. В остальном фильм и сюжет мало чем отличается от любой повести о советских пионерах-партизанах. Собственно, мир этими историями уже наелся по самое не хочу — Вторая мировая задела практически все развитые державы. Японцы и вовсе выпустили аниме про советских пионеров «Первый отряд». Поэтому удивление австралийцев, принявших «Вторжение» на «ура», относительно провала картины в международном прокате выглядит весьма странно.

Стюарт Битти знает толк в хороших историях, он являлся одним из четырех сценаристов, создавших «Пиратов Карибского моря», приложил руку к двум десяткам сценариев популярных голливудских фильмов и не удивительно, что он схватился за один из самых популярных литературных сериалов Австралии. Джон Мардсен написал 7 книг в этой серии, и уже есть договоренности о съемках фильма по второй и третьей части эпопеи. К «Мертвым ночам», второй серии, Стюарт сценарий уже написал, а съемки должны начаться в конце этого года.

Актеров набирали среди сериальных звезд, поэтому вряд ли кому-то известны их имена. Радует то, что к их работе претензий нет, что для такого уровня актерских карьер большая редкость. Очень импонирует и тот факт, что Австралия из кузницы кадров для Голливуда превращается в отдельного игрока международного рынка, как недавно Канада переросла роль голливудского декоратора и стала выпускать собственные фильмы среднего уровня, ничем не уступающие американским.

Вердикт: хорошая история, красивые съемки, неплохие спецэффекты. Посмотрел с удовольствием, хотя некоторым очередная история про детей-партизан может показаться банальной.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,