Взрослые немецкие мальчики в борьбе за любовь: «Мужчины в большом городе 2»

Фильм Мужчины в большом городе - 2 (Mannerherzen 2)Первый немецкий фильм о том, как мужчины ищут свою любовь, «Мужчины в большом городе» вышел 2009 году в России в крайне ограниченный прокат (куда уж ограниченнее кинотеатра «35 мм»), но неожиданно собрал довольно много положительных откликов. Незамысловатый юмор и мужская самоирония, полный ассортимент бравых парней во главе с признанным красавчиком Тилем Швайгером, — и аудитория фильму обеспечена. Недолго думая режиссер Саймон Верховен снял продолжение «Мужчин», и в этот раз российский прокатчик «Люксор» не растерялся и включил немецкий ромком в расписание своих кинотеатров.

Пятеро друзей, несмотря на солидный возраст, продолжают отчаянно сражаться с невзгодами судьбы и любви. У Филиппа и его жены вот-вот родятся близнецы, а его заработка едва ли хватит на воспитание одного ребенка. Гюнтер уже давно встречается со своей девушкой, и та не в первый раз намекает на более близкие отношения, а вот сам Гюнтер в своей сексуальности очень сомневается и все тянет резину. Никлас внезапно вспыхивает любовью к своей бывшей – звезде сериалов Марии и присоединяется к ее фан-группе, чтобы вновь завоевать расположение любимой. Стареющая поп-звезда Брюс Бергер вот-вот падет с Олимпа под натиском молодого поколения. Ну а Жером отправляется к родителям в деревню, чтобы встретить новую любовь «на лоне природы», но и у него не все гладко.

Собственно, за этими персонажами мы и будем наблюдать на протяжении всего фильма. Какие-то линии служили юмористическому наполнению «Мужчин», например, баллада о любовнике-неудачнике Гюнтере или безумном фанатике Никласе. Другие силились добавить фильму романтики – тут речь, конечно же, о Тиле Швайгере и его герое Жероме. Соединяются линии воедино совместными попытками героев реабилитировать звездную карьеру Брюса Бергера – немецкой альтернативы Бориса Моисеева в его лучшие годы. Персонаж Брюса получился очень забавным – экстравагантный гей, который впервые открывает для себя достижения прогресса в виде электронной почты и социальных сетей, вызывает одновременно желание обсмеять его и пожалеть. А еще он поет ужасно приставучую песню «Ищу любовь-бовь-бовь-бовь», которая после сеанса не сразу выветривается из головы.

«Мужчины в большом городе» (традиционный большой привет переводчикам названия) – это фильм, от которого ожидаешь куда меньше, чем видишь в итоге. В оригинале фильм называется «Мужские сердца» — это словосочетание не дает ложных отсылок и лучше передает суть. Это не блестящая комедия, но едва ли вы пожалеете, если купите билет в кино. Фильм не отталкивает жесткой гендерной окраской, ни мужчины, ни женщины не будут обижены вполне жизнеспособными шутками, а это значит, можно отвести свою девушку на свидание в кино и не заскучать там самому. Именно такие комедийные «крепкие середнячки» обычно приходятся по душе посетителям кинотеатров, и, думается мне, «Люксор» в этот раз не прогадал.

Вердикт: вполне достойная комедия, неплохой вариант для похода в кино вечером с друзьями.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: