Индиана Джонс в подростковом возрасте: «Приключения Тинтина: тайна «Единорога»

Мультфильм Приключения Тинтина: тайна Единорога (The Adventures of Tintin)Стивену Спилбергу в последнее время не везет. Мало того, что его патологическая тяга к натуральным съемкам, отказ от цифровой обработки и спецэффектов привело к тому, что его «Боевой конь» был воспринят, как «привет» с того света, так еще и первый опыт в цифровой кинематографии оказался неудачным. «Тинтина» Спилберга приняли плохо, на «Оскар» за лучший анимационный фильм не выдвинули, а во Франции, родине комикса о журналисте Тинтине, фильм обругали кинокритики. И тем не менее, фильм мне понравился, а сборы, превысившие 300 миллионов долларов, говорят сами за себя. Есть несколько принципиально важных промахов, но в целом этот фильм хотя бы можно смотреть без необходимости плеваться от слащавости и маразма, в который, похоже, впадает Стивен.

Тинтин — журналист, расследующий всякие тайны и загадки. Однажды, прогуливаясь по площади, он покупает модель парусника, и тут начинаются странные вещи. Сначала один человек предупреждает его, что теперь ему надо быть осторожным, а потом появляется второй, требующий продать ему корабль. Оказывается, в модельке было спрятано послание, в котором указывается на сокровища одного капитана, и Тинтин вместе с потомком капитана отправляется в путь, навстречу приключениям.

Если вы ни разу не видели комиксов о приключениях Тинтина, то вас может испугать внешность главного героя. Выглядит он, прямо скажем, как наивный придурок с щенячьими глазами. Впрочем, в оригинальном комиксе, автор которого был художником-самоучкой, этот персонаж выглядит ненамного лучше. Я впервые столкнулся с ним еще в детстве и до сих пор не могу понять — как можно сходить с ума по этой отвратительной манере рисовать. В этом плане я только рад, что Спилберг отказался от своей привычки снимать все «вживую» в пользу технологии захвата движения, которая использовалась во время создания «Рождественской истории» Земекиса.

Кажется, в этом мультфильме Стивен Спилберг вспомнил молодость и свой великолепный сериал про Индиану Джонса. Во всяком случае, «Тинтина» смотреть так же интересно, как и приключения археолога. Забавно, что после появления на экранах первой части «Индианы», французские поклонники обвинили Спилберга в плагиате. Сегодня Стивен оторвался на полную — ведь последние оковы в виде пленки и необходимости делать трюки вживую отпали, а значит, Спилберг смог использовать свою фантазию по прямому назначению. Погоня в арабском городке выполнена в лучших традициях «Индианы Джонса», и если бы не дебильное выражение лица с чубчиком, я бы совсем захвалил фильм. Но Тинтин — это герой, к которому вряд ли можно относиться равнодушно. Кто-то его боготворит, а меня он жутко раздражает.

Остальные персонажи мультфильма вполне классические — добродушный капитан-алкоголик, гротескный злодей-пират, туповатые жандармы, комичный арабский шейх, простоватые моряки — всех этих героев неоднократно можно было наблюдать в других фильмах, благо в последнее время бестолковых сказок снимается уйма. Единственное отличие заключается в хорошей, я бы даже сказал великолепной детализацией декораций, в которых проходят все «приключения». Чувствуется, что и здесь Стивен не изменил своей слабости к размаху и масштабности. Впрочем, мультфильму это лишь на пользу — авось не «Боевой конь«, которого не спасли ни натурные съемки, ни внимание к деталям.

Я очень надеюсь, что первый опыт Спилберга в цифровой мультипликации не станет последним. Хороших фильмов он уже давно не снимает, а анимация уже однажды становилась его визитной карточкой. Кто ж не знает «Пинки и Брэйна»? Хотя, скорее всего, вместо интересных оригинальных историй Спилберг снимет еще одну картину про французского журналиста с лицом имбицила.

Вердикт: хороший приключенческий мультфильм для детей среднего и старшего возраста. Взрослым, скорее всего, будет скучно.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,