Классический триллер про дом и привидение: «Женщина в черном»

Фильм Женщина в черном (The Woman in Black)Большинство отзывов об этом фильме базируется всего на двух тезисах. Первый связан с тем, что это первый серьезный фильм Дэниэла Рэдклиффа после бесконечных «Гарри Поттеров«. Второй касается единственного фильма режиссера «Женщины в черном», который, как мне кажется, видели лишь те, кто является завсегдатаями известных сетевых ресурсов. в большой прокат «Райское озеро» не выходило, да и не самый это оригинальный триллер про туристов и аборигенов. Между тем большинство рецензентов забывают о главном — кино смотрят не для того, чтобы разобрать на косточки его создателей и порассуждать о карьере актера, исполнившего главную роль. Кино смотрят для развлечения. И фильм «Женщина в черном» с этой задачей справился почти идеально.

Артур — работник адвокатской конторы. Он часто находится в разъездах и очень страдает от того, что не может проводить с единственным сыном больше времени. Очередная командировка в английскую глухомань для Артура обернулась сражением с призраком, терроризирующим провинциальный городок. Помогает ему лишь мистер Дэйли, единственный житель города, который не чурается ничего нового и старается сохранять здравый рассудок, отметающий суеверия. Проблема у селян вполне понятная — который год их дети внезапно погибают. Кто из окна выпрыгнет, кто себя сожжет, кто поганок наглотается. И все как один утверждают — смерти предшествовало появление женщины в черном. Артур селится в заброшенном доме, документы на который ему необходимо подготовить и отвезти в главный офис, и попутно начинает собственное расследование.

Смотреть этот фильм для меня было настоящим удовольствием. Дело даже не в том, что мне в принципе нравятся триллеры, особенно мистические, с хорошей загадкой и непредсказуемой концовкой. «Женщину в черном» снимали так, как уже давно не делают кино в этом жанре — с максимальным вниманием к деталям, интерьеру, окружению. Атмосфера этого триллера на порядок лучше, чем в недавнем неплохом «Экстрасенсе«, и, возможно, виновата в этом любовь англичан к собственной истории. Как американцы с упоением детализируют обстановку маньяков из Техаса, подчеркивая самобытность южных реднеков, так и англичане не прочь лишний раз показать, насколько величественны и пугающе богаты были британские поместья начала прошлого века.

Фильм «Женщина в черном» больше всего напоминает квест в старом стиле, когда графика может быть и не очень, но ход сюжета увлекает и притягивает внимание. Помню как в конце 90-х мы собирались компанией и проходили Gabriel Knight, 7 Guest и Phantasmagoria, предварительно, для усиления эффекта, выключив свет. Вроде бы и сюжет линейный, и вправо-влево уйти нельзя, но даже наблюдать за тем, как главный герой шаг за шагом приближается к разгадке, было очень интересно. Так и в «Женщине в черном» главный герой по большей части молчит и задумчиво бродит по особняку. Тут письма найдет, там под обоями жуткое послание увидит, здесь обнаружит тайник. Удивительно, но полтора часа экранного времени пролетают незаметно, а после просмотра не остается никакого негативного остатка.

Что же касается игры Дэниеля Рэдклифа и режиссуры Джеймса Уоткинса — они не удивили, да и не должны были удивлять. Если бы каждый фильм в этом жанре снимался с таким же терпением, вниманием к деталям и ярко выраженным трудолюбием, то жанр триллера не пребывал бы в жестоком кризисе. Впрочем, результаты проката говорят сами за себя — фильм «Женщина в черном» уже вошел в десятку самых кассовых фильмов ужасов, снятых с 1980-го года. Десятка эта, кстати, не обновлялась уже два года, так что Рэдклифа и Уоткинса можно поздравить — экзамен на зрелость они сдали на отлично.

Вердикт: очень хороший триллер про дом с привидениями.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,