Пресс-релиз: «2016: Конец ночи»

Пресс-релиз компании Каравелла DDC

Фантастический триллер о последних днях Земли, спродюсированный Роландом Эммерихом («2012», «Послезавтра»)

2016: Конец ночи

Триллер; Германия, Швейцария, 2011
В кинотеатрах с 1 декабря 2011 года
Режиссер: Тим Фельбаум
Сценарий: Тим Фельбаум
Продюсеры: Томас Вебке, Габриэль Уолтер, Роланд Эммерих
В ролях: Ханна Херцшпрунг, Ларс Айдингер, Стипе Эрчег, Лиза Викари, Кристоф Гоглер

Награды:
Приз Немецкой Киноакадемии в категории «Лучший немецкий кинодебют», МКФ в Мюнхене, 2011

Синопсис

Когда-то солнце было источником жизни, света и тепла. Но теперь оно превратило мир в выжженную бесплодную пустыню. Леса обуглились. Дороги покрыты трупами животных. И даже ночью не меркнет этот испепеляющий свет…

Среди немногих спасшихся — группа молодых людей. Однажды один из них увидел птицу, скрывшуюся в горах. В поисках воды и источников пропитания ребята устремляются за ней. Но что если поманившая их надежда – всего лишь хитрая ловушка, расставленная иной, более могущественной силой? Очень скоро ребята оказываются втянуты в безжалостную борьбу за выживание. На что им придется пойти, чтобы выжить?

История создания фильма

Строго говоря, Тим Фельбаум начал работу над фильмом еще во времена учебы в Академии Кино и Телевидения в Мюнхене. В качестве учебного фильма он снял кино про зомби «На Флаухер» («Am Flaucher»), в котором в некотором смысле предвосхищается тема и атмосфера «Конца ночи». «На Флаухер» был впервые показан публике в 2006 году на кинофестивале в Хофе, Германия, где картину увидел кинопродюсер из Мюнхена Томас Вебке. Вебке, который продюсировал популярные, получившие положительные отзывы критиков картины «23», «Сумасшедший», «Анатомия» и «Летний шторм», вместе со своим бывшим коллегой Якобом Клауссеном сочли первый опыт Фельбаума весьма убедительным. «Мы увидели в нем кинематографиста, — рассказывает Вебке, который умеет создать то самое напряжение не с помощью ухищренных спецэффектов, а с помощью мрачной реальности».

Вместе с однокурсником Оливером Калем, который выступил в проекте как соавтор сценария, Фельбаум и Вебке начали работать над черновым сценарием, который прошел серьезную полноценную обработку. «Первоначально я собирался снять классический для этого жанра фильм с зомби, — рассказывает Фельбаум — Но благодаря Томасу Вебке, который настаивал на необходимости придумать оригинальный сюжет, в конце концов, у нас родилась идея с солнцем». Хорошо, что в реальности Северной Европе не грозит такое смертельное пекло: большинство климатологов, к которым обращались за консультацией создатели фильма, утверждают, что ужасный сценарий «Конца ночи» не может повториться в реальности.

Сценарий был начальным этапом в создании мрачного триллера, который основан на примитивных страхах человека и представляет ближайшее будущее как шаг назад в прошлое, где достижения цивилизации грубо заменены элементарным варварством. «Предпосылки «Конца ночи» — всего лишь фантазия, — объясняет Фельбаум, — Игра «Что-будет-если». Мы стремились рассказать эту историю от лица обычной молодой женщины, которая оказавшись перед лицом катастрофы, вынуждена вести борьбу за выживание. События фильма развиваются в трехдневный период. Мы хотели лишь слегка коснуться темы апокалипсиса, это оказалось серьезным вызовом для наших ведущих актеров, которым еще не приходилось заниматься чем-то подобным ранее. Это короткий, личный взгляд на постапокалиптический мир».

«Я очень много внимания уделял образам, — поясняет Фельбаум — Я сразу же решил снимать не в студии для передачи ощущения достоверности и применять компьютерную графику в минимальных объемах. Изначально мы планировали использовать 50 спецэффектов, в конечном итоге нам понадобилось только четыре, потому что мы смогли добиться желаемого эффекта во время съемок с помощью технических решений. Оказалось, что сценарий с солнцем — настоящее благословение, потому что мы получили возможность создать нужный пейзаж, например, убрать листья с деревьев, с помощью обычного пламени».

Основное место действия фильма – безжизненный мрачный лес. Команде удалось отыскать лес, инфицированный жуком-короедом в окрестностях небольшого баварского городка Эггенфельден. Декораторам оставалось только выкрасить стволы деревьев в экологически безопасную черную меловую краску, чтобы создать иллюзию выгоревшего леса. Примерно третью часть из отведенных на съемки 48 дней, группа работала именно здесь, включая съемки на ферме и в тоннеле заброшенной железной дороги. Дополнительные сцены снимались в большом лесу на острове Корсика, который в 2009 году серьезно пострадал от губительного пожара.

А вот что Фельбаум говорит о выборе актеров: «Для меня, как для режиссера, было настоящим подарком работать с актерами такого уровня над своей дебютной картиной. Я предпочитаю техничный подход в своей работе, а с этими актерами на съемочной площадке я мог уделять больше внимания визуальной реализации материала».

Ханна Херцшпрунг сыграла роль Мари, вынужденной стать героиней. Эта роль поставила ее в один ряд с такими голливудскими героинями поневоле, как Сигурни Уивер и Джоди Фостер. Особенно, когда ее героине приходится мобилизовать все душевные и физические силы, не смотря на роковые ошибки обоих мужчин, находящихся рядом с ней. «Подобные сценарии встречаются редко, — с энтузиазмом рассказывает актриса, — это касается и жанра, и самого сценария, когда желание узнать, что же будет дальше, опережает твои навыки скоростного чтения. Особенно приятно было исполнять роль, требующую некоторой физической подготовки с элементами экшена. В начале фильма Мари предстает перед зрителем более пассивным персонажем, которого очень легко напугать. Однако, когда жизни ее сестры грозит серьезная опасность, она собирает все свои силы и борется со всеми своими страхами, не ставя под сомнение свою ответственность за свою любимую сестру». По поводу своего выбора Фельбаум говорит следующее: «Я видел ее в «Четырех месяцах» и был настолько поражен ее игрой, что не отпускал ее образ от себя во время создания сценария. Прямо на моих глазах она трансформировалась в Мари и сохранила тот же уровень концентрации до самого последнего отснятого кадра».

Звездный режиссер Эммерих («2012»), давний друг Габриэля Уолтера и Томаса Вебке, был рядом во время всего периода подготовки и съемок. Исполнительный продюсер «Конца ночи» и настоящий эксперт по созданию образов периода постцивилизации, Эммерих выступил в качестве очень ценного консультанта. Например, он предусмотрел высокие расходы на искусственную пыль. Это оказалось весьма кстати, когда необходимо было создать эффект выжженной степи. Он привел весомые аргументы в пользу съемок на английском языке, что сделало картину более востребованной на мировом рынке. Однако Фельбаум выступал категорически против этого, мотивируя это желанием придать своей дебютной работе четко выраженную оригинальность. «У Роланда были фантастические идеи. Касались ли они деталей или каких-то общих вопросов, — рассказывает Тим. — Однако он все время оставлял последнее слово за мной».

«2016: Конец ночи», который выйдет на экраны в России 1 декабря 2011 года, станет первым немецким проектом филиала Парамаунт Пикчерз в Германии. Исполнительный директор Свен Штерн говорит: «Мы счастливы, что над первым же проектом нашего отделения в Германии нам удалось поработать с такими опытными партнерами, как Габриэль Уолтер и Томас Вебке, а также молодым, но очень талантливым режиссером Тимом Фельбаумом и приобщиться к этой удивительной истории. И тем более приятно работать рядом с таким гениальным экспертом, как Роланд Эммерих».

Актерский состав фильма

Ханна Херцшпрунг

Ханна Херцшпрунг в постапокалиптическом триллере Тима Фельбаума «2016: Конец ночи» сыграла роль прагматичной Мари, которой не раз приходится преодолевать свой болевой порог во время поисков спасительных решений. Херцшпрунг встает в один ряд с такими знаменитыми голливудскими героинями, как Сигурни Уивер и Джоди Фостер, когда и ей самой приходится мобилизовать все свои психические и физические силы чтобы самой противостоять смертельным опасностям.

Родившаяся в Гамбурге 7 сентября 1981 года, в самом начале своей карьеры Ханна Херцшпрунг не раз доказывала многоплановость своего актерского таланта в телесериалах и фильмах, прежде чем сняться в отмеченной наградами драме Криса Крауса «Четыре минуты» (Vier Minuten, 2006). Способностью перевоплощаться в своих героев, будь то заключенная пианистка в «Четырех минутах» или Флорина в комедии Алена Гспонера «Настоящая любовь» (Bummm!, 2006), Ханна Херцшпрунг убедительно воспринимается как аудиторией, так и критиками. В 2007 году она получила Награду Баварского Кинофестиваля за свою роль в «Четырех минутах», а в 2006 – награду как «Лучшая начинающая актриса». В том же году она дважды номинировалась на награду Немецкой Киноакадемии: как «Лучшая актриса» в «Четырех метрах», и как «Лучшая актриса второго плана» в картине «Настоящая любовь». Последние ее работы были отмечены самой важной наградой немецкой Киноакадемии и премией Гримми в 2009 году. Зрители могли видеть эту Кинозвезду Берлинале 2008 в роли террористки Сьюзанн Альбрехт из «Комплекса Бааден-Майнхофф» (Der Baader Meinhof Komplex, 2008), «Чтеце» Стивена Далдри (Reader, 2008), в фильме «Мои слова, моя ложь, моя любовь» (Lila, Lila, 2009) вместе с Даниэлем Брюлем, и в качестве стажера в картине Маргарет фон Тротт «Видения» (2009) Эта роль принесла актрисе еще одну номинацию на приз Германской Киноакадемии в 2010 году. Среди ее работ в 2010 году стоит отметить «Хаберманна» (Habermann) Юрая Герца и популярный сериал «Белое озеро» (Weissensee) Фридмана Фромма, за роль в котором Ханна Херцшпрунг получила премию «Бэмби» как «Лучшая немецкая актриса» в 2010 году.

Ларс Айдингер (Филлип)

В картине «2016: Конец ночи» Ларс Айдингер исполнил роль часто переполняемого чувствами Филлипа, который только делает вид, что берет на себя ответственность за жизнь своей подружки Мари и ее юной сестры Леони, когда его собственная жизнь находится в опасности. Однако когда они по-настоящему оказываются перед лицом смерти, его колебания между отвагой и желанием выжить проходят настоящее испытание.

Ларс Айдингер родился 21 января 1976 года в Берлине. Азы своей профессии он постигал во второй половине девяностых в известной школе актерского мастерства Эрнста Буша в Берлине. В студенческие годы он играл на сцене «Немецкого театра», прежде чем войти в труппу «Берлинер ансамбль» в 1999 году, на подмостках которого с тех пор он успел сыграть в «Гамлете», «Демонах», «Сне в летнюю ночь», «Трамвае «Желание» и «Мизантропе». В 2008 году состоялся его дебют в качестве театрального режиссера в Театральной студии с постановкой «Воры».

После нескольких незначительных ролей в сериалах и ролей второго плана в полнометражных лентах, Айдингер наконец исполнил свою дебютную роль в драме Стефана Гина «Последствие» (After Effect, 2007), а позже в 2009 году настоящим порывом в его актерской карьере стала главная роль в короткометражном фильме «Торпедо» (Torpedo) которая была отмечена призом на фестивале Макса Офюльса. Вслед за этим последовала роль в картине Марена Эда «Страсть не знает преград» (Alle Anderen, 2009), которая получила два приза жюри на фестивале Берлинале, а в 2010 году – премию Германской Киноакадемии. Параллельно со съемками «Конца ночи», актер работал над тремя другими проектами: «Табу. Душе не место на земле» режиссера Кристофа Штарка, «Летнее окно» Хенрика Хандлогтена и «Голубой код» Урсулы Антоняк, которая участвовала на фестивале в Каннах.

Стипе Эрчег (Том)

Замыкает четверку невольных беженцев от цивилизации звезда «Воспитателей» Стипе Эрчег, который в картине исполнил роль Тома, молчаливого незнакомца. Загадочный одиночка, он остается неразрешимой загадкой для своих спутников в начале их знакомства. Но очень скоро он покажет своим новым спутникам, на что он способен.

Эрчег родился 30 октября 1974 года в хорватском городке Сплит. Когда ему было 4 года, семья переехала в Германию. В период с 1996 по 2000 он постигал актерское мастерство в Европейском Театральном Институте в Берлине, а также посещал занятия Центра им. Гротовски в Понтедера, Италия. Получив награду «Первые шаги» за свою роль в короткометражном фильме «Человек» (Der Typ, 2003), уже в 2004 году Эрчег делает настоящий прорыв, исполнив одну из главных ролей в фильме Ханса Вайнгартнера «Воспитатели» (Die fetten Jahre sind vorbei) вместе с Даниэлем Брюлем и Юлией Йенч. За эту роль, а также за роль в фильме Тилмана Зенса «Не ищи меня» он получил приз спонсоров Немецкой Киноакадемии, а так же приз Макса Офюльса как «Лучший начинающий актер» за роль в картине Нади Дерадо «Юготрип» (Yugotrip , 2004)

В последнее время этого харизматичного актера можно увидеть в таких картинах как «Комплекс Бааден-Майнхоф» Ули Эделя, «Фантомная боль» Маттиаса Эмке (Phantomschmerz, 2009) и «Мясник» Вольфганга Мернбергера (Der Knochenmann, 2009). Помимо этого следует отметить его игру в международном проекте «Неизвестный» (Unknown, 2010) вместе с такими актерами как Лиам Нисон и Дайан Крюгер.

Съемочная команда

Тим Фельбаум – режиссер, автор сценария

Тим Фельбаум родился в 1982 году в Базеле, Швейцарии. Режиссерское мастерство он постигал в Академии Кино и Телевидения HFF в Мюнхене в период с 2002 по 2009 годы. Еще в студенческие годы он начал снимать короткометражные фильмы, среди которых «Для Юлианы» (Für Julian), который получил 2004 году первый приз на фестивале Короткометражных Фильмов. Помимо этого он снимал музыкальные клипы, например, для мюнхенской группы «Blumentopf».

Помимо режиссерских работ Фельбаум имеет опыт операторской работы, например в таких документальных фильмах, как «Дети из спального района» (2005) и «Моя американская кузина» (2008)

«На Флаухер» («Am Flaucher»), малобюджетная короткометражка про зомби, стала своего рода тренировкой перед созданием «Конца ночи». Тим Фельбаум стремился продемонстрировать свою способность воссоздать стиль и атмосферу «Конца ночи» в маленьких объемах. Именно после выхода «На Флаухер» Фельбаума заметил Томас Вебке. После чего они вместе с однокурсником Тима Оливером Калем написали сценарий к «Концу ночи».

Роланд Эммерих – исполнительный продюсер

Не смотря на то, что звездный режиссер Роланд Эмммерих физически не принимал участия в съемках «2016: Конец ночи», из-за собственной занятости на картине «Аноним» в Берлине, он давал весьма ценные советы во время подготовительного этапа и этапа пост-продакшн, чтобы сделать немецкую картину конкурентно способной на международном рынке.

Эммерих родился 10 ноября 1955 в Штутгарте. Свою известность и не только в Германии, он завоевал картинами «Принцип Ноева ковчега» в 1984 году и «Вступая в контакт» в 1985 году еще до того, как его звезда взошла на голливудском небе благодаря успеху картины «День независимости» (1996). Он также режиссировал такие фильмы как «Годзила» (1998), «Патриот» (2000), «Послезавтра» (2004), «10 000 лет до Н.Э.»(2008) и «2012» (2009).

Одна из последних его режиссерских работ «Аноним» выйдет в Германии в ноябре 2011.

Томас Вёбке – продюсер, автор сценария

«2016: Конец ночи» первый опыт Томаса Вебке в качестве кинопродюсера, после того, как он закончил долгосрочное сотрудничество со своими коллегами Якобом Клауссеном и Ули Путцем. Томас был настолько потрясен короткометражными фильмами Тима Фельбаума, что решил работать над проектом «Конец ночи» вместе с молодым режиссером с самого начала. Для финансирования и продюсирования проекта Вебке объединил свои силы с продюсером Габриэль Уолтер из студии «Калигари». Роланд Эммерих, их общий знакомый и давний друг, получил приглашение как исполнительный продюсер.

Творческий тандем Клауссена и Вебке заявил о себе такими дебютными работами, как «После пяти в джунглях» режиссера Ганса-Кристиана Шмидта и «За гранью тишины Каролин Линк (оба фильма выпущены в прокат в 1996 году). За ними последовали и другие работы, снятые Шмидтом: «23» с Августой Диль (1999), экранизация романа «Сумасшедший» (2000) с Робертом Штадлобером и Томом Шиллингом, «Дальний свет» (2003). Помимо этих работ в послужном списке Вебке такие кинопостановки, как «Анатомия 1 и 2», «Сыграй погромче» (2002) и «Летний шторм» 92004) режиссера Марко Кройтцпайнтнера.

Последняя совместная работа Томаса Вебке с продюсерским центром Клауссен-Вебке-Путц Продукцьон, которую они организовали совместными усилиями в 1992 году -экранизация классического детского романа Отфрида Пройсслера «Крабат. Ученик колдуна», которая вышла на экраны в 2008 году, с Дэвидом Кроссом и Даниэлем Брюлем в главных ролях.