До чего доводит жажда: «2016: конец ночи»

Фильм 2016: конец ночи (Hell)Постапокалиптические фильмы — лакомый кусочек для не самых богатых студий. Ведь практически все — и плохие декорации, и ужасный грим, и убогие костюмы можно оправдать тем, что в будущем наступил ужас-ужас. Землю уже наводняли кровожадными зомби, топили, замораживали. Не менее популярный способ — зажарить планету, тем более, благодаря ушлым специалистам по фальсификациям, тема глобального потепления раскручена «на ура». Итак, в фильме «2016: конец ночи», в оригинале зовущемся более адекватно «Ад», мир пал жертвой мнолетней засухи.

Сестры Мари и Беоне потеряли родителей и едут вместе с Мишей туда, куда летят вороны. Птицы всегда стремятся к воде, вот и люди на выжженной планете в первую очередь решают свои главные проблемы — вода, еда, бензин. По дороге они встречают Тома, обитающего на заправке, и вместе отправляются в путь. На горной дороге они попадают в ловушку, расставленную местными фермерами. Теперь Мари и Беоне уготована честь стать женами старших братьев, а Том с Мишей предположительно пойдут на фарш.

Этот фильм вряд ли вообще кто-нибудь заметил бы, не будь в списке продюсеров Роланда Эммериха, записного мастера фильмов-катастроф. Я даже знаю, что именно привлекло Роланда: название фильма «Hell» на английском языке означает «ад», а на немецком — «свет». Отсюда игра слов и понятий, полностью сочетающаяся с содержанием фильма. Больше от Эммериха в фильме нет ничего — ни размаха, ни сюжетных шаблонов, ни красивых актеров, ни великолепных спецэффектов. Зато есть суровое немецкое кино, которое во главу угла ставит не развлечение, но его величество «смысл». В результате кровосмешения разных кинокультур получился странный фильм. Для европейского — он слишком легкий, для голливудского — слишком унылый.

Европейский кинематограф редко что-то заимствует у коллег из Лос-Анжелеса, но в этом фильме четко прослеживалось, что и откуда было взято. Например, идея пути по выжженной земле под убийственным солнцем — это «Книга Илая», а злобные аборигены-каннибалы, расставляющие ловушки для случайных гостей глубинки — «Поворот не туда» и многочисленные хорроры с одним и тем же сюжетом. Ну и в завершение всего меня добило четкое следование канонам подобных фильмов — вот мы знакомимся с героями, вот они мужественно выживают, вот они попадают на ферму, военную базу, тоталитарный городок (нужное подчеркнуть), вот они решают, что лучше быть съеденными монстрами, чем жить с упырями, вот они уезжают в закат навстречу вроде как спасению от напастей. Все четко, без каких-либо отклонений. И именно поэтому фильм смотреть, откровенно говоря, скучно.

Особый цинизм немецкого кинематографа заключается в том, что Тиль Швайгер — один, а фильмов в Германии снимают сотни. Как результат — кривые и косые лица, отсутствие даже намека на актерскую игру. К этому стоит добавить нарочитый натурализм, который попросту вызывает отвращение. Например, как героиня узнает, что у нее начались месячные? В голливудском бы фильме она просто сказала об этом, но не в фильме Тима Фельбаума. Режиссер и сценарист «2016: конец ночи» решил, что необходима сцена с крупным планом того, как героиня засовывает по локоть руку в трусы, шебуршит там, и достает ее — в менструальной, разумеется, крови.

Другой момент — вопросы гигиены и вообще бытовых мелочей. Ведь, например, «Робинзона Крузо» любят не за нуднейшее повествование о серых буднях мужика на необитаемом острове, а за кропотливое внимание к деталям. Например, в фильме «2016: конец ночи» никто не подозревает о простейшей гигиене, о том, что вода в результате долгого хранения начинает «цвести», а после двух-трех попыток напиться водой, слитой из радиаторной батареи, можно запросто отбросить концы. Все это дополняется странной мифологией — мол внезапно солнце стало ярче светить, а потом БАЦ, и все уже мертвы. Ничего не понятно, откуда едут герои, куда, зачем — зрителю предлагают догадаться самостоятельно.

Вердикт: весьма специфичный немецкий фильм о постапокалиптичном мире. Скучный, банальный и дешевый. Не рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,