Разувесистая фантастическая клюква в московских декорациях: «Фантом»

Фильм Фантом (The Darkest Hour)Я очень люблю фильмы, в которых фигурирует Москва. Не мимолетно, не общепринятыми пейзажами с неизменным комплексом небоскребов Москва-Сити, а именно Москва, ее проспекты, закоулки, в общем — настоящий город, со своим темпераментом и душой. Наверно, поэтому я обожаю пересматривать «Покровские ворота» и подобные ленты. Фильм «Фантом», скажу прямо, не имеет никакой ценности кроме съемок в современной российской столице. Не могу припомнить ни одного голливудского фильма, который бы так откровенно рекламировал этот город.

Два стартапера приезжают в Москву с целью привлечь внимание инвесторов, но обнаруживают, что ушлые русские законы плевать хотели на их авторство идеи, а придуманную ими социальную сеть уже впарил какой-то швед. С горя друзья решают выпить в самом лучшем московском клубе, и в самый разгар вечеринки во всем городе гаснет свет, а с неба спускаются светящиеся шары. Прибывшие инопланетяне превращают в пыль большую часть населения, а спасшиеся американцы немного времени спустя выбираются в город и начинают свой долгий путь к спасению.

Конечно, всерьез этот фильм воспринимать нельзя. Наоборот, просмотр “Фантома” человеку, более-менее знающему Москву, доставит гигантское удовольствие. Герои фильма мечутся по центру города, при этом, направляясь в одно место, попадают в совершенно другое. Тем не менее, в кадре появятся и Красная площадь, и ГУМ, и даже высотка на Котельнической набережной. Даже в метро они побывают, правда, зайдут на станцию Библиотека имени Ленина, а попадут на Маяковскую. Все это мелочи, все равно столько видов столицы нет ни в одном фильме.

Назвать “Фантом” научно-фантастическим кино тоже не представляется возможности. Никакой научности в том, что в центре ГУМа внезапно оказывается рухнувший на него самолет, нет. Впрочем, можно придираться ко многим вещам, но легче признать — это скорее детская фантастическая сказка, чем взрослая фантастика о вторжении. Даже в “Скайлайне” был более сбалансированный сюжет и обоснование инопланетного вторжения, а в “Фантоме” все очень просто. Бегают по Москве американские подростки, в одном месте находят рацию, в другом — микроволновую пушку, в третьем знакомятся с суровыми ополченцами под предводительством Гоши Куценко. Если бы этот фильм снимался русской кинокомпанией, то было бы очень грустно, а вот у американцев получился натуральный цирк с медведями и цыганами. Сами посудите — в Москва-реке стоит атомная подлодка, ну это же натуральный сюрреализм.

Фильм, как это часто бывает в последнее время, вышел в 3D, именно поэтому я решил написать о нем сейчас, пересмотрев дома. Глубина спецэффектов не запредельная, но посмотреть на масштабные сцены в окружении московских достопримечательностей весьма приятно. Об актерах сказать по сути нечего — типичные амплуа патриотично настроенных подростков и туповатых девочек. Примечателен лишь тот факт, что в картине задействовано много русских актеров, что дает определенную надежду на их занятость в мировом кинематографе в будущем.

Вердикт: клюквенный сироп о пришельцах и американских подростках, резвящихся на фоне Москвы. Мне понравился, главное — не воспринимать этот фильм всерьез.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: