Экранизация под стать роману: «Атлант расправил плечи: часть 1»

Фильм Атлант расправил плечи Часть 1 (Atlas Shrugged Part 1)К Алисе Зиновьевне Розенбаум, написавшей под псевдонимом Айн Рэнд ряд романов, надолго определивших идеологическое развитие США, в России отношение неоднозначное. Эмигрировавшая в детстве вместе с семье в Штаты, она стала основателем своеобразного философского направления, главной идеей которого стало противопоставление коммунистической идеологии торжеству индивидуальной гениальности. Вершиной ее размышлений стал роман «Атлант расправил плечи». Наверняка вы в своей жизни встречались с ним в разных формах — кто-то в виде игры Bioshock, кто-то в лице самоуверенного юноши, уверенного в собственной уникальности. Так или иначе, этот роман является вторым после библии литературным произведением, которое повлияло на жизнь американцев.

В мире катастрофа — социалисты пришли к власти практически везде. Повсеместно упраздняется ценность частного, личного, а на трон превозносится усредненная посредственность. Хэнк Риарден, владелец рудников и предприятий металлургической промышленности, устает от того, что его талант и изобретения никому, кроме него самого, не нужны. Последней каплей становится прокладка нового железнодорожного полотна, которое дает транспортной компании гигантские конкурентные преимущества за счет скорости передвижения поездов. Социалистическое государство требует от Хэнка не высовываться, но он, как и ряд других гениальных бизнесменов, не может с этим мириться.

Сюжет полностью раскроется во второй части фильма, съемки которого начались в начале этого апреля. Забегая вперед, расскажу, что таинственный изобретатель Джон Голт создал собственную «атлантиду» в горах, куда приглашает исключительно тех, кто своими действиями и профессиональной деятельностью доказал, что не является частью серой массы. Возможно, именно из-за странной концепции первой части фильма, которая является разве что вступлением и, что самое ужасное, не создает особой интриги, «Атлант расправил плечи», столь ожидаемый, стал разочарованием. По крайней мере, смотреть его без предварительного знакомства с творчеством и философской концепцией Алисы Розенбаум будет сложно.

Фильм низкобюджетный и больше напоминает телесериал. Возможно, создателям стоило обратить внимание на сверхпопулярный британский сериал «Шерлок Холмс», который содержит в одном сезоне всего 3 серии, но каждая из них достаточно полная и выдержанная в общей канве приключений сыщика. Я, честно говоря, не знаю, что надо сделать с романом «Атлант расправил плечи», чтобы он легко воспринимался. Писательница очень любит диалоги, через которые доносит общие мысли и тезисы своего мировоззрения, и резать их невозможно — потеряется смысл. В результате первый фильм вышел более чем странным, и немногие динамичные его моменты смазываются, потому что как только зритель настраивается на волну, как только ему становится интересно — фильм заканчивается.

Конечно, мимо экранизации этого романа нельзя пройти мимо, если вы хоть как-то задумываетесь над альтернативами общественного развития. Ведь сегодняшние проблемы США во многом произошли из-за переориентирования в середине 20-го века в экономике и политике. Чем больше СССР перегибал палку в сторону социализма и коллективизации, тем больше США строили совершенно иной, зеркальный мир. Результат мы наблюдаем сегодня, и он, прямо скажем, не радует.

Вердикт: сложный для восприятия, но обязательный для просмотра в академических целях фильм. Могло получиться гораздо хуже.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,