Нестрашная ночь: «Ночь страха»

Фильм Ночь страха (Fright Night)Я уже неоднократно подчеркивал — если дистрибутор начинает рекламно-маркетинговую кампанию задолго до выхода фильма, это значит, что ко второму уикенду касса фильма упадет в разы. Хорошее кино в агрессивной рекламе не нуждается. На моей памяти так же, как материалы по фильму «Ночь страха», дистрибутор Buena Vista продвигал еще несколько провалившихся картин, включая «Боевого коня» и «Джона Картера«. Ну сами посудите, кому интересно увидеть «первый кадр из ожидаемого фильма»? Так что к римейку молодежного фильма ужасов 80-х годов я изначально относился с излишним подозрением. Оказалось, не только я — в прокате в США римейк собрал меньше, чем оригинал, что с поправкой на инфляцию и разницу в бюджетах картин можно назвать феерическим провалом.

Чарли только-только избавился от ботанского прошлого, встречается с школьной красоткой и всячески старается соответствовать традиционным стандартам если не популярного, то хотя бы обычного школьника. Однажды тишину пригорода Лас-Вегаса нарушает череда странных исчезновений, причем последний друг Чарли уверяет его, что по соседству с ним поселился вампир. Чарли до последнего не верит, что это не бред сумасшедшего, но вот и друг исчезает, а в его комнате обнаруживаются видеозаписи с доказательством, что сосед действительно кровосос. Чарли решает обратиться за помощью шоумену из Лас-Вегаса, но тот не очень-то стремиться ему помочь.

Сюжет оригинальной «Ночи страха» был довольно сильно переработан. Я помню этот фильм, он был немного скучноват, но выдержан в стиле фильмов ужасов, как говорится, был снят по всем канонам. В новой «Ночи страха» есть как хорошее — Колин Фаррел в роли вампира Джерри и Дэвид Теннант в роли Питера Винсента, так и откровенно глупое и грустное — игра Антона Ельчина и недостаток развития сюжета. Нет, сценаристы постарались связать концы с концами и даже объяснили, почему действие происходит в пригороде Лас-Вегаса, а не как в оригинале — в обычном спальном районе. Но не хватило главного — поддержание интриги и интереса. Первую половину фильма зрителю пытаются показать душевные метания подростка, предавшего старых друзей в обмен на новых, а вторую половину картины наверстывают упущенное, и оттого фильм кажется то слишком нудным, то перегруженным событиями.

Пожалуй, если бы в римейке не играл Колин Фаррел, то я бы его даже не стал смотреть. Оригинальный фильм мне попался уже в сознательном возрасте, и выглядел он на фоне современных молодежных ужастиков как анахронизм. Римейк оказался слишком похожим на оригинал, и это, на мой взгляд, было ошибкой. Вампир из Фаррела получился отличный, а вот подросток из Антона — никудышный. Впрочем, что действительно удалось «перезапустить» в этом фильме, так это персонажа Питера Винсента, который из ведущего телепередачи «Ночь страха» превратился в создателя вампирского шоу в Лас-Вегасе, циничного, смешного, но в то же время интересного, со своей изюминкой. На фоне Дэвида Теннанта и Колина Фаррела Колчин выглядел как восковая фигура из загашников музея Мадам Тюссо — таким же искусственным и скучным.

Так как повторный просмотр я проводил в 3D, не могу не отметить, что «Ночь страха» стала еще одним фильмом, который использовал новомодную технологию лишь для отжима денег у населения. Единственным годным стереоэффектом были три смерти вампиров, превращавшихся в тлеющую золу. Ради этих 10-20 секунд покупать копию Blu-ray 3D я не рекомендую — деньги на ветер.

Вердикт: очень классический римейк не самого классического фильма ужасов. Снято красиво, но скучно и банально. Поклонникам оригинала, возможно, понравится. Поклонникам Колина Фаррела понравится точно. Смотреть или нет — решайте сами.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,