2012 год. Цирк. На сцене те же и тигр Виталий: «Мадагаскар 3»

Мультфильм Мадагаскар (Madagascar 3)В том, что третья часть популярнейшего «Мадагаскара» увидит-таки свет, сомневаться было глупо. Как и в том, что выйдет она непременно в 3D. В трехмерном формате сейчас снимают все, что только можно, а мультфильмы – так вообще в обязательном порядке. Надо отдать должное Dreamworks, — они сделали все возможное, чтобы 3D формат был оправдан, и после сеанса зрители не вздыхали разочарованно: «И зачем было переплачивать вдвое?». Четверке друзей и до этого приходилось летать, выделывать сальто и кататься кубарем, а уж в третьей части делать они это будут непрестанно, ведь действие переносится в цирк. На радость российскому зрителю среди множества новых персонажей – брутальный тигр Виталий.

Застрявшие в Африке друзья – лев Алекс, зебра Марти, жираф Мелман и бегемотиха Глория, а также примкнувший к ним мадагаскарский король Джулиан со свитой – все еще мечтают вернуться в свой родной нью-йоркский зоопарк. Но добраться им удается только до Европы – там на несчастных животных объявляет охоту самая страшная и жестокая из звероловов — капитан Шантель Дюбуа. Для завершения коллекции трофеев ей не хватает головы настоящего льва, а значит, Алекс, а с ним и все остальные звери, в огромной опасности. Спасаясь от живодеров, друзья прибиваются к цирку и находят новых знакомых. Теперь им надо организовать самое захватывающее цирковое представление и поразить американского антрепренера, который может доставить труппу на гастроли в столь желанный Нью-Йорк.

В новой части «Мадагаскара» нас ждет уйма новых героев. Во-первых, животные из цирка: лев Алекс наконец-то встретит свою любовь в лице гепардихи Джии, а король Джулиан не сможет устоять перед красотой медведицы Сони. Медведица, надо сказать, сама по себе очень яркий персонаж: огромная, мохнатая, брызжущая слюной, на трогательном маленьком трехколесном велосипеде – аниматоры постарались на славу. Правда, вся история их с Джулианом любви слизана с истории про Осла и Дракона из «Шрека», когда обаятельный субтильный мужчина очаровывает огромную устрашающего вида даму, но это детали. Злодей в третей части тоже затмил всех предыдущих – женщина-ищейка Дюбуа, маниакальная остроносая француженка – доставила зрителям немало приятных моментов. Особенно когда затянула песню Эдит Пиаф, своей энергетикой способную мертвого поднять.

Ну и, конечно, стоит отдельно отметить уже упомянутого мною Виталия, образец сильного мужчины со сломленным духом. Вообще включение «русского» персонажа в мультфильм – сильный ход. Слышали бы вы, каким смехом и аплодисментами разразился зал после невинной фразы одного из вездесущих пингвинов: «Как бы ни странно звучало это на американской земле, этот русский прав!». Ну и чувствуется русский дух в этом животном воплощении братьев Запашных: облившись оливковым маслом, здоровенный тигр с разбегу пролетает через малюсенькое горящее кольцо – в лучших традициях отечественного цирка. Хотя создатели фильма утверждают, что воодушевлялись они всемирно известным Cirque du Soleil и пытались сделать что-то еще круче. Надо признать, звериное представление было слегка футуристичным и раздвигающим рамки реальности, но кому это интересно. Под зажигательную песню Кэти Пэри и в 3D этот визуальный аттракцион выглядел круто.

Радует, что во всей этой погоне за зрелищностью авторы мультика не забыли про главных героев. Если вы смотрели первые две части, то непременно обратите внимание, как сильно поменялась четверка друзей за время своего большого путешествия. Приятно, что их характеры не статичны, и проявляется это в мелочах. Апофеозом, конечно, стал эпизод перед воротами родного зоопарка, куда они так стремились на протяжении трех частей. Озвучивали главных героев уже привычные зрителю Константин Хабенский, Оскар Кучера, Маша Малиновская и Александр Цекало. На мой взгляд, третья часть получилась сильнее второй и вряд ли кого-то разочарует.

Вердикт: яркое и красочное возвращение знакомых персонажей. Если вы – любитель мультипликации, то «Мадагаскар 3» точно заслуживает вашего внимания.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,