Свежий взгляд на старую историю: «Прометей»

Фильм Прометей (Prometheus)С далекого 1979 года поклонники вселенной «Чужих» и «космических жокеев» старались понять, с чего же началась эта красивая и таинственная история. Ридли Скотт, а за ним и Джеймс Камерон подливали масла в огонь своими рассуждениями о природе загадочных инопланетян, чей корабль обнаружил экипаж космической баржи «Ностромо». И вот, спустя полгода зомбирования кинозрителей загадочными и невероятно красивыми трейлерами, Ридли Скотт подарил поклонникам фильм-предысторию «Прометей». Пусть картина не смогла повторить коммерческого успеха предыдущих фильмов серии, но стала важным событием в кинематографе. Пусть он и не дал всех ответов, но смог дать новый заряд вселенной «Чужих».

Археологи находят неопровержимые доказательства, что нашу планету в далеком прошлом посещали гости из космоса, и даже вычисляют конкретные координаты планеты, на которую указывают многочисленные наскальные рисунки и исторические свидетельства. Компания «Вейланд» организует экспедицию к далекой планете, и корабль «Прометей» с группой ученых и специалистов вылетает к колыбели цивилизации. На планете они находят многочисленные свидетельства существования развитой цивилизации, которая была уничтожена. Причину исследователи установят довольно быстро – странный организм, мутирующий с каждым новым поколением, станет тем самым ксеноморфом, которого зрители уже знают, а единственный выживший «космический жокей» не очень-то обрадуется, увидев незваных гостей.

В чем сходятся практически все, кто посмотрел «Прометея», так это в оценке визуального исполнения фильма. Оно безупречное. Кажется, прогресс наконец достиг той точки, когда можно создать любой мир с невероятным уровнем детализации. Если первого «Чужого» снимали в условиях ограниченных технологий, то великолепие «Прометея» было ограничено лишь бюджетом картины. Особенно впечатляюще фильм выглядит в IMAX, но, к сожалению, большая часть зрителей ограничилась просмотром экранки в интернете и не смогла по достоинству оценить громадную работу создателей картины.

Что касается сюжета, то тут мнения расходятся. Лично мне история понравилась. В ней, конечно, есть масса изъянов, да и концовка меня не вдохновила, но главную задачу сюжет выполнил: ответы на многие вопросы были даны. Правда, у некоторых вопросов возникло еще больше, особенно о самих «космических жокеях», но если вспомнить количество загадок в первых фильмах серии, то эти недоуменные замечания не стоят внимания. Мне понравилось, что в «Прометее» фактически была показана эволюция биологического оружия от его «начального» состояния до ксеноморфа, напавшего на корабль «жокеев» в первом фильме. А вот первая сцена фильма для меня осталась непонятной – что именно сделал пришелец на Земле, зародил жизнь или уничтожил ее? В общем, для каждого, кто в детстве с неподдельным интересом смотрел «Чужого» и «Чужих», фильм «Прометей» станет глотком воздуха из 80-х.

Надо сказать, что фильм не из самых страшных, если вы не испугались оригинальных картин, то в «Прометее» вас вряд ли что-то напугает. Впрочем, я смотрел фильм в IMAX с какой-то безумной громкостью звука, и сцены насилия на гигантском экране с соответствующим звуковым оформлением нельзя было бы назвать самыми приятными. Хотя в «Пиле» отвратительных моментов, конечно, было больше.

Фильм «Прометей» — это не боевик, не фантастика. Это скорее философская притча с элементами перечисленных жанров, только вот притча – в картинках без каких-либо пояснений. Наверное, стоит подождать выхода «режиссерской» версии. «Чужие», например, в режиссерском варианте идут на полчаса больше и содержат сцены, очень важные для понимания сюжета и концепции фильма. Не исключено, что Ридли Скотт использует этот не самый честный, но давно хорошо зарекомендовавший себя в финансовом плане прием. А значит, через пару лет мы получим ответы на очередную порцию вопросов, которые ставит «Прометей».

Вердикт: визуальное пиршество для поклонников оригинальной серии. Рекомендую, если только не боитесь ужасов.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,