Голливудчина по-русски под украинским соусом: «Солдаты удачи»

Фильм Солдаты удачи (Soldiers of Fortune)Я очень хорошо помню, как у своего дяди смотрел первые в своей жизни голливудские боевики. Сегодня на них без слез взглянуть невозможно – штампованные по одной формуле сценарии, туповатые, но до нельзя мужественные герои, бессмысленность происходящего и много-много стрельбы. «Наши» всегда побеждают, ну а «враги» — всегда коварны, но глуповаты. Ах да, еще неотъемлемой частью является наличие чего-нибудь «русского», будь то страшная-страшная подлодка с ядерным боезапасом, вторжение коммунистов в цитадель демократии или просто злодей с бородой, кричащий «на здоровье!». Я думал, времена таких фильмов давно прошли. Я ошибался. Они прошли в Голливуде, но у нас же есть свои творцы, которые очень хотят воплотить детскую мечту и снять супер-боевик. Несколько лет назад этим переболел Пореченков с провальным «Днем Д», а вот теперь – Максим Коростышевский.

В Черном море есть остров Змеиный, который вроде как украинский, но на самом деле контролируется злодеем-генералом с грозным именем Лупо. На острове помимо цитадели Лупо есть какая-то горнодобывающая промышленность и, конечно же, угнетаемые повстанцы. Двое предприимчивых руководителей этой голытьбы придумывают великолепный ход – они предлагают миллиардерам гарантированно безопасное участие в специальной операции по освобождению острова от диктатора, а те финансируют революцию. Миллиардеры подобрались колоритные – аналог Стива Джобса, аналог Романа Абрамовича, какой-то африканский торговец оружием, создатель компьютерных игр, которому врачи прописали «порцию реальности» и молоденький делец с Уолл-Стрит. Прикрывать всю эту разношерстную братию будет ветеран американского спецназа, с позором выгнанный из войск за невыполнение приказа. Вот такой отряд «солдат удачи» против укрепленного и вооруженного до зубов бастиона генерала Лупы.

Сценарий не выдерживает никакой критики. Мало того, что он дописывался и переписывался по ходу съемок, так еще и адаптировался под капризы «звездного состава». Одна из «звезд» — Доминик Монахэн – сломал перед съемками ногу. «Не вопрос», — сказали сценаристы и выдали герою-миллиардеру костыли. Отличный солдат удачи, нечего сказать. Русского миллиардера сделали слишком таинственным и загадочным, но забыли дать объяснение его странного поведения, поэтому он так и остался непонятным персонажем. Явную аллюзию на Стива Джобса зачем-то снабдили снайперским ружьем и необходимостью умереть насильственной смертью, чтобы тот смог оставить наследство детям, а не супруге.

Но самый ад – это женские персонажи. Первый из них – сестра предводителя повстанцев. Эту роль режиссер доверил своей жене. Это нормально для русских творцов – тот же Кончаловский свою жену везде снимает, по поводу и без, хотя вершина ее актерской карьеры – реклама сока «Фруктовый сад». Оксана Коростышевская, судя по этой конкретной роли, не достойна даже «Фруктового сада». Некоторые говорят, что она в этом фильме отчаянно пыталась быть похожей на Анджелину Джоли. Скажу кратко и политкорректно – у нее это не получилось. Очень сильно не получилось. Вторая женщина в фильме – дочь генерала Лупо, роль которой исполнила Сара Анн Шультс. Слов у нее было немного, поэтому она, как смогла, изобразила безжалостную наследницу, пучащую глаза и раздувающую щеки. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных.

Исполнители мужских ролей во главе с Кристианом Слейтером играли так, как будто они не фильм снимают, а просто выбрались на крымский пляж с целью отдохнуть и мимоходом заснять фильм. Конечно, от них немногое требовалось – уже сам факт присутствия этих стареющих звезд вечно-второго плана наверняка радовал Коростышевского до слез. А восемь миллионов долларов добавили актерам мотивации пройти через этот позор до победного конца.

Что же получилось в итоге? Немедленно вспоминается сопоставимый фильм «Неуязвимые». Но, во-первых, Сильвестр Сталонне сознательно снимал «дискотеку 80-х» с соответствующим, вызывающим неуемную ностальгию, актерским составом, а во-вторых, постоянно подкалывал сам себя. Коростышевский снимал на полном серьезе. Что получилось – видно невооруженным глазом. Даже если закрыть невооруженные глаза – запах сам подскажет качество этого, с позволения сказать, кинофильма.

Вердикт: псевдо-голливудский тупой боевик снятый русским бездарем на Украине. Видимо, американские актеры плакали, но, утирая слезы стодолларовыми купюрами, продолжали делать вид, что снимаются в великолепном потенциальном блокбастере.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: