Концентрат из подростковых сериалов: «Три метра над уровнем неба. Я тебя хочу»

Фильм Три метра над уровнем неба. Я тебя хочу (Tengo ganas de ti)Очень забавно в сознательном возрасте пересматривать подростковые сериалы, которыми все мы засматривались в школьные годы. Все в них до одурения схематично, наивно и шаблонно, но юные мозги, не отягощенные жизненным опытом, лучше всего воспринимают именно такие истории. Когда из школьного возраста вырастаешь, начинаешь догадываться, что в жизни все совсем не так, как в девичьих фантазиях. «Три метра над уровнем неба. Я тебя хочу» — это такой сериальный концентрат: за два часа ты как будто смотришь пару сезонов каких-нибудь «Одиноких сердец» или еще чего покруче. Признаюсь, я была уверена, что автором сценария является какая-нибудь совсем юная дева, но оказалось, что вполне себе взрослый и даже бородатый итальянец, на счету которого с десяток подобных девчачьих сценариев, например, к фильмам «Прости за любовь» или «Прости, хочу на тебе жениться».

Молодой красавец Аче возвращается в родную Барселону после двух лет, проведенных в Лондоне. В Великобританию Аче сбежал после смерти лучшего друга и расставания с любимой девушкой. После возвращения он продолжает заниматься своими любимыми делами – гонять на мотоцикле, бить лица «плохим парням» и белозубо улыбаться симпатичным девушкам. С одной из них – хулиганкой Джин – у него завязываются прочные и страстные отношения. Но парню не живется спокойно, он все еще чувствует вину перед погибшим другом, никак не забудет бывшую девушку, никак не простит давным-давно провинившуюся мать и никак не перестанет искать неприятности.

Скажу сразу, если вам вдруг придет в голову посмотреть этот фильм, посмотрите для начала первую часть «Три метра над уровнем неба» 2010 года. Да, это еще несколько напрочь выкинутых из жизни часов, но, по крайней мере, тогда вы хоть что-то поймете о мотивах поступков героев второй части. Если смотреть с нуля, то вопросы будут преследовать постоянно. Что это за молодой человек регулярно и внезапно возникает за плечом главного героя и за что этот парень героя должен простить? Почему Аче не общается с матерью и в чем она перед ним провинилась? Кто такая загадочная Баби, и почему герой бросается сломя голову к ней, забывая про свою возлюбленную? Понять это невозможно, потому что сценаристы натворили дел в первой части и видимо не предусмотрели, что могут быть те, кто эту первую часть не смотрел.

В фильме 2010 года, который вроде как завоевал популярность, воплощены все волшебные фантазии среднестатистической старшеклассницы: дерзкий красавчик врывается в устроенную скучную жизнь, раскидает всех робких воздыхателей и увозит в закат на рычащем железном коне. Во второй части авторы рисуют нам мечты девушки слегка повзрослевшей, в которых на первом свидании стильный парень на крутой машине возит ее по всем гастрономическим достопримечательностям города, угощая то козьим сыром, то сухим вермутом, а потом страстно срывает одежды на крыше с видом на ночной город. Ну и все это, конечно, на фоне невероятной драмы: драм этих в «Трех метрах» не счесть, и за всеми не уследить. Некоторые совершенно левые, которые возникают ниоткуда и уходят в никуда, например, история сестры Баби или ее родителей. Линии эти заканчиваются ничем, а значит, жди продолжения.

В главных ролях Марио Каас, любимчик режиссера Фернандо Гонзалеза Молины, который снимает его уже в четвертом фильме. Марио – типичный мальчиш-плохиш, отлично вписался бы в какой-нибудь вампирский пантеон, а оттого девочкам безусловно понравится. Главная героиня в исполнении Клары Лаго, прямо скажем, на любителя, но оно и понятно – на мальчиков этот фильм не рассчитан. Моя сестра, например, сказала, что просмотром этого фильма можно наказывать бойфренда за плохое поведение. Но я считаю, что это бесчеловечно.

Вердикт: если вы уже перешагнули черту совершеннолетия, то фильм вам вряд ли понравится. А вот для девичника по случаю окончания школы – в самый раз.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: