Прекрасно унылый быт театрального чеса по провинции: «Упражнения в прекрасном»

Фильм Упражнения в прекрасномЭкранизации популярных спектаклей в последние несколько лет становятся популярными. Это обусловлено не только относительно недорогим производством, но и определенной уверенностью в степени потенциальной успешности. Спектакли «День радио» и «О чем говорят мужчины» идут довольно долго и до сих пор собирают аншлаги, что обеспечило достойную кассу соответствующим кинофильмам. В отличие от них, экранизация успешного спектакля «Упражнения в прекрасном» не собрала миллионов в кинопрокате. Что тому виной — невнятная рекламная кампания или тот факт, что спектакли «Квартета И» предварительно популяризировались через торрент-трекеры — еще та загадка. Лично я получил огромное удовольствие от знакомства с фильмом “Упражнения в прекрасном”и очень рекомендую его не только поклонникам соответствующей постановки, но и всем любителям «театральной жизни».

В региональный чес по провинциальным театрам отправляется труппа из четырех московских актеров. У каждого из них — своя судьба, свои проблемы, свой характер, свои причины ехать в не самую приятную гастрольную поездку. Первый — относительно успешный актер, снимающийся в несуразных русских блокбастерах, стареющий, но еще молодящийся. Второй — грустный еврей, живущий с мамой и кошкой, ничего уже не ждущий от этой жизни и практически смирившийся с ролями второго плана. Третий — спивающийся актер, не нашедший места в современной оси координат театра и кино. Вместе с ними в дальний путь отправляется вчерашняя студентка, вызванная на замену популярной актрисе. Именно она станет «точкой отсчета», по которой можно сравнивать судьбы всех остальных. Поездом, самолетом, автобусом актеры передвигаются от города к городу, а через их поездку зритель видит, что на самом деле происходит за сценой.

Я не могу сравнить фильм и спектакль, так как на театральную постановку, увы, попасть не смог. Поэтому могу говорить лишь об экранизации. Мне фильм очень понравился, и так уж получилось, что я его смотрел в дороге. В кино актеры тоже постоянно в дороге, за окном проплывают депрессивные пейзажи, суровая провинциальная реальность и странные люди. Тем, кто редко выезжает за МКАД, покажется, что режиссер специально сгущает краски, но я могу подтвердить — все именно так, как показано в фильме. Правда с одной оговоркой — дело происходит поздней осенью, а это не самое веселое время для дальней дороги. Когда я периодически курсировал между Томском и Новосибирском, я насмотрелся на эти унылые, грязные пейзажи с лихвой, но летом там очень, очень красиво. Осень, мне кажется, выбрана не случайно — это состояние души и этап карьеры главных персонажей, кроме, пожалуй, девочки, впервые попавшей на гастроли. Тоска, уныние, отсутствие перспектив — все это осень актера, за которой наступит зима. И это предчувствие постоянно витает в воздухе.

Актеры сыграли практически самих себя. Гоша Куценко выглядит особенно мило в роли стареющей звезды российского, ужасающего своей бессмысленностью и бездарностью кинематографа. Виктор Шамиров в роли актера-еврея и, по совместительству, режиссер фильма мне понравился больше остальных. Не знаю, из-за того, что он вызывает больше остальных каких-то добрых-позитивных эмоций или из-за сцены, где его герой встречается с однокурсниками в далеком городке. Константин Юшкевич, и по фильму, и по своей карьере являющийся актером многочисленных телесериалов, которые не иначе как халтурой в «Упражнениях в прекрасном» не называются, пожалуй, самый живой персонаж из всех четырех героев. Наконец, Ксения Радченко очень хорошо вжилась в роль актрисы-новичка. Вероятно, этому поспособствовало то, что и на экране Ксения выступила впервые.

В целом фильм скорее оставляет позитивные эмоции, чем подталкивает к размышлениям о нелегкой судьбе театральных актеров в России. Я и сам наблюдал, какой ад творится в провинциальных театрах, и понимаю, почему к подобным гастролям московские актеры относятся как к простому заработку. Публика не искушена и не в курсе, когда актеры откровенно халтурят или лажают, но через предложенный фильм и у этой публики появляется шанс увидеть — как оно на самом деле происходит, какие эмоции испытывают актеры после удачного или провального спектакля. Ну а тем, кого театр не очень-то и интересует, будет интересна сюжетная линия администратора, не такая заметная на общем фоне повествования, но великолепно демонстрирующая бизнес-составляющую театральной жизни.

Вердикт: рекомендую, великолепный, редкий фильм о театре и судьбе стареющих и спивающихся актеров. Только помните, что это скорее трагикомедия и драма, чем комедия в общем понимании этого киножанра.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,