Ни один ребенок не останется без подарка: «Секретная служба Санты-Клауса»

Мультфильм Секретная служба Санта-Клауса (Arthur Christmas)Оценивать мультфильмы — сложно, а хорошие, которые тебе понравились — сложно вдвойне. «Секретная служба Санта-Клауса», вышедшая в аккурат под новогодние праздники в прошлом году, достаточно долго лежала на моей «полке» вместе с остальными лентами, которые почему-то прошли мимо меня в первые дни своей кинотеатральной жизни . И вот теперь, несмотря на то, что за окном — лето, этот мультфильм заставил меня пожалеть, что я не могу прямо сейчас выйти на улицу и вдохнуть праздничный морозный воздух. Похоже, к «Рождественской истории» и «Скряге», обязательно пересматриваемым нами в новогодние праздники, добавился еще одна картина.

Артур — сын Санты, работает в отделе обработки писем и не пытается мешать старшему брату — Стиву. Тот в свою очередь ежегодную работу Санта Клауса превратил в настоящую спец-операцию. Вместо саней с оленями — летающий со сверхзвуковой скоростью корабль, всю работу делают эльфы, а стареющему Санте доверяют доставить лично лишь пару подарков, исключительно в качестве сохранения традиций. Порядок вещей устраивает всех, но однажды система Стива дает сбой и одна девочка остается без подарка. Артур решает вместе с дедушкой (Сантой в отставке) доставить подарок по-старинке (на санях, с оленями, все как надо), но времени до рассвета остается совсем мало.

Столько умиления в последний раз я испытывал во время просмотра одного из величайших, по моему мнению, мультфильмов — «Вверх». Композиционно сюжет этих мультфильмов схож — и там, и там главные герои отправляются в опасное путешествие, и там, и там им приходится преодолевать не только препятствия, но и собственные проблемы и страхи. Когда Артур Клаус растерянно спрашивает: «Как же так, девочка проснется, а подарка от Санты нет?», только у черствого и бездушного зрителя не проступят слезы. Весь мультфильм лишний раз доказывает, что в Санта Клауса или Деда Мороза нужно верить обязательно. И не важно, что в его роли обычно оказываются мама с папой, об этом детям знать не обязательно.

В мультфильме поражает проработка мелочей, что не удивительно — начальный ролик о том, как действует «секретная служба» убедит любого, даже взрослого, что Санта действительно успевает развезти подарки по всему миру. Главное, что мультфильм дает ответы на те вопросы, которые рано или поздно начинают мучить любого ребенка. А что может быть важнее, чем возможность продлить сладкое время детства, когда подарки под елку кладет пузатый старичок с бородой?

К сожалению, все преимущества озвучки мультфильмов голливудскими актерами нам, русским зрителям, не доступны. Ведь практически все фильмы, выходящие в наш кинопрокат, сопровождаются подчас убогим дубляжем с неизменной когортой псевдо-звезд. Пожалуй, одним из немногих примеров творческого подхода к дубляжу является фильм «Бобро поржаловать», но надо признать — либо «Секретной службе Санта-Клауса» повезло, либо язык и шутки действительно достаточно простые, чтобы оставить атмосферу оригинала и в дублированном варианте. По крайней мере, я не морщился и не заметил совсем уж больших передергиваний, которыми славятся наши любители «отсебятины» и «локализованных» переводов.

По жанру этот мультфильм — комедия, причем юмор не пограничный, как это любят делать в последнее время, руководствуясь тезисом о том, что взрослым тоже хочется повеселиться. Нет, это действительно семейный мультфильм без двойных смыслов, с хорошими героями и мощным идеологическим зарядом. Детям показать не стыдно.

Вердикт: пересматривать каждый Новый Год. Великолепный семейный мультфильм.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,