Попытка перезагрузить шпионскую сагу: «Эволюция Борна»

Фильм Эволюция Борна (The Bourne Legacy)На просмотр «Эволюции Борна» я шел неподготовленным. Оригинальной трилогии я тогда еще не видел, с Борном был знаком лишь по игре «Конспирация Борна», предыстории по сути не знал. Первое, чего захотелось после просмотра — глянуть на оригинальную трилогию, что я незамедлительно и сделал. Вынужден констатировать, «Эволюция Борна» как самостоятельный фильм очень неплох, но на фоне предыдущих фильмов с Мэттом Деймоном он смотрится крайне блекло и уныло. Дело даже не в харизме актера, дело в сюжете — оригинальные «Борны» снимались по романам Роберта Лэдлэма, тогда как сама Борниана насчитывает десяток романов, написанных уже после смерти писателя другим мастером пера — Эриком Ван Ластбадером. Впрочем, «Эволюция Борна» — это не экранизация, а всего лишь история «по мотивам». И это, знаете ли, очень сильно чувствуется.

Агент новой правительственной программы «Ауткам» Аарон Кросс сталкивается с внезапным предательством своего руководства. Это неудивительно, ведь оно спешно зачищает все следы правительственных программ «Тредстоун» и «Блэкбрайр», а заодно — и «Ауткам», уничтожая попутно всех агентов. Однако, Кросс выжил и, совсем как Борн, начинает собственное расследование происходящего. В этом ему поможет сотрудник секретной лаборатории Марта Ширлинг, которой известно, как можно прекратить кошмар Кросса.

Мэтт Деймон, исполнитель роли Джейсона Борна, отказался сниматься в продолжении сериала после того, как в режиссерское кресло сел сценарист Тони Гилрой. Более того, в одном из интервью Мэтт очень резко отозвался о Гилрое, и заявил, что может вернуться в проект только вместе с режиссером Полом Гринграссом. Это может со стороны показаться кокетством, но я Мэтта Деймона понимаю. После «Превосходства Борна» и «Ультиматума Борна» нельзя соглашаться на менее динамичное и красочное повествование. Сейчас, когда я пересмотрел все фильмы о Борне, мне кажется, что Тони Гилрой очень, очень старался снять фильм в той же стилистике. То есть присутствуют многочисленные съемки в реальных условиях, зубодробительный экшен и погони. Но не хватает той изюминки, которую привносили в проект Деймон и Гринграсс.

К сожалению, «Эволюцию Борна» в контексте всей серии можно сравнить с «Терминатором 4». Тот тоже снимался не пойми кем «по мотивам», и как самостоятельный фильм даже неплох. Но как только начинаешь сравнивать его с оригинальными «Терминатором» и «Терминатором 2», он не выдерживает никакой критики. Тони Гилрой в условиях невозможности снимать историю о Борне, придумал новый поворот сюжета, переключив внимание зрителя на теневую сторону событий — правительственные организации. Фильм практически полностью посвящен объяснению, кто чем управляет, как создавались и создаются проекты по воспитанию «идеальных шпионов». Если в оригинальной трилогии был главный герой, то в «Эволюции» на первый план сюжета выходит именно декорация, а не персонаж.

Впрочем, если отвлечься от сравнений и взглянуть на фильм глазами, не видавшими предыдущие серии, то фильм получился неплохой. Особенно — на фоне последних картин, в которых либо перегиб с боевиком, как в «Неудержимых 2«, либо наоборот — перегиб со шпионами и рефлексией, как в «Шпион выйди вон«. Странно лишь одно — зачем наши прокатчики назвали фильм «Эволюцией», тогда как в оригинале это «Наследие Борна». Это действительно наследие, как будто кто-то после смерти персонажа пытается ему подражать. Ну как шоу двойников Майкла Джексона — так же скачут, тискают пах, делают лунную походку. Только зритель то понимает, что это — всего лишь двойник. Хотя дети, которые видят это впервые, могут и не понять разницы. На детей, собственно, и расчет: за пять лет с момента последнего «Борна» успело подрасти новое поколение кинозрителей.

Вердикт: на фоне оригинальной трилогии — блеклое подражание, как самостоятельный фильм — крепкий боевичок. Если не смотрели ничего про Борна, лучше начать с «Эволюции».

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,