Помолвка длинною в пять лет: «Немножко женаты»

Фильм Немножко женаты (The Five-Year Engagement)Романтические комедии — этот тот жанр, в котором можно ничего не выдумывать, а действовать по стандартной схеме. Берем двух молодых героев и создаем им конфликт, а потом они проходят через все трудности близких отношений и в конце обязательно женятся. Совершенно иным путем пошли Джейсон Сигел и Николас Столер, создав нестандартную романтическую комедию о двух молодых людях, которые все время откладывают свою свадьбу не из-за того, что между ними кошка черная пробежала, а просто потому, что ждут идеального момента. Получилось гораздо ближе к реальности, чем в традиционных комедиях об отношениях.

Том и Виолетта познакомились в канун Нового года, и ровно через год Том сделал своей девушке предложение. Только вот незадача — на праздновании помолвки сестра Виолетты залетела от друга Тома, и свадьбу пришлось отложить. Ведь не справлять же ее вместе с глубоко беременными друзьями? А потом Виолетта получает предложение работать в университете, и свадьбу еще откладывают. А потом, когда уже казалось бы все решено, Том с Виолеттой ругаются и разъезжаются по разным штатам. Между тем родственники горе-женихов потихоньку отходят в мир иной, а те, кто еще жив, делает все возможное, чтобы пятилетняя помолвка наконец-то завершилась свадебной церемонией.

Помнится в фильме «Идиократия» в самом начале давалась трактовка будущего человечества. Двое умных, образованных и успешных молодых людей постоянно откладывали брак и детей, тогда как соседний пьяница брюхатил всех подряд. В результате через пару сотен лет Земля наполнилась идиотами, а вся надежда человечества вымерла просто от того, что долго думала, ждала подходящий момент. По сути, «Немножко женаты» более мягкий вариант этой фантастической трактовки развития человечества, и создатели всячески дают понять: если не сейчас, то никогда. Фактически герои откладывают свою свадьбу не из-за того, что им что-то мешает. Скорее они думают, что своими действиями они помешают другим или самим себе. На деле же все вокруг живут полноценной жизнью, не очень-то задумываясь о последствиях, тогда как Том и Виолетта последовательно расшаркиваются друг перед другом и боятся выступить локомотивом отношений.

На фоне истории главных героев как пример того, что могло бы быть с ними, развивается линия сестры Виолетты и друга Тома, тех самых, что поженились по залету. Получилось, что они живут той жизнью, о которой мечтали главные герои, но со зла, а просто потому, что не боятся сделать шаг вперед в неизвестность. Интересна сцена, вырезанная из российской прокатной версии — Виолетта встречается с молодым любовником ее матери в день похорон последней, и тот в ответ на упрек показывает свою четырехлетнюю дочку и говорит: «Посмотри, как выглядят 4 года, которые ты потеряла». Время действительно летит быстро, и очень важно иметь хоть какую-то визуализацию потраченных впустую лет. Иначе обернешься — а ты уже носишь свитер, который сам связал, отрастил бороду и охотишься на оленей.

Фильм очень выбивается из мейнстрима своим хронометражем (два часа вместо стандартных для ромкомов 90 минут) и создателями (исполнитель главной роли Джейсон Сигел и режиссер фильма Николас Столер сами написали сценарий). Из-за того, что лица актеров не так сильно примелькались, а сама история более жизненна, близка к реальности, фильм «Немножко женаты» смотрится намного интереснее, чем фильмы с гуру ромкомов типа Джоша Дюамела или Кэтрин Хейгл. Героям в исполнении Джейсона Сигела и Эмили Блант искренне веришь, сопереживаешь, вместе с ними теряешься в вариантах выбора жизненного пути и, конечно, примеряешь всю эту историю на себя. А зачем еще смотрят подобные фильмы, если не для того, чтобы почувствовать себя хотя бы на два часа в чужой шкуре?

Вердикт: великолепная романтическая комедия, незаслуженно плохо прошедшая в российском прокате. Сейчас, в холодные осенние вечера, не хватает таких теплых и милых фильмов. Рекомендую смотреть со своей половинкой.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: