Безумно красивый гимн кровавому искуплению: «Сайлент Хилл 2 3D»

Фильм Сайлент Хилл 2 3D (Silent Hill Revelation 3D)Экранизировать компьютерные игры можно по-разному. Есть, к примеру, Уве Болл — он берется за любую игру, и уверенно шагает по трупам застрелившихся от невозможности смотреть на это убожество фанатов, оставляя лишь грустное воспоминание, мол, была такая хорошая игра, а потом пришел Уве и наступил Боллец. Есть другой принцип — берем игру, оставляем фабулу и главных героев, а все остальное доверяем сочинить каким-нибудь сценаристам многостаночникам. На выходе получим очередного «Макса Пейна», все счастливы и довольны. Опять же — кроме фанатов. Но есть и правильный подход к созданию кино по мотивам игры, и по случайности эталоном являются киноленты «Обитель зла» и «Сайлент Хилл». Самая соль в том, что эти серии игр конкурируют уже больше десяти лет, попутно создав жанр «survival horror»и до сих пор являясь его авангардом . Но если Андерсон успел уже наснимать полдесятка фильмов про зомби и корпорацию Umbrella, то «Сайлент Хилл» дошел лишь до второй серии. И, знаете, ожидание продолжения того стоило. «Откровение» действительно стало откровением.

Прошло пять лет с тех пор, как Сайлент Хилл прочно вошел в жизнь Шэрон и ее приемных родителей. Роуз (главная героиня первого фильма, мать Шэрон) удалось перенести дочь из мира кошмаров в реальность, но сама она осталась там. Крис (отец Шэрон) изредка может общаться с ней, но получает от нее лишь предупреждение, что секта из Сайлент Хилла постарается вернуть ее во что бы то ни стало. Переезжая с места на место, меняя поселки и школы, Крис все-таки попадает в руки членов тайного ордена Сайлент Хилл, и Шэрон отправляется в город пепла, чтобы раз и навсегда закончить этот кошмар.

Строго говоря, в основу второй части фильма лег сюжет игры Silent Hill 3. Это не удивительно, так как именно она являлась прямым продолжением оригинальной игры. Хоть игра Silent Hill 2 до сих пор является жемчужиной всего игрового сериала, у нее был закрытый, самодостаточный, не связанный с другими сериями сюжет, тогда как первая и третья части игры были более глубокими с точки зрения проработки мифологии городка ужасов. Во многом благодаря им у серии Silent Hill появились продолжения с разными персонажами и историями, ведь этот город — всего лишь сгусток энергии, материализующей страхи каждого, кто пройдется по его улицам. А мало ли кого может занести в американское захолустье? В последней игре, началом которой заканчивается фильм «Сайлент Хилл 2», сюжет крутится вокруг тюремного заключенного, который выжил после крушения автобуса, перевозившего его в другое, не столь отдаленное, место.

Основной составляющей успеха фильма «Сайлент Хилл» было его максимальное соответствие визуальной и атмосферной составляющей знаменитой серии игр. Пусть сюжет и претерпел некоторые изменения, все это было направлено лишь на одно — привлечение зрителей, не знакомых с мифологией Silent Hill. И шесть лет назад Кристоферу Гану, осаждавшему на протяжении пяти лет японскую компанию Konami, удалось практически невозможное — объединить в одном фильме несколько игр, рассказав историю и города, и главных героев,не забыв даже о главной теме Silent Hill, ее концептуальном отличии. Ведь игры этой серии основываются на одной простой мысли: город не является ужасом сам по себе, но он воплощает страхи других. Этот город — чистилище, попадая в него человек проходит через испытание духа, расплачиваясь за все, что он совершил в своей жизни. Но как это воплотить на экране? Никто не захочет ждать полтора часа, чтобы узнать, что же такого плохого в прошлом сделал главный герой. Потому в первых двух фильмах рассказываются именно основы городской мифологии Сайлент Хилла, сценаристы ведут зрителя сквозь многочисленные сцены ужаса к главному — концовки второй части, давая понять: все только начинается.

Подобное кольцевание сюжета уже использовалось в сериале «Обитель зла», и Андерсон подсадил на иглу бесконечного, по сути, противостояния Элис и корпорации Umbrella миллионы зрителей. В свое время фильму очень помогла игра, но теперь именно фильмы помогают увеличивать продажи игр. Resident Evil выходит чуть ли не один раз в год на всех игровых платформах, а теперь в такой режим хочет войти и Konami с Silent Hill. Конечно, есть так называемые «хардкорные» игроки, которые будут до глубокой старости играть в оригинальные, «лучшие» серии своих любимых игр, но массовая аудитория требует развлечений здесь и сейчас, и желательно — с использованием новейших технологий. Отсюда — 3D и кровавые сцены. Кстати, о них — честно говоря, я был очень сильно впечатлен. Последний раз подобную жестокость в сочетании с очень стильным исполнением я видел в киносериале «Пила». В «Сайлент Хилле 2» не будет никакой политкорректности, этот фильм нельзя показывать детям, но до чего же красиво снято. В отличие от «Обители зла», где зомби не меняются уже на протяжении нескольких фильмов и, честно говоря, порядком поднадоели.

Кстати, о зомби, точнее — о монстрах из Сайлент Хилла. Если вы играли в последние серии, то вы встретите много старых знакомых — есть даже один «босс» из Silent Hill: homecoming. И все они — действительно страшные, хотя бы потому, что их не на компьютере рисуют (за исключением тех, кого невозможно изобразить вживую). Будут и медсестры, и госпиталь, и новое место сходки сектантов, и парк развлечений — все, как мы, поклонники Silent Hill, любим.

Вердикт: поклонникам серии и тем, кому понравился первый «Сайлент Хилл» — смотреть обязательно. Остальным советую оценить свои силы и нервы — фильм действительно страшный.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: