Добрые птички и злые вараны: “Замбезия”

Мультфильм Замбезия (Zambezia)Прошли те времена, когда студия Диснея безраздельно властвовала в прокате полнометражных мультфильмов. Конечно, это совершенно не отменяет важность «Короля льва» или «Аладдина» и их влияние на кинематограф, но сегодня создание мультфильмов по своей сути вплотную приблизилось к производству художественных фильмов. Это не удивительно — рисовать на компьютере гораздо проще, а значит, создателем мультфильмов может стать любая киностудия. Было бы желание, хороший сценарий и маркетинговый бюджет — детям практически все равно, что смотреть, достаточно убедить родителей. «Замбезия» — продукт южноафриканской киноиндустрии, и если на французские мультфильмы без слез смотреть нельзя, то в ЮАР подошли к процессу классически, можно сказать, по-голливудски. Может, поэтому «Замбезия» оставляет приятное впечатление — птички, буйство красок, простейший сюжет. Все сделано слишком правильно, чтобы не «выстрелить».

Сокол Кай вырос в пустыне, и, впервые услышав о птичьем городе Замбезии, срывается покорять мегаполис. Там он встречает новых друзей, вступает в отряд защитников города и узнает историю своей семьи. Тем временем хитрые вараны при помощи стервятников планируют нападение на город, и Каю предстоит встретиться не только с новыми испытаниями, но и с тем, кто лишил его матери и детства.

Одно дело, когда выбор мультфильма для просмотра происходит спонтанно, — в кинотеатрах редко идет больше одной семейной ленты одновременно,так что приходится смотреть то, что дает прокатчик. Совсем другое, если впереди каникулы, и вам необходимо заранее подобрать мультфильмы, которые помогут вам тоже немного отдохнуть от необходимости круглосуточно играть и развлекать ребенка. «Замбезия» в этом плане подходит почти идеально. В сюжете заложены простейшие, но важные с точки зрения воспитания, истины — надо уметь прощать, надо уметь слушаться старших, надо уметь стоять за своих друзей, быть смелым и не бояться просить помощи у тех, кого еще вчера ты считал врагами.

Я не зря несколько раз подчеркнул, что детям — понравится, потому как у них требования к мультфильмам отличаются от запросов взрослой аудитории. «Замбезию», как и все анимационные ленты, дублировали, причем в этот раз мастера дубляжа и кастинга актеров превзошли сами себя. Если птицы по замыслу «тупые блондинки», то актрисы, их дублирующие, говорят с самыми отвратительными, гротескно убогими интонациями. Если воробья зовут Изя, то «таки да» вставляется в каждое предложение, и если поначалу это смешно, то к концу фильма откровенно раздражает. В завершении всего в какой-то момент закрадываются сомнения в том, что перевод является переводом, а не вольным пересказом. Впрочем, так обычно и бывает с фильмами, которые продвигаются не DreamWorks, Pixar и другими студиями, с которыми не забалуешь, которые контролируют дословность перевода и в пределах своих возможностей пресекают попытки российских прокатчиков проехаться на каких-то понятных только им шутках.

Вердикт: хороший мультфильм, детям понравится. За взрослых не ручаюсь — меня дубляж начал раздражать уже в середине фильма, а к концу я достиг точки кипения. К счастью, мультфильм закончился — идет он всего 75 минут.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,